LoveRead.info » Книги » Романы » Фата на дереве - Галина Лифшиц

Фата на дереве - Галина Лифшиц

Книгу Фата на дереве - Галина Лифшиц читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

384 0 21:59, 08-05-2019
Фата на дереве - Галина Лифшиц
08 май 2019
Автор: Галина Лифшиц Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2012
0 0

Книга Фата на дереве - Галина Лифшиц читать онлайн бесплатно без регистрации

Сана мечтала о тихом семейном счастье с самого детства. Казалось, ее желание близко к осуществлению, когда появился красавец-жених, и не какой-нибудь легкомысленный щеголь, а серьезный, успешный, основательный. Может, даже слишком серьезный для Саны, в которой живет душа вольной птицы. Шаг за шагом росла между ними стена непонимания. Даже фата, которая была для девушки олицетворением долгожданного счастья стала для ее мужа символом непонятных ему, а значит, глупых фантазий. Мечта при соприкосновении с реальностью лопнула, как лопаются мыльные пузыри, но что же делать Сане, как ей жить дальше?..
    1 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56
    Перейти на страницу:

    – Ну, это вы называете «установили»? А как девушки будут выходить? Они же все платья о ветки изорвут, пока на подиум выйдут!

    – И верно! Не подумали… Эй, давай двигать, так не годится, вы чем думали-то?

    И так пустяк за пустяком… Все на ней…


    Она все задумала давно. Несколько месяцев ушло у Саны на серьезный труд, которым она была полностью поглощена. Она готовила особый показ своей новой коллекции. Ей хотелось, чтобы модели не просто прошлись в ее нарядах, промелькнули – и все. Она мечтала устроить спектакль, праздник, в котором рассказала бы о своей любви к жизни, к небу, воде, птицам, музыке, доброму смеху, детским улыбкам, к будущему…

    Она наконец-то чувствовала себя свободной. И эта свобода диктовала свои законы. Для Сабины свобода оказалась прежде всего возможностью бесстрашно выразить все, что накопилось в ее душе.


    Темой ее коллекции стал фестиваль, яркий свободный праздник, когда все собравшиеся вольны веселиться так, как им хочется.

    Мысль устроить буйное проявление радости родилась у нее в тот особый, незабываемый летний день, изменивший все-все.

    Они с Генычем называли этот день банным.

    Ну да. Птича тогда сидела с Викусей, а Генка пришел к ней помыться, потому что у них с дедом отключили электричество. И не было горячей воды. Вот и все.

    И в тот самый день Генкин дед рассказывал о фестивале в конце пятидесятых… Как все выглядело ярко, чудесно, празднично. Как отовсюду слышался смех, музыка… После стольких трудных, страшных и серых лет…

    Она придумала, что девушки-модели превратятся ее стараниями в удивительных чудо-птиц в пышных разноцветных юбках, с легкими крыльями. Каждая из них будет выглядеть к тому же невестой. Не серьезной, основательной традиционной невестой в белом пышном одеянии с фатой и шлейфом. Нет, все произойдет как будто понарошку, не всерьез… Так, как маленькие девочки мечтают о своих свадьбах, когда до этого еще далеко-далеко.

    Жар-птицы – невесты – в многоцветных радужных нарядах. У каждой фата. У кого-то в виде маленького хохолка, ярко-красная, как гребешок у курочки. У кого-то – синяя прозрачная вуаль… Ведь Синяя птица – символ счастья…

    Столько вариантов веселых уборов для сказочных невест удалось ей придумать! Сама радовалась и смеялась своим придумкам, как маленькая.

    Каждая девушка-птица выходила под особую музыку. Ту, что больше всего подходила именно ей. Пройдя по подиуму, модель возвращалась к дереву, с которого начинался проход, снимала свою фату и вешала ее на ветку.

    Откуда взялось в ее фантазиях дерево? Ну, конечно же, из раннего детства. От Чуковского.

    И еще – от той красавицы-березки из воспоминаний о ее первой свадьбе. Та ее прекрасная фата, которую почему-то нельзя было повесить на тоненькие веточки, то ее удивление, ощущение сжавшейся в комочек души…

    Пришло время стать собой и показать всем, какая она. Пришло время выпустить собственную радость – пусть летит, как птичка… Птичкам положено летать.

    Нелька выходила самой последней. Единственная – в наряде настоящей невесты. Единственная – в белой фате… Платьице – легкое-легкое, коротенькое – до колен, – пышная юбочка, атласный поясок, крылышки из белого пуха. Все сразу поняли: невеста-лебедь. Умела Нелька показать то, что задумал мастер. Одним плавным движением, одним поворотом головы… Топ-модель. Настоящая звезда.

    И вот уже ее белая фата красуется на самой верхушке чудо-дерева…

    Сегодняшний день – это и Нелькин праздник тоже. Они с Женькой расписались полгода назад.

    Кончились Нелькины ужасы будто бы сами собой. Отец ее так и не пережил инсульт, отошел в мир иной. Его безутешной вдове досталась четверть комнаты – все по закону. Суд постановил, что Неля выплатит жене отца стоимость этой самой четверти. На этом поставили точку. А с участковым разобрался Нелькин сосед, оказавшийся человеком злопамятным. Ну, никак он не смог простить эту тогдашнюю «инспекцию», нашлись у него, как у всякого успешного бизнесмена, очень серьезные люди, сумевшие показать стражу порядка, что и ему могут кое-что совсем ненужное подкинуть, и его можно запросто лишить его власти… Очень даже легко…

    Так что скрываться и менять место жительства не пришлось.

    Тем более Нелькиному жениху необходимо было оставаться в Москве, заканчивать свой институт, да и работа появилась интересная.

    Они поженились без пышных торжеств.

    Праздник отложили до лучших времен. И вот они настали, эти времена. Будет в их семейном альбоме фото Нельки в белом платье с фатой.

    Девушки-птицы вышли на поклон и, возвратившись к дереву, уселись вокруг него. Нелька-невеста вышла напоследок с Викусей на руках, одетой точно, как ее мама. Викуся сияла. А потом, когда они сели у дерева, как и остальные, вдруг вырвалась из рук матери и быстро-быстро поползла по подиуму.

    Зал расхохотался. Фотографы только успевали запечатлевать «гвоздь программы».

    Птиче полагалось выходить на поклон последней.

    Она и вышла. Вернее, выбежала. Скинула туфли, чтоб удобнее было ловить Викуху – та ползала удивительно быстро.

    И вот создался экспромт – удачное дополнение к тщательно отрепетированному представлению. Известный дизайнер Сабина Мухина несется по подиуму босиком, подхватывает на руки смеющееся дитя и сама хохочет…

    Да! Это фестиваль!

    Это праздник!

    Ее день!


    Все вышло так, как Птича и задумала. Даже, пожалуй, лучше. Такой последний проход специально не придумаешь.

    Со всех сторон раздавался смех, радостные возгласы, аплодисменты.

    Веселый праздник получился. Теперь можно точно сказать – получился!

    После всех дневных хлопот можно было расслабиться. Вообще ни о чем не думать. У нее все вышло. Все сбылось.


    Она ответила на несколько вопросов для прессы – неизбежная процедура, никуда не денешься. И все, смеясь, спрашивали о дереве с райскими птицами: откуда такая идея, что вдохновило?

    – Приснилось, – невозмутимо отвечала Сабина. – Однажды приснилось все-все, я встала и нарисовала.

    – Вам снятся волшебные сны! – удивлялись журналисты.

    – С некоторых пор – да, – подтверждала Птича.

    Но, к счастью, вопросы быстро иссякли: все стремились попасть на фуршет – второе по значимости событие вечера.

    Больше всего хотелось ей домой. Улечься на диване с Генычем, прикорнуть, накрывшись пледом… Это и было бы их прекрасное отмечание всех знаменательных сегодняшних событий сразу.

    Улечься вдвоем… И еще чаю с лимоном и конфетой… Какую бы конфету она попросила? «Мишку», еще «Трюфель», еще «Раковую шейку». Вот, пока все.

    Надо уточнить, есть у них дома именно эта группа товарищей. Ах, да! Еще халву в шоколаде…

    Птича думала свои счастливые мысли, дежурно сияюще улыбаясь: вспышки фотокамер все продолжались, репортеры отбегали к буфету, наспех выпивали, закусывали и вновь устремлялись к главной героине сегодняшнего события.

    1 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки