LoveRead.info » Книги » Романы » Инженер и Принцесса - Анатолий Н. Патман

Инженер и Принцесса - Анатолий Н. Патман

Книгу Инженер и Принцесса - Анатолий Н. Патман читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

114 0 09:03, 06-08-2023
Инженер и Принцесса - Анатолий Н. Патман
06 август 2023

Книга Инженер и Принцесса - Анатолий Н. Патман читать онлайн бесплатно без регистрации

Простой и обыкновенный опус на тему альтернативной истории. Как принято во многих таких историях, человек из будущего, само собой, обладавший разными способностями и умениями, вдруг очнулся в далёком советском прошлом. Хотя, так уж сильно жалеть ему не пришлось... Но всё равно сначала жизнь у него получилась не слишком радостной... Хотя, и позже проблем хватало...

    1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... 62
    Перейти на страницу:
    мне что-то сильно погрустнело, и я сел за пианино и сыграл «Мелодию слёз». Но, помня, что всё-таки в ресторане, свой маленький концерт я завершил очередной весёлой песней. Мне и самому хотелось развлечься, вот «Клёво» и пришёлся в самый раз. Меня, по шустро записанным мной нотам, как смогли, поддержали и музыканты.

    — А крыша протекла на даче у меня,

    И рухнули калитка и забор второго дня.

    Машина во дворе осталась без колёс,

    Украли два передних и ручной насос.

    После второго куплета я показал настоящий брейк-данс, даже с гитарой в руках. А, что, и не такое могу показать! Спецназ рулит! Потом пошёл длинный яростный наигрыш, и лишь после начался куплет. Да, немного и странновато, но интересно получилось! Хотя, я внёс в песню и небольшие изменения: вместо «кормить» — «любить» для усиления эффекта, «но нынче объявили, что закрыли наш завод» — «но премии лишили, пусть люблю я свой завод». А то политически близоруко будет. Хотя, наверное, и сейчас не поймут, но плевать! И, на самом деле, пашешь, а премию зажали!

    Вот в конце припев подхватил, наверное, весь ресторан!

    — Клёво! Живу я клёво,

    Спроси любого, живу я клёво,

    А что такого, живу я клёво,

    Такого клёва я не встречал никогда!

    Больше меня уже не отвлекали. И, как и прежде, нас сторожил официант. Само собой, наш стол и нынче был завален и едой, и выпивкой. Я поблагодарил друзей за поддержку, и за то, что они есть. И мы посидели весьма неплохо. У меня теперь денег полно было, а вот у них, хоть и служили в КГБ — нет! Хотя, «журналисты» же. Я думаю, если что, мои приятели с удовольствием меня сольют, но у меня всё чисто. Разве что можно только третировать придирками насчёт антисоветчины, и то с большой натяжкой, и происхождения, но, вроде, мои приятели всё-таки такими делами не занимались.

    На прощание музыканты сделали и мне, и моим приятелям хорошие продуктовые наборы. Они, правда, хотели отказаться, но я сказал, что мне всё можно, и что это им от меня. Хозяева, понятно, сразу же вычислили, с кем я там общаюсь. Правда, денег на этот раз мне не совали. Я сказал, что не надо.

    Но, вообще-то, хорошо мы посидели, и всё душевно получилось. Напряжение последних дней как мановением руки снялось. И ночь прошла у меня спокойно, и утром встал бодренький. Хотя, пил-то я мало и особо и не обожрался. Просто хорошо провёл время.

    Вот в этот день на работе было спокойно. Начало месяца и, как принято, все просто расслаблялись. Но меня сразу же вызвали в заводоуправление, в первый отдел:

    — Вам, товарищ Репнин, надо срочно вылететь в Венгрию. На одном ремонтом заводе надо наладить иностранное оборудование. Мы знаем, что Вы и языками владеете, и навыки имеете.

    Честно говоря, мне никуда не хотелось, даже в Венгрию. Чего я там не видал? Из-за разрыва с Ингой не было настроения! Тем более, в эти субботу и воскресенье, раз никто мне не мешал, я надумал плотнее засесть за повесть о космических империях.

    Но особист сразу же пересёк все мои сомнения:

    — Мы знаем, товарищ Репнин, что у Вас напряжённые семейные отношения. Именно сейчас Вам ничего не поможет. Пусть Ваша жена немного отойдёт. Хотя, Вы прямо сейчас вряд ли к ней пойдёте? К тому же, Вам и самим лучше развеяться, а не проводить время в не самых лучших местах. У Вас музыка, конечно, замечательная, но порой Вы выдаёте такие странные вещи… Ну, да, я о Вашей песне о нашем заводе. Надо было хоть слегка подумать, прежде чем её сочинять. Вот съездите в Венгрию, справитесь, будет Вам хорошая премия. И помирать с горя не придётся…

    Да, похоже, я под колпаком? Заботятся обо мне товарищи…

    Глава 28

    И за бугром неплохо…

    Мне даже собраться не дали. Хотя, за бугор же еду. Там всё и прикуплю. Ладно, пара сотен рублей у меня с собой было. Хотя, выдали командировочные на десять дней и сразу же отвезли на аэродром. На удивление, оказался даже военный. Посадили меня на военно-транспортный «Ан-24», и уже вечером меня, как оказалось, доставили под Будапешт. И оттуда сразу же отвезли, понятно, что на военный авторемонтный завод, принадлежащий группе советских войск в Венгрии. Там устанавливали новое немецкое оборудование, и даже из ФРГ. Понятно, что важное и срочное дело.

    Желающих пошататься за бугром, хотя бы в социалистических странах, хватало и, конечно, набралось немало и разных тунеядцев. Понятно, что потребовалось и знающие люди. Много переводчиков и специалистов разного профиля навезли из Союза. И они были рады этой поездке. И оплата по другому, и за границей как бы побудут, может, ещё и прибарахлятся. И, главное, никаких виз и заграничных паспортов. Вот, взяли и привезли. Главное, работать хорошо…

    Тут я сошёл и за переводчика, и наладчика этого оборудования. Целую неделю нас не выпускали из военного городка. С утра до вечера возились на заводе, но работу сделали. Небольшая линия по ремонту танковых двигателей встала на место. Можно сказать без ложной скромности, что и моё знание немецкого языка, особенно технического, не подкачало, так меня признали и одним из главных и умелых наладчиков. Собралось нас человек пять, и остальные уже и в возрасте, и с немалым опытом, и большие должности как бы занимают, и тут я — скромный инженер из Кировского завода, ещё вообще молодой специалист. Но в этой группе «зубров» никак не потерялся. Всё-таки я на заводе хлебалом просто так не щёлкал. Уже успел выдвинуться в одни из умелых, ну, да, инженеров.

    Вот на восьмой день, в субботу, наладчикам дали послабление. Разрешили немного прибарахлиться в городских районах рядом с военным городком. Вроде, разных неприятностей со стороны венгров можно было не опасаться. Правда, денег-то нет. Венгерских тугриков, ага, форинтов выдано было мало. Хорошо, что на заводе тратиться не надо было. И жили бесплатно, и кормили тоже. Часть «зубров» уже умела опыт поездок, и поэтому наиболее ушлые сумели прихватить с собой разного барахла — ну, икры там, водки, воблы, ещё чего. А я по магазинам шататься и не собирался. Могу купить разные сувениры, но не более. Кому мне подарки дарить? Почти некому. Если надо, я могу всё нужное купить и в Ленинграде.

    В общем, пошли мы — человек пять, в том числе и один мелкий особист с завода, уже ближе к вечеру, по этому Секешфехервару. Ранее не отпустили, именно нашей группе пуско-наладку пришлось сдавать. Хотя, большинство уже с утра гуляло. А так, да, уютненько, но, если подумать, маленький европейский городок с современными многоэтажными домами, и частью большая деревня, но всё-таки аккуратная. И тепло, градусов десять. До старого города мы так и не дошли. Оказалось, здесь когда-то находилась летняя резиденция венгерских королей. Они здесь и короновались, и теперь находились и их могилы. А ещё в городе выпускали автобусы «Икарус» и телевизоры, так и различную радиоаппаратуру. И до Будапешта на северо-востоке, и озера Балатон на юго-западе было по семь десятков километров. Удобное место. Но мне ни туда, ни сюда не попасть. Раз зима, отдых на озере отпадает, а вот в столицу Венгрии, если отпустят, можно и съездить. Просто чтобы сказать, что был…

    Роман Петрович, инженер-наладчик из Нижнего Тагила, уже «зубр», нисколько не стесняясь особиста, начал мудрить с покупками. Игнат Серебряков и Ильшат Шарипов из Уфы поддержали его. А я попросился у особиста отведать венгерской кухни. Николай, я тоже, не любил шастать по магазинам. Неподалёку, вроде, и небольшой ресторан «Чёрный орёл» располагался. И со мной вызвался Сергей Тибич, осетин слегка за тридцать. У него, раз в первый раз за границей, похоже, тоже денег мало было. Но, вроде, должно хватить?

    Честно говоря, ресторан был, но особой венгерской едой там и не пахло. Можно сказать, обычная европейская кухня, совсем как в Ленинграде. Хотя, я понял, что ещё не вечер. Меню было рассчитано на простой люд. Гулянки начинались позже. Хотя, одна уже шла. Второй зал ресторана, и больше нашего обеденного, был занят, и оттуда лилась весёлая музыка, но явно венгерская. Хотя, чуть позже послышалось европейская, и даже советская, так как некоторые мелодии я легко узнал. Но как не узнать как бы своего «Одинокого пастуха»⁈ А потом на время стало тихо, и уже прозвучала

    1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... 62
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки