LoveRead.info » Книги » Романы » О чем молчат боги - Юлия Цыпленкова

О чем молчат боги - Юлия Цыпленкова

Книгу О чем молчат боги - Юлия Цыпленкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

436 0 18:01, 02-07-2023
О чем молчат боги - Юлия Цыпленкова
02 июль 2023

Книга О чем молчат боги - Юлия Цыпленкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Когда кажется, что теперь все будет непременно хорошо, судьба наносит новый удар. И вроде бы ты только что встречаешь солнечное утро, как ночь настигает тебя на болотах в окружении кровожадных тварей. Что это? Злой рок? Проклятие? Или промысел Высших Сил?Ничего в жизни не происходит просто так. И если в минуту долгожданного счастья судьба велит вновь расстаться с теми, к кому стремится душа, значит, это для чего-то нужно.Белый мир не так прост, как кажется. Он полон загадок, и, похоже, его Создатель желает, чтобы они были разгаданы. Стоит довериться Белому Духу и сделать то, чего он ждет. Иначе не узнать, о чем молчат боги…

    1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 128
    Перейти на страницу:
    Она хочет, чтобы илгизиты пошли войной на таганы и вернули тебе власть? – Теперь бывший каан бросил на меня хмурый взгляд и отвернулся. – А чего хочешь ты?

    Архам протяжно вздохнул и устало потер лицо.

    – Я хочу вернуться на много зим назад и не давать клятвы Белому Духу, – сказал он. – Тогда бы ничего этого не было.

    – Клятвы? – переспросила я и поняла: – Ты из-за этой клятвы идешь у матери на поводу? Расскажи.

    – Да что там рассказывать, – отмахнулся Архам. – Когда моя мать убила Эйшен и отец повез ее в Каменный лес, я еще ничего не знал и не понимал, что случилось. Она много и громко плакала. Отец был суров. Я видел, как мама ползет за ним на коленях и кричит, что всегда любила его так сильно, что не смогла вытерпеть его любви к другой женщине. Но он не слушал, ударил ее тогда по лицу так, что пошла кровь. Я был мал и напуган. А после он увез ее, а я стоял в воротах, слушал ее крики. Потом убежал и спрятался, чтобы никто не видел моих слез.

    Когда мать вернулась, она долго обнимала меня, говорила, что я чуть не потерял ее. Рассказала, что это из-за Эйшен с Танияром отец не любит нас с ней, что я никогда не стану ему так же дорог, как брат. Еще говорила, что только для нее я самый нужный и любимый. Мать сказала, что отец меня полюбит, если только я откажусь от нее. Я сказал, что никогда не предам свою маму. И тогда она велела поклясться перед Белым Духом. Так и сказала: «Не мне, Отцу клянись, что только мое слово будет для тебя первым, что защитишь и не предашь». Я поклялся.

    – Непреложный обет, – сказала я самой себе.

    – Что? – переспросил Архам.

    – Клятва, которую нельзя нарушить, – пояснила я, и он кивнул, подтверждая.

    Клятва, произнесенная перед Создателем, священна. Человека обмануть можно, Белого Духа – никогда. Поэтому и молчал, даже когда был не согласен. Поддерживал ее и защищал. Потому и отдалился от отца и брата…

    – Ты их возненавидел? – спросила я, не уточняя, но бывший каан понял:

    – Поначалу. Смотреть было тошно, как отец зовет к себе Танияра, а я вроде как в стороне. Всё как сказала мать.

    Да, тогда боль Вазама была сильна, он желал видеть сына от любимой женщины, на которую тот был похож. И это стало подтверждением лжи Селек, в любом случае испуганному происходящим ребенку этого хватило, чтобы поверить.

    – Когда мы ездили в Курменай, – продолжил Архам, – я тогда ощутил зависть. Он мне понравился, – деверь усмехнулся. – Да, Ашити, мне понравился Курменай, но зависть всё испортила. Я смотрел на то, как радуется Танияр, слушал, как они смеются с отцом, и завидовал. Потому я возненавидел и эту поездку, и этот таган. Уже потом, когда мать придумала надеть на меня челык в обход брата, а он даже не обвинил, а поклялся верно служить, тогда я вдруг понял, что нет ненависти. Я очень скучал по нему… и сейчас скучаю.

    – Почему же ты… – начала я, и Архам оборвал меня:

    – Потому что это означало пойти против матери, а я священную клятву дал.

    – И ты злился, – понятливо кивнула я. – На нее, на себя, на брата, на всех вокруг. Тебе не нравилось, что она делала, но пойти против клятвы не мог. И все-таки ты берег брата. – Деверь вскинул на меня взгляд, и я улыбнулась: – Я поняла это, когда Танияр рассказывал про глупые приказы. Ты разрывался надвое и пытался слушаться матери, но не навредить брату.

    – Я не хотел его смерти, – ответил Архам. – И не мог перечить матери.

    Ненадолго замолчав, я задумалась над рассказом бывшего каана, и мне, признаться, стало его жалко. А вот его мать…

    – Какая же подлая! – воскликнула я. – Какая же низкая женщина!

    – Ашити…

    – Оставь, – отмахнулась я. – Не стоит защищать ее. Она твоя мать, но для меня это ровным счетом ничего не значит. Как и твоя клятва…

    Я осеклась, сраженная пониманием слов, только что сорвавшихся с моего языка. Ну, конечно же, конечно! Селек вернулась из Каменного леса, уже имея на душе новый грех. Она заставила сына клясться Белому Духу, сама успев дать клятву верности его врагу! А теперь, когда для Архама открылась истина, ему уже незачем следовать своему непреложному обету, потому что его мать сама же этот обет и обесценила!

    – Что ты хочешь сказать, Ашити? – нахмурился мой деверь.

    – Я хочу сказать, что твоя клятва не имеет силы и никогда ее не имела, – ответила я и легко рассмеялась.

    – Поясни, – потребовал бывший каан.

    – Да разве же ты сам не видишь? – изумилась я, но ответом мне стал прежний непонимающий взгляд. – Ну, хорошо. В кого ты веруешь, Архам? Какому духу поклоняешься?

    – Я – верный сын Белого Духа, – чуть надменно ответил тот и на миг замер, теперь и вовсе не сводя с меня чуть округлившихся глаз. – Моя мать служит Илгизу, я верен Отцу, – наконец произнес он осторожно, и я кивнула, подбадривая. – Я дал клятву Создателю, но моя мать отвергла Его, когда пошла на поклон к илгизитам…

    – Еще раньше, Архам, еще раньше, – улыбнулась я. – Она заставила тебя клясться, когда сама поклялась в верности Илгизу. Еще там, в Каменном лесу. Понимаешь?

    Деверь медленно кивнул и отвернулся. Он молчал некоторое время, а после едва слышно произнес:

    – Свободен.

    – И как же ты намерен распорядиться этой свободой? – спросила я, теперь не спуская с него взгляда.

    Архам посмотрел на меня и ответил:

    – Я хочу уйти отсюда.

    Улыбнувшись, я бросила взгляд на дверь, заговорила:

    – Наши желания совпадают, я тоже хочу уйти, но сделать это будет непросто. Слушай, что я узнала…

    И я, спеша успеть до возвращения бальчи, рассказала то, что услышала от Рахона. Похоже, у меня и вправду появился союзник…

    Глава 11

    Теплые, чуть шершавые ладони сжали мое лицо, и я улыбнулась, предвкушая миг, когда мои губы накроют жадные горячие уста…

    – Ашити…

    Наши губы соприкоснулись…

    – Танияр, – простонала я и…

    Открыла глаза. Сквозь резные ставни лилось утреннее солнце. Его лучи щедро затопили мою спальню, но радости не принесли. Раздражение, вспыхнувшее в один миг, стремительно разрослось до полноценной ярости, и я рявкнула, желая хоть как-то излить то, что сжигало меня изнутри:

    – Бальчи!

    Прошло не больше минуты, и с той стороны дверей появился силуэт.

    – Что хочешь, дайнани? – спокойно спросил прислужник, и это разозлило еще больше.

    – Почему так долго идешь?! – вскрикнула

    1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 128
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки