LoveRead.info » Книги » Романы » Непридуманная сказка - Яна Перепечина

Непридуманная сказка - Яна Перепечина

Книгу Непридуманная сказка - Яна Перепечина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

368 0 18:00, 12-08-2020
Непридуманная сказка - Яна Перепечина
12 август 2020
Автор: Яна Перепечина Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2020
0 0

Книга Непридуманная сказка - Яна Перепечина читать онлайн бесплатно без регистрации

Больше всего на свете Ангелина хочет стать матерью. А ещё она мечтает, чтобы в жизни её лучшей подруги Александры появился, наконец, мужчина, с которым та будет счастлива. И её мечты почти сбываются. Ангелина с мужем удочеряют девочку и знакомят Александру с волонтёром Виталием, который помогает детской больнице. И всё было бы хорошо, но в жизни Александры как происходили, так и происходят страшные события. Одна за другой гибнут две подружки её детства, а третья бесследно исчезает. Александра понимает, что, возможно, она следующая жертва. Ей предстоит самой выяснить, что же такое объединяло погибших девушек и что за таинственный мужчина появлялся в жизни каждой из них незадолго до гибели.
    1 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 74
    Перейти на страницу:

    Виталий взял её руку в свою, тёплую и большую. И на мгновение Саше показалось, что всё, что было за полчаса до этого – страшный и бессмысленный сон. А вот их с Виталием чувства друг к другу, желание быть вместе и мечты о детях, как минимум двоих, - правда. Она сбоку глянула на мужчину, идущего рядом и смотревшего на летевшие через жёлтый конус фонарного света снежинки. И снова перед глазами встали строки из дневника попавшей под машину Маши: «Я люблю, я так люблю его! Он дал мне то, о чём я не могла даже мечтать: заботу, нежность и веру в то, что у меня будет семья, дети. Я всегда думала, что у меня будет один ребёнок, никогда не хотела больше. Но Он мечтает хотя бы о двоих. И я готова, я на всё готова ради Него. Ещё немного, и мы будем вместе навсегда. Вчера он сделал мне предложение».

    Как она понимала влюблённую Машу! Потому что сейчас, вот только что, идя рядом с Виталием, глядя на него, чувствуя тепло и надёжность его руки, она тоже чуть было не решила, что готова ради него на всё. Даже забыть всё то, о чём догадалась сегодня в квартире Валдайцевых. Забыть, похоронить, уничтожить. А потом выйти за него замуж, родить ему детей и жить с ним до глубокой старости. Саша сдавленно всхлипнула, зажмурилась и, мысленно перекрестившись, тихо спросила:

    - А меня ты тоже убьёшь?

    По тому, как резко он остановился и замер, не глядя на неё, как окаменела его рука, она сразу поняла, что до последнего надеялась на то, что ошиблась, и что – увы! – нет, не ошиблась. Олесю и Машу убил он. И пропавшая Наташа, наверное, тоже мертва.

    - Тебе нравится влюблять женщин в себя, делать им предложение, а потом убивать их?.. Так ты поступил с Олесей. Я знаю, мне её мама рассказывала, что она в последнее время, будто на крыльях летала. Да я и сама её видела, счастливую, весёлую... Я думала, что это у неё просто хорошее настроение, а оказывается, она была влюблена.

    Почему-то Олеська никому ни о чём не говорила. Наверно, это ты запретил ей... Но утаить рвущееся наружу счастье она не смогла. А ещё она сфотографировала тебя. Я нашла эту фотографию у неё в записной книжке. И на ней точно ты. Я уверена в этом...

    И Маша... Маша тоже скрывала тебя ото всех. Только вела дневник. Ты об этом не знал, да? Поэтому и не забрал?.. Или не нашёл? Хотя мог бы, правда? Ведь у тебя и ключи от их квартиры наверняка были. Думаю, Машка тебе их дала... Это было очень удобно: её семья уже на майские праздники на дачу перебирается. Дома им всем тесно, народу полна коробочка. А дача близко от Москвы. Вот они каждый год по пять месяцев там и живут. Так что вам с Машкой никто не мешал встречаться у неё…

    Тебе, наверное, нелегко пришлось. И как ты только умудрился никому из нас на глаза не попасться? Ни с Олесей, ни с Машей? Просто чудеса ловкости! – Саша почувствовала, что голос её пополз вверх, грозя сорваться на истерические выкрики, и усилием воли взяла себя в руки, снова заговорив медленно и негромко:

    - А я на Машин дневник наткнулась, представляешь? И там всё про тебя написано. Её ты тоже замуж звал и просил родить детей. Это у тебя пунктик такой, да? Ты маньяк?

    - О чём ты? – наконец повернулся он к ней и с тревогой в голосе уточнил:

    – Что за Олеся? Что за Маша? Санечка, ты плохо себя чувствуешь? У тебя, наверное, грипп начинается. Сейчас ведь уже эпидемия в разгаре. Пойдём обратно, и я уложу тебя в постель, а потом сбегаю в аптеку, куплю лекарства…

    - Я не больна, Виталий! Увы, я не больна. Хотя предпочла бы вообще сейчас умереть. Господи... Господи... - она помолчала, беря себя в руки и спросила:

    -  За что ты их?

    - Да о ком ты, Саня?!

    - Не ври, только не ври мне. Я совсем с ума сошла, наверное, но, даже зная, что ты убил как минимум двоих, я пытаюсь тебя оправдать. Но не ври мне, пожалуйста. Ты ведь знал их, ты ухаживал за ними…

    Она говорила с трудом. Так было с ней только однажды в жизни, когда, ещё учась в школе, она очень сильно заболела и лежала в бреду, а мама сидела над ней днём и ночью и боялась отойти. И вот тогда, очнувшись через два дня, она говорила именно так: через силу, будто жизнь уже уходит, уже почти ушла из неё.

    - А я ведь на других думала!.. Почему?! Ну, почему же ты маньяк?! – еле слышно прошептала она и села на обледеневшую лавочку, так глубоко ушедшую в снег, что колени Саши оказались почти на уровне лица.

    Виталий глубоко вздохнул, опустился рядом и покачал головой:

    - Ты не права – я не маньяк. И ты права – да, я виноват в их смертях… С Олесей и Машей я был знаком. Это верно. Только третью, как её, Наташу, что ли, я не знал почти, не успел с ней толком познакомиться. Она куда-то исчезла.

    - Но раз не маньяк, тогда за что ты их? Я не понимаю, я совсем ничего не понимаю. Неужели я так абсолютно, так фатально не разбираюсь в людях?! Ты же такой умный, добрый, славный…

    - Я просто не смог пройти мимо, - горько ответил он и посмотрел вдаль, через реку.

    - Мимо чего?! – взвилась Саша. – Они что, государственные тайны на Запад продавали? Или наркотой приторговывали? Или открыли притон? Или занимались продажей органов? Или… - Она задохнулась от эмоций и замолчала на миг.

    - Ты почти права, Саня. Они… Вернее, она, Олеся…

    - Что?! Что, Олеся?! – Саша понимала, что надо помолчать, выслушать, но не могла остановиться. - Она, знаешь, какая была? Весёлая, добрая, да, резковатая немного, но очень, очень хорошая. Она собак любила. Однажды подобрала щенка на улице, грязного, больного, блохастого… Олеся его вылечила, ночами с ним сидела. Потом этот щенок у них долго жил, превратившись в здоровущую псину, и вот только недавно умер от старости. А Олеська за ним до последнего ухаживала!..

    - За собакой ухаживала, а родного сына бросила, - глухо прервал её Виталий.

    Саша осеклась на полуслове и безумными глазами уставилась на него:

    - Что-о?! Какого такого сына?! Что ты несёшь, Виталь? У неё не было детей!

    - Ты знаешь, Санечка, как тесен, как невероятно тесен наш мир? – Виталий говорил еле слышно, будто спазм сжимал горло и не давал звукам вылетать. – Прошлой зимой, в конце февраля, я приехал к нашей Валентине Павловне, привёз лекарства, которые были им срочно нужны, ну, и всего остального, по мелочи. Валентину Павловну не застал. Она была в инфекционном корпусе, а мне очень надо было с ней поговорить. Вот я и бродил по парку, ждал, когда выйдет. И услышал…

    Московская область, февраль 2002 года. Виталий Незнамов

    На скамейке за корпусом роддома сидела полная девушка, две другие стояли рядом. Все трое курили, и Виталий с неудовольствием покосился на них: он не любил курящих женщин. Была оттепель. Ноги вязли в сыром снегу, и ему пришлось, неловко балансируя, пробираться по доскам, накиданным чьей-то заботливой рукой через огромные лужи, разлившиеся между корпусов. И никуда с этой шаткой тропы он деться не мог. Так и шёл, чувствуя себя канатоходцем без страховки и невольно слыша слишком громкий разговор девиц.

    1 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 74
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки