LoveRead.info » Книги » Романы » Непридуманная сказка - Яна Перепечина

Непридуманная сказка - Яна Перепечина

Книгу Непридуманная сказка - Яна Перепечина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

369 0 18:00, 12-08-2020
Непридуманная сказка - Яна Перепечина
12 август 2020
Автор: Яна Перепечина Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2020
0 0

Книга Непридуманная сказка - Яна Перепечина читать онлайн бесплатно без регистрации

Больше всего на свете Ангелина хочет стать матерью. А ещё она мечтает, чтобы в жизни её лучшей подруги Александры появился, наконец, мужчина, с которым та будет счастлива. И её мечты почти сбываются. Ангелина с мужем удочеряют девочку и знакомят Александру с волонтёром Виталием, который помогает детской больнице. И всё было бы хорошо, но в жизни Александры как происходили, так и происходят страшные события. Одна за другой гибнут две подружки её детства, а третья бесследно исчезает. Александра понимает, что, возможно, она следующая жертва. Ей предстоит самой выяснить, что же такое объединяло погибших девушек и что за таинственный мужчина появлялся в жизни каждой из них незадолго до гибели.
    1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... 74
    Перейти на страницу:

    Саша передёрнулась всем телом и про себя быстро-быстро зашептала «Отче наш». Они снова помолчали.

    - А Наташа? Где она?

    - Ты можешь мне не верить, но не знаю. После того, как погибла Маша, я уже хотел заняться ей, но не нашёл. Она куда-то делась.

    - Слава Богу! Хоть она не на твоей совести… А может, она ещё жива?

    - Если тебе станет от этого легче, то могу поклясться, что изначально я не хотел их смерти. Так вышло. Мне хватило бы просто их унижения, растерянности и одиночества. Я хотел, чтобы они поняли, как это страшно, когда тебя бросают. И больше так не делали. Никогда…

    - Но это же… Это же доведение до самоубийства! Ты это понимаешь?!

    - Если уж опускаться до юридических терминов, то со стороны Олеси тоже не всё так просто: оставление человека в опасности, - парировал Виталий.

    - Ты прав, в этом ты прав, - бесцветно согласилась Саша. – Но ведь так нельзя! Ну что же теперь – око за око? Нужно уметь прощать, понимать…

    - То есть ты Олесю прощаешь и понимаешь? А меня нет?

    Саша застонала:

    - Господи! Виталий, о чём ты говоришь? Она поступила плохо, да. Безобразно, жестоко… И причины у неё были… омерзительные… Но ведь она никого не убила. Не наше дело её судить! Понимаешь? Наше дело помочь её ребёнку, если ему нужна помощь! Ты ведь этим и занимался – помощью. Как тебя занесло туда, где не должен быть человек?! Не вправе мы такие вопросы решать…

    Ты знаешь, когда Ангелина с Вадимом взяли Полиночку, я у Ангела спросила… Не сразу, через месяц примерно… В общем, спросила, что она испытывает к маме… ну, той, что родила Поленьку. Какие чувства у неё к этой женщине. И готова была услышать: ненависть, презрение, отвращение… И много чего ещё была готова услышать. А она мне, знаешь, что сказала?

    Виталий покосился в её сторону, но промолчал.

    - Она сказала: «Благодарность и жалость!» – с дрожью в голосе произнесла Саша. Понимаешь: благодарность и жалость! И в этот момент я поняла, что она права. Они с Вадимом так хотели детей, и вот Господь им послал Поленьку. Но если бы не было Оксаны, это её биомаму так зовут, то не было бы и нашей малышки. Или если бы Оксана сделала аборт, как делают многие и многие и потом считают, что ничего такого страшного не сотворили. А она родила! И не выкинула на помойку, не задушила подушкой или ещё чего ужасного не сделала. Она ребёнка отдала. Мы можем сколько угодно её осуждать за это. Но кто мы такие, чтобы осуждать? А ведь она не сделала самого страшного – не убила. И мы должны её только пожалеть. Потому что это страшно – остаться без ребёнка. И когда-нибудь она это поймёт… Не хотела бы я тогда оказаться на её месте…

    А у Полиночки теперь есть мама и папа, которым она по-настоящему нужна, которые её ждали и хотели. И у этого малыша, Артёма, тоже теперь есть родители… А Олеська, она дурочка, конечно. Глупенькая, несмышлёная, эгоистичная… И как страшно то, что она сделала… И как страшно то, что сделал ты…

    Ещё несколько минут они просидели молча. Саша совсем заледенела, но не могла себя заставить встать и уйти. Наконец Виталий с шумом поднялся и сказал:

    - Вот ты веришь в Бога. Хорошо, пусть твой Бог нас рассудит. Я сейчас поплыву на другой берег. И если доберусь, то, значит, прав я. А если нет – можешь считать, что твой Бог меня наказал.

    Саша вскочила и вцепилась ему в рукав:

    - Ты что?! Ну давай, как во времена Инквизиции ведьм выявляли: выплывет, значит, ведьма, а нет – значит, невинна. Ты же такой же бред предлагаешь!

    - А что предлагаешь ты?

    - У Ангелины есть знакомый батюшка, – зачастила Саша, опасаясь, что он сейчас и вправду шагнёт к реке, – я сама его не видела никогда, но она говорит, что отец Пётр удивительный: умный, добрый, понимающий. Я тебя прошу, поедем к нему, всё расскажем, подумаем вместе, как быть…

    - И после этого ты меня простишь и выйдешь за меня замуж?

    - Извини, - сразу погасла Саша, - я не смогу.

    - Ты же сама только что призывала к пониманию и прощению, - нехорошо усмехнулся Виталий. – Что это? Двойная мораль?!

    - Нет, нет, Виталик, - она снова смогла назвать его ласково, - если ты и вправду осознаешь, что натворил, я, наверное, смогу как-то это всё принять. Но замуж – прости… Всё-таки мы оказались совершенно чужими друг другу.

    - Понятно, - Виталий резко выдернул у неё рукав, который она до этого всё ещё продолжала сжимать ледяными пальцами, – прощай, Санечка. Можешь идти в милицию и писать заявление о доведении до самоубийства…

    Он развернулся и быстро, раздражённо зашагал по аллее в сторону дома Ангелины. Больше Александра его не видела.

    Москва, декабрь 2002 года. Александра Катунина (2)

    Неделю Саша пролежала лицом к стене. На восьмой день Ангелина, от тревоги и попыток разорваться между трёхмесячной дочерью и намеревавшейся зачахнуть во цвете лет подругой, ставшая за это время бледной тенью себя самой, привезла того самого отца Петра. Вместе с ним в квартире почему-то запахло жизнью и надеждой, а не пылью и смертью, как до этого.

    Отец Пётр долго слушал Сашин рассказ, едва уловимый сквозь рыданья. И в итоге, положив тёплую большую ладонь ей на лоб, тихо сказал:

    - А ведь он прав, Сашенька. Не нам его судить. Не нам ему приговор выносить. В нём ведь и хорошего много. Вспомни, как он детям помогал, как добр был к вам с Валдайцевыми… Возможно, он просто запутался… Молись о нём…

    - Батюшка, да он же даже не крещён…

    - Ты можешь молиться о нём келейно, дома. И я не удивлюсь, если через несколько лет на Валааме, например, или в Оптиной Пустыни появится не старый ещё монах с измученный духовным страданием лицом. Пути Господни неисповедимы. Или, как говорит один мой великовозрастный духовный сынок, чудны дела Твои, Господи!

    - Вы хотите сказать, батюшка, что многие монахи – это бывшие преступники? – поразилась Саша.

    - Нет, что ты. Конечно, нет. Но я хочу сказать, что даже самый страшный, на наш взгляд человек, может прийти к Богу, покаяться, и будет прощён. И даже может стать монахом. Только ты за Виталия молись. И он обязательно поймёт, что натворил и покается. Великая сила – искренняя, горячая молитва. И я буду за него молиться. И Ангелину попросим.

    - Но как же мне быть? Ведь Олеся, по сути, не самоубийца, даже если она всё же сама… Это ведь Виталий довёл до такого… А может, и вовсе случайно так вышло… А её мама даже отпеть её не может... И неизвестно, где Наташа. И я теперь спать не могу, не зная, как и чем живёт маленький Артём, Олеськин сын, что с ним и любят ли его родители...

    - Ну, почти на все твои вопросы снова ответ один: молись – и Господь всё управит. Да так, что будешь только диву даваться. А с Олесиной мамой поговори, пусть она к нам в храм приедет. Там я сам всё ей объясню… Хорошо?

    Саша кивнула и слабо улыбнулась встревоженной Ангелине, просунувшей голову в щель между дверью и косяком.

    1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... 74
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки