По ту сторону зеркала - Татьяна Осипцова
Книгу По ту сторону зеркала - Татьяна Осипцова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
419 0 17:12, 14-05-2019Книга По ту сторону зеркала - Татьяна Осипцова читать онлайн бесплатно без регистрации
Они расположились в углу, за столиком, который представлял собой подвешенную на цепях широкую доску. Это, также как просмоленные канаты и натянутые под потолком полотнища парусов, придавало заведению вид кубрика парусника позапрошлого века.
Надя с интересом оглядывалась, а Слава, взяв у подскочившего официанта в тельняшке меню, стал диктовать. Казалось, он просто зачитывает все блюда подряд. Потом спохватился, спросил, что будет есть Надя, но она лишь улыбнулась:
— Полагаюсь на твой вкус.
Официант отошел, возникла неловкая пауза. Надя опять стала благодарить Станислава, а ему вдруг в голову пришла мысль, что теперь все его мечты о правильном ухаживании пойдут прахом. Она чувствует себя обязанной, и если он… Конечно же, она тогда, в знак благодарности… А ему хотелось совсем другого!
«Вот черт, — подумал он, — ну и ситуация… Что же мне теперь — изображать щедрого бескорыстного друга? И разве она поверит в такую бескорыстность? Конечно, будь это первая встречная девушка, я бы и не подумал отдавать ей все, что у меня есть».
Надя продолжала лепетать и в подробностях рассказывать, как обрадовалась, найдя сестру, как узнала, что ей грозит смерть, как придумала стать донором, как деньги добывала, как ее дважды подряд ограбили.
— Ты хоть заявление в милицию подала? — поинтересовался Слава.
— Здесь, в Питере, подала. На тех, кто деньги со счета у меня украл. А на ту аферистку я не знаю, как подать… У моей подруги заявление не приняли. Не ехать же в такую даль? Один билет сколько стоит…
— Надо тебе сделать генеральную доверенность на подругу, — авторитетно заявил Станислав, — если она, конечно, согласится хлопотать за тебя.
— Ксения? Ксения согласится. Она такой человек!
Принесли заказ. Слава съел все до крошки, а у Нади аппетита не было, она буквально заталкивала в себя еду.
Когда они уже пили кофе с пирожными, Надя все-таки осмелилась спросить:
— А деньги… Мне в понедельник с утра надо…
— Сейчас поедем, снимем со счета, — успокоил ее Станислав. — А чего в понедельник-то? Ты говорила, операция во вторник.
— Так я сама в больницу в понедельник ложусь, на подготовку к операции, я буду донором костного мозга, я ведь говорила…
Почему-то Слава испугался за нее. Все, что имело отношение к позвоночнику, с некоторых пор казалось ему опасным. И Надя будет рисковать своим здоровьем ради Верки?
Видимо, что-то подобное отразилось на ее лице, потому что Надя поспешила объяснить:
— Это не страшно. И я идеальный донор, мы ведь близнецы… Другого донора подбирать и долго, и дорого.
Они съездили в банк за деньгами. После этого Слава не решился пригласить ее погулять, как хотел вначале. Надя немного разочаровалась, когда он высадил ее у дверей дома и пообещал утром в понедельник быть здесь, чтобы отвезти в Песочное.
А Станислав ехал домой и думал, что сам загнал себя в эту двусмысленную ситуацию. Ну не может он за ней ухаживать сейчас, когда только что дал ей денег. Это будет нечестно. Конечно, она на все пойдет, чтобы сестру спасти, и в постель к нему нырнет в знак благодарности… Но ему-то не так нужно… Ну и что теперь делать? Если, дай бог, все обойдется, и Верка выкарабкается, Надя будет благодарна ему по гроб жизни, даже если и деньги сумеет отдать. А если не выкарабкается?.. Тьфу ты, черт! Ну, тогда уж ни Надя, ни он не будут виноваты. Нельзя об этом думать. Пусть все хорошо закончится, а там…
С утра в понедельник он отвез ее в онкологический центр и, прощаясь у ворот, попросил:
— Ты позвони мне… ну, когда все закончится.
— Позвоню, — кивнула Надя.
— И еще. Ты Верке не говорила про меня?
— Нет еще, но обязательно скажу. Слава, если бы не ты…
— Помолчи пока, а? Начнет еще волноваться, старое вспоминать… Пусть выздоравливает. А ты, когда отсюда выйдешь? — спросил он помолчав.
— Не знаю. Как врачи скажут. Я бы хотела с Верой постоянно быть, пока она не оправится. Я позвоню, Слава, обязательно тебе позвоню.
Она поднялась на цыпочки и чмокнула его в щеку. От неожиданности он неловко отшатнулся, встав на больную ногу.
А Надя уже скрылась за высокими дверями.
Прошло почти три недели. Надя гуляла в больничном парке. После обеда больные отдыхали, и Вера, которая впервые после операции поела сегодня с аппетитом, заснула.
Осень потихоньку вступала в свои права. Листья на старых кленах начали робко желтеть, пока местами, пятнами. К тому времени, как они осыплются и покроют землю шуршащим желто-красным ковром, Вера уже выйдет из больницы.
Надя вдохнула полной грудью прохладный осенний воздух с примесью выхлопных газов близкого шоссе. Как хорошо! Как хорошо, что Вера выздоравливает! Сегодня врач на утреннем обходе сказал, что иммунная система начинает работать нормально, и скоро дозы лекарств, которые ежедневно принимает Вера, можно будет уменьшить. Это здорово. Славе не придется тогда забираться в долги. Он и так много сделал для Веры.
Хотя Надя подозревала и втайне надеялась, что он делал это ради нее. Между ними не было сказано ни одного слова о любви, однако Надежде казалось, что он молчит, потому что пока не время, вот когда Вера выздоровеет…
Она тоже старалась не показывать своих чувств, хотя каждый раз, когда он, прихрамывая, шел к ней по дорожке парка, у нее сердце замирало и хотелось рвануться навстречу и кинуться ему на шею. И это не из чувства благодарности, пусть он не думает! Ведь она едва ли не в первый день, как познакомилась, думала о нем, мечтала, как они жили бы вместе, чуть имена общим детям не придумала…
В кармане куртки завибрировал телефон. Глянув в окошечко, она прочитала: «номер засекречен». Кто бы это мог быть?
— Алло, — сказала Надя в трубку, — кто это?
На том конце взволнованный мужской голос закричал:
— Надя, что с Верой?
Она не сразу сообразила, что это может быть Чернов, она совсем забыла о нем.
— Саша?.. Вы вернулись?
— Вернулся. Что с Верой?
— Успокойтесь, Саша. Сейчас уже все в порядке, ей сделали операцию, и теперь все будет хорошо.
— Какую операцию? Да можешь ты толком говорить!
— Операцию по пересадке костного мозга.
В трубке замолчали…
— Где она? — наконец справился с волнением Чернов.
— Мы в Песочном.
— Я сейчас приеду.
— Саша! — крикнула Надя в трубку, но он уже отключился.
Она в растерянности смотрела на потухшее окошечко дисплея. И не перезвонить, чтобы не приезжал… Надя боялась, что Вера рассердится, если Чернов неожиданно окажется в ее палате. Она еще очень плохо выглядит, волосы пока не растут и впавшие щеки землистого цвета, хотя глаза уже оживились.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
