Три рецепта для Зоюшки - Анна Шнайдер
Книгу Три рецепта для Зоюшки - Анна Шнайдер читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
2 245 0 18:01, 03-07-2023Книга Три рецепта для Зоюшки - Анна Шнайдер читать онлайн бесплатно без регистрации
Зоя терпеть не может сказку про Золушку: она хорошо знает, каково жить с мачехой и двумя младшими сёстрами. И если в жизни таких, как она, и случаются "прекрасные принцы", то только в качестве работодателей.К одному такому "принцу", которого все вокруг называют Хозяином, Зоя и устраивается после того, как теряет работу в ресторане. Но жизнь-то не сказка, и у принца есть невеста с дурным характером. А ещё - маленькая племянница, которую он воспитывает после гибели брата.
В субботу я встала ни свет ни заря, быстро клюнула йогурт, выпила чаю и вызвала такси, решив не морочиться с поездками сначала на автобусе, потом на метро, после — на электричке, и ещё раз на автобусе от станции до дома этого «олигарха».
Уже на полпути подумала, что зря не спросила у дяди Сени фамилию человека, к которому еду. Можно было бы загуглить, посмотреть, кому повар понадобился. Это если в интернете есть фотографии, конечно, — всё же не все богатые люди засвечены в сети. Одно дело, если он какой-нибудь киношник, а если у него, допустим, своё дело по производству… не знаю, сковородок, миксеров, ножей…
Блин, кто о чём! А Зоя о сковородках.
Я нервно хихикнула и почти тут же замерла, поскольку таксист явно заехал в нужный мне охраняемый посёлок. Сказал охраннику адрес, и тот поднял шлагбаум. Я завертела головой, испытывая, наверное, приблизительно такие же чувства, какие испытывала Золушка на подступах к королевскому дворцу.
Слева и справа от дороги стояли даже не дома — особняки. Все в разном стиле: какие-то были похожи на готические замки, другие — на древнерусские усадьбы. Причём таких было даже большинство — видимо, мода. Или просто их хозяева насмотрелись на новодельный дворец Алексея Михайловича в Коломенском.
Дом, к которому подвезли меня, не отставал от других в пафосности, но был построен в европейском стиле. Двухэтажный, каменный, с покатой тёмной крышей, он немного напомнил мне особняк из фильма «Один дома». Жаль, что сейчас не зима, а лето, начало июня. Если бы лежал снег и гирлянды висели, сходство усилилось бы ещё больше. Только вот наш, отечественный, вариант этого дома был окружён высоким забором с большими воротами и калиткой, за которыми пряталась будка с охранниками.
Таксист высадил меня у ворот, и я, оправив бирюзовую блузку, подошла к калитке и нажала на кнопку звонка.
— Да, — ответили строгим мужским голосом.
— Дубинина Зоя Александровна. — Что ещё сказать, я не знала, поэтому добавила: — На вакансию…
— Да, — перебили меня, — на вас есть пропуск. Проходите.
Калитка запиликала, и я, потянув дверь на себя, с иронией подумала о том, как сложно живётся этому семейству, которое вынуждено заказывать пропуск на каждого посетителя. Разумно, конечно, — мало ли, кто там пришёл, а если кого-то ждёшь, лучше заранее предупредить охрану. Но всё же слышится это весьма забавно. Пропуск для повара…
Выглянувший из будки молодой парень в камуфляже махнул мне в сторону возвышающегося дома и буркнул:
— По дорожке прямо, потом налево. Не в центральный вход. Там сначала будет въезд в подземный гараж, а потом дверь с надписью «Служебный». Позвоните в звонок, вас ждут уже.
Ждут. Ах, какая честь.
Я быстро пошла по дорожке, выложенной мелкой светлой галькой. Подобные камушки навевали тоскливые мысли об отпуске и море, которые я от себя нещадно гнала. Какой отпуск, какое море? Зоя, окстись. Границы закрыты, да и что будет с работой, непонятно пока. Если повезёт и местный олигарх меня возьмёт, до следующего года об отпуске можно и не мечтать.
Я немного переживала насчёт того, с чем мне предстоит столкнуться, поэтому обращала мало внимания на окружающую красоту — только отмечала её, как данность. Никаких огородов, как на дачах у обычных людей, здесь, конечно, не было. Был парк. С дорожками, скамейками, клумбами, засаженными цветами, деревьями — в основном это были туи, ну или что-то на них похожее, — и даже с фонтаном. Он красовался перед центральным входом, и я прошла мимо, косясь на интересную скульптуру, которая венчала композицию из трёх ступенчатых чаш, — влюблённая парочка под зонтиком. Она в шляпке, с сумочкой, он с элегантными усиками. С зонтика во все стороны текла вода. Любопытно, как это место выглядит вечером, — наверняка ведь подсветка какая-то есть…
Я прошла въезд в гараж и остановилась, заметив чёрную дверь с табличкой «Служебный». Рядом с косяком располагался звонок, на кнопку которого я послушно нажала и услышала за стенкой переливчатую трель.
Прошло секунд пятнадцать, а потом дверь распахнулась… и я задумалась, пытаясь понять, кем может быть этот парень, открывший мне дверь. Да, в костюмчике, и явно дорогом, но… на грозного богатого «буратину» и олигарха в одном лице, который перебирает поварами, как бусинками чёток, он не тянул.
— Доброе утро. — Парень с достоинством кивнул. — Вы, как я понимаю, Зоя Дубинина?.
— Она самая.
— Я Николай Петрович, — выдал мой новый знакомый, и я чуть не закашлялась от неожиданности. Надо же, какой важный Синьор Помидор, даже по отчеству представляется! При всех моих регалиях как повара, мне бы даже в голову не пришло представляться Зоей Александровной. — Мажордом. — Видимо, моё лицо было слишком красноречивым, поскольку парень, поджав губы, пояснил: — Управляющий. Мне поручено проводить вас на кухню, всё рассказать и объяснить. Пойдёмте.
Он отошёл назад, освобождая мне путь, и я шагнула через порог.
6
Зоя
Я сразу поняла, что мы находимся в зоне для слуг — здесь всё было достаточно скромно. Если к подобным интерьерам вообще можно применять такое понятие. Всего лишь никакой вычурности — обычный коридор. Под ногами светлый и блестящий паркет, на потолке не витиеватые люстры, а обычные энергосберегающие лампочки, очень яркие, на стенах тканевые тёмно-зелёные обои с изображением виноградной лозы.
А потом я увидела кухню.
Так уж получилось, что последние годы я работала в основном на кухне ресторана Семёна Павловича, и там окон не было. Все окна — точнее, одно сплошное панорамное окно — достались посетителям. А повара существовали без них. На работе без окон, дома, в чулане, без окон… Сказать, что я скучала по пространству, — ничего не сказать. Иногда было до ужаса тоскливо, так хотелось подойти к окну, распахнуть створки, послушать шум дождя или полюбоваться на снег. Мечты, мечты…
Впрочем, если меня примут сюда на работу, эти мечты вполне могут стать явью — ибо кухня здесь была огромная. С двумя трёхстворчатыми окнами, со множеством шкафов (белый верх, чёрный низ) и кучей необходимого оборудования, причём не в одном экземпляре. Духовых шкафов, например, было два. И варочных панелей тоже — в общей сложности восемь конфорок. И холодильник огромный, двустворчатый, стального цвета. Естественно, без магнитиков.
А посередине кухни стоял большой деревянный стол. На нём не было ничего, кроме вазы
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
