LoveRead.info » Книги » Романы » Стань (не)моей судьбой - Мира Айрон

Стань (не)моей судьбой - Мира Айрон

Книгу Стань (не)моей судьбой - Мира Айрон читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

171 0 01:15, 04-06-2026
Стань (не)моей судьбой - Мира Айрон
04 июнь 2026
Автор: Мира Айрон Жанр: Книги / Романы
+1 1

Книга Стань (не)моей судьбой - Мира Айрон читать онлайн бесплатно без регистрации

Полина и Михаил влюблены друг в друга с детства. Она — эмоциональная, вспыльчивая, увлекающаяся и энергичная, он — надёжный, спокойный и постоянный. Казалось бы, идеальная пара, отношениям которой ничто не сможет помешать, но...

    1 2 3 ... 11
    Перейти на страницу:
    из кармана дубликаты ключей и бросил связку вниз.

    А Полина смотрела в окно трамвая на серый осенне-зимний городской пейзаж и размышляла о том, что теперь она тоже имеет право на новые отношения. И кажется, пора задуматься об этом всерьёз.

    Глава шестая

    «Ты это сделал. Ты. У меня никогда никого не было, кроме тебя, а у тебя теперь есть». Слова, сказанные Полиной, звучали в голове снова и снова, и казалось, что они теперь с Михаилом навсегда, он никогда не сможет избавиться от них.

    Момент, когда связка ключей скрылась в свинцовой воде, стал пробуждением от тяжёлого сна, длившегося целый год. А может, и не год вовсе, а гораздо дольше? Иначе почему он, Михаил, до сих пор слово в слово помнит разговор, подслушанный двадцать лет назад?

    Отец и дядя Саша тогда уехали в командировку по делам, а мама пригласила тётю Таню и Полину с Ильёй пожить у них в доме несколько дней.

    Были летние каникулы, и детвора целыми днями пропадала на улице. Восьмилетний Мишка пытался научить Полину кататься на велосипеде, но она уже тогда обнаруживала полную неспособность управлять хоть каким-то транспортным средством. Смирившись, парень просто катал на велосипеде свою зазнобу. Тогда он и пообещал ей, что будет возить её всегда, всю жизнь. Получается, слово своё он не сдержал...

    В одну из тех ночей Мишу разбудил назойливый, жужжащий у самого уха комар. Мальчик встал и пошёл в туалет, а на обратном пути решил зайти в кухню, чтобы попить.

    В кухне горел свет, и до Миши донеслись голоса мамы и тёти Тани. Почему-то он не решился войти, хоть и знал, что ругать его не будут; притаился в тёмном коридоре. Причиной этого поступка послужили странные, непривычные интонации, звучащие в голосе мамы.

    Мама всегда говорила достаточно громко, открыто и прямо, не особо стесняясь в выражениях. К этому все давно привыкли и воспринимали данный факт как должное. А тут голос звучал тихо и как-то смущённо, нерешительно.

    —... и всё же я уверена, Нютка, что по крови Поля Саше не дочь. Никто меня не заставит думать по-другому, хотя никому, кроме тебя, я это в жизни и не скажу.

    — Не знаю, Зоя, — вздохнула собеседница мамы. — Мы с Сашей никогда это не обсуждали, да я и впредь не собираюсь. Уверена, что и он тоже, даже если догадывается. И знаешь... за это я его ещё больше люблю. Полина — наша дочь. А Сашка стал настоящим отцом для всех, даже для Алёнки, как и обещал.

    — Только за это я ему всё и простила, — проворчала Зоя. — Но знаешь... Ты во всём права, и можешь рассчитывать на моё молчание, клянусь! Только вот... Как говорится, гены пальцем не раздавишь. Лишь бы Поля не удалась в свою гулящую мамашу, не к ночи будь помянута! Не стала бы такой же стервой, дрянью и вертихвосткой.

    — Я уверена, что ничего подобного не случится, — твёрдо ответила Таня.

    — Будем надеяться, — вздохнула Зоя. — Всё же воспитываете девочку вы, а не эта...

    Скрипнул стул, и Мишка бесшумно ринулся по коридору в свою комнату, которую сейчас, пока у них были гости, делил с младшим братом Игорем.

    Нельзя сказать, что он часто впоследствии вспоминал об услышанном и анализировал информацию, но и не забывал. Хотя как следует понять, о чём шла речь, смог только несколько лет спустя. Разумеется, ни одна живая душа не узнала от него о том подслушанном разговоре.

    И вот, спустя почти двадцать лет это знание вдруг дало всходы, которые и повлекли за собой все проблемы.

    Как? Как он мог позволить себе усомниться в Полине и примерить к ней чужие заблуждения, словно узколобая бабка-сплетница? Что он натворил?!

    Ведь в произошедшем виноват только он, от и до. Конечно, Полина — горячая голова, и она особо не щадила его, когда он начал взбрыктвать. А с другой стороны, почему она должна его жалеть, если он обвиняет её в том, чего она не совершала, и ведёт себя, как последний придурок?

    И самое главное: что теперь делать? Ведь жить он без Полины не может. Алиса спокойно отнеслась к тому, что мама и папа живут отдельно. Это заслуга Поли: именно она смогла всё преподнести дочери так, чтобы свести к минимуму травмирующие детскую психику факторы. То есть, сделала за Михаила грязную работу, ведь инициатором развода стал он.

    Конечно, он не прекращал общение с Алисой, и все родственники сохранили между собой тёплые отношения. В общем, все приняли его решение, даже если не поняли, проявляли лояльность и тактичность. И сейчас от этого становилось ещё хуже. Лучше бы его прокляли! Иного он не заслужил.

    Даже несмотря на своё поведение в прошедший год, Михаил никогда не был глуп, потому прекрасно понимал: это уйти в данной ситуации можно молниеносно, а вот обратный путь будет долгим и трудным, причём, без малейшей гарантии успеха. И всё же он рискнёт.

    ...Лиза открыла двери и удивлённо посмотрела на Михаила: он не должен был приезжать к ней сегодня, они не договаривались о встрече. Женщина перевела взгляд на коробку с тортом из пафосной кондитерской, а потом на фирменный пакетик одного из ювелирных магазинов, и удивление в её взгляде сменилось пониманием.

    — Здравствуй, Миша! — ровно заговорила она. — Я так понимаю, настал час «икс»? Ты приехал меня бросать?

    В душе Михаила шевельнулось уважение к Лизе. Огня в их отношениях никогда не было, как и любви, и Андера не оставляло ощущение, что их с Лизой связь развивается по какому-то плану. Но всё же в проницательности Лизе не откажешь.

    Лиза выросла в многодетной семье, где была старшей из дочерей и, соответственно, «нянькой», потому теперь очень ценила свои спокойствие и независимость. Работала администратором в стоматологической клинике, заочно училась в университете на экономическом факультете, а о семье и детях думала лишь как о чём-то далёком и весьма туманном. Но женская природа взяла своё, тем более, Михаил ей действительно понравился.

    Он всегда был спокойным, рассудительным и приятным, никогда ни на что не жаловался, не грузил Лизу проблемами и не объявлял всех женщин стервами и суками, хоть и пережил развод.

    — Не бросать, а цивилизованно расстаться, Лиза, — твёрдо сказал Михаил, когда за ним закрылись двери. — И просить прощения. Но... как ты догадалась?

    — Ты приехал без предупреждения, чего раньше никогда не случалось. Привёз дорогущий торт, хотя нет никакого праздника. А в пакетике из ювелирного точно не кольцо, я

    1 2 3 ... 11
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки