LoveRead.info » Книги » Романы » Синдром отсутствующего ёжика - Наталия Терентьева

Синдром отсутствующего ёжика - Наталия Терентьева

Книгу Синдром отсутствующего ёжика - Наталия Терентьева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

499 0 23:05, 11-05-2019
Синдром отсутствующего ёжика - Наталия Терентьева
11 май 2019
Автор: Наталия Терентьева Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2015
0 0

Книга Синдром отсутствующего ёжика - Наталия Терентьева читать онлайн бесплатно без регистрации

Жизнь Саши - одна большая любовь. Любовь к единственной дочери со странным именем Ия. "Имя из одних гласных - и в характере стержня не будет" - предупреждали Сашу. Героиня вспомнила эти слова, когда однажды Ийка просто ушла от матери. Ушла от бедности и проблем в новую красивую жизнь. Ушла за золотыми небесами со своего детского рисунка…
    1 2 3 ... 118
    Перейти на страницу:

    – У вас уже был врач? – оглянулась я на папашу.

    – Был! То есть была. Посмотрите, пожалуйста, ребенка! – Папаша нервно дергал в руках какуюто мягкую игрушку, и от каждого его движения раздавался приятный мелодичный звук. Мальчик, глядя на игрушку, съежился еще больше.

    – Конечно. – Я села так, чтобы не видеть разгоряченного папашу. – Ну, малыш, расскажи, что у тебя болит?

    – Ничего, – тихо ответил мальчик.

    – У него есть температура? – спросила я, чуть обернувшись.

    – Да, все время высокая температура!

    Папаша перебрался к окну, чтобы видеть меня. И я невольно заметила, какие у него стройные и крепкие ноги под просторными серыми штанами. Не заметила бы, если бы он этими ногами нервно не перебирал, как взбудораженный резервный конь, которого подготовили к скачкам, да не пустили. Спортивный, хорошо тренированный папа, очевидно, плохо справлялся с ролью сиделки. Где же мама, интересно? На работе? Я знаю пару таких перевернутых семей…

    – Тут вот ему давали лекарство… – продолжил он уже спокойнее. – Вот это и, кажется, еще это. После какогото порошка его затошнило. Я, знаете ли, просто не успел оформить полис в нормальную поликлинику. Поэтому вчера пришлось вызывать из Морозовской, там есть коммерческая неотложка, а сегодня решил попробовать из районной. Может, что скажут дельное…

    Я достала спиртовую салфетку, протерла руки, раз папаша не захотел проводить меня в ванную, и после этого посмотрела у мальчика горло, живот, послушала легкие. Все как будто было в порядке.

    Папаша стоял рядом и наблюдал, как я осматриваю его сынишку.

    – Ничего не ест, пьет елееле…

    Я внимательнее взглянула на мужчину. Нормальный вроде человек. Если забыть о классовом барьере, о котором он сам ни на секунду не забывает.

    – Он всегда у вас такой худенький, с рождения?

    Папаша нервно пожал плечами:

    – Нне знаю… Он совершенно здоровый родился, нормальный!

    – Да малыш и сейчас нормальный… Ну, хорошо.

    Я еще послушала у ребенка сердечко, внимательнее осмотрела его всего. Мне показалось, что мальчик чегото боится.

    – Простите, – я взглянула на нервного папашу, за это время успевшего сложить в самолетики и развернуть обратно несколько бумажных салфеток, лежавших на подоконнике. – У вашего сына не было травмы, шока?

    Я спросила просто так, можно было начать и с других, обычных вопросов. Папаша отчегото дернулся и отвел глаза.

    – А какое это имеет отношение к гриппу?

    – Почему вы думаете, что у мальчика грипп? Я не вижу пока никаких признаков. Да и потом, у нас в районе совсем другой грипп, без высокой температуры, с другими симптомами…

    – Я не знаю, что у вас в районе!.. – закричал вдруг он. – Меня это не интересует! Район – сам по себе, а мой сын – это мой сын! У него не должно быть коммунальных болезней! Я не для этого вкалываю!.. – Папаша перевел дух. – Но я вижу, что никто из вас не может помочь моему сыну! Ему плохо! Вы, что, не видите?

    – Вижу. Не кричите, пожалуйста, и… принесите мне чистую ложку.

    Он выразительно посмотрел на меня, как будто я просила ложку, чтобы покушать вместе с ним борща со сметаной, и вышел из комнаты.

    – Как тебя зовут?

    – Ваня… И… Вадик, – не сразу ответил мне малыш, очень тихо.

    – Ваня и Вадик? – удивилась я.

    – Нет, Ваадик, – поправил меня мальчик, и я поняла, что он не может выговорить сложное для него слово.

    – Владик?

    – Да, – кивнул мальчик, ни разу не улыбнувшись.

    – Понятно… А тебе как больше нравится? Какое имя?

    Мальчик молчал.

    – Хорошо, а как тебя зовет мама?

    Малыш посмотрел на меня и очень тихо ответил:

    – Ваня.

    – Ясно. Дать тебе какуюнибудь игрушку?

    – Нет.

    – А ты папу любишь?

    – Да.

    – А маму?

    Мальчик, который до этого лежал замерев, вцепившись ручками в край одеяла, вдруг набрал полные глаза слез и стал часточасто дышать.

    – Ты что, Ванечка…

    – Моего сына зовут Владик! Владик! Вы слышите меня? – закричал, входя в комнату быстрыми шагами, его папа.

    Я растерялась.

    – Ну… хорошо, конечно… Может быть, вы мне всетаки скажете… У вас в семье чтото произошло? Да? У вас какието проблемы?

    – Это вас не касается! – Папаша сильно ударился плечом о невысокий детский шкафчик и теперь, морщась, потирал свое крепкое тренированное плечо.

    – Сядьте, пожалуйста. Я вижу, что с мальчиком чтото не в порядке. Похоже, он пережил какуюто неприятную сцену или… Не важно, можете не рассказывать. Я бы посоветовала не давать пока ему никаких антибиотиков… Просто больше давайте пить. И вот… – я быстро написала рецепт и протянула ему, – закажите в аптеке успокоительную микстуру. У вас есть кому сходить в аптеку?

    Он посмотрел на меня, как на ненормальную.

    – Естественно.

    – Просто необычно – отец сидит с ребенком…

    – Завтра придет няня… – устало ответил папа Владика и сел на другой стул напротив меня.

    Я взяла мальчика за руку и через некоторое время почувствовала, как напряженная ручка разжалась в моей ладони.

    – Жилбыл один старый дровосек в глухом темном лесу…

    Я стала рассказывать ему шведскую сказку, которую недавно читала своему пациенту Грише, помня, что раньше она очень нравилась Ийке, она даже переставала следить за тенями на потолке и стенах…

    Владик слушал внимательно и через некоторое время стал прикрывать глаза. Я дождалась, пока он заснет, и встала. Папаша, все время сидевший рядом, сделал мне знак, чтобы я не разговаривала.

    Когда мы вышли из комнаты, он объяснил мне:

    – Он так чутко спит… А если проснется, то потом никак не засыпает.

    – И вечером, наверно, долго не может уснуть, да?

    – Да…

    – А вы не заставляйте его ложиться спать слишком рано. Если вы последите, то обратите внимание, в какое время малыш лучше всего засыпает, тогда и укладывайте. Даже если это окажется одиннадцать часов, значит, это его время, раньше только сами мучаться будете и его мучить.

    Папаша кивал головой, похоже, думая о своем.

    – А у вас есть дети? – вдруг спросил он.

    – Есть.

    – А муж?

    – А мужа нет, – ответила я, как обычно чувствуя себя при этом так, как будто мне пришлось признатьсяу меня нет ни одного своего зуба и ни одного волоса на голове. Почему бы не произносить это так, как будто я отвечаю: «У меня нет никаких проблем со здоровьем!» или: «У меня нет врагов!»

    1 2 3 ... 118
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки