LoveRead.info » Книги » Романы » Любовь с характером - Наталья Будянская

Любовь с характером - Наталья Будянская

Книгу Любовь с характером - Наталья Будянская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

702 0 00:18, 21-05-2019
Любовь с характером - Наталья Будянская
21 май 2019
Автор: Наталья Будянская Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2017
+1 1

Книга Любовь с характером - Наталья Будянская читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Романы
    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64
    Перейти на страницу:

    Есть очень простая техника принятия решений, называется «Квадрат Декарта». Она дает возможность рассмотреть проблему с разных сторон. Все, что нужно, – это ответить на четыре вопроса.

    Вопрос первый: что случится, если это произойдет? Итак, мы встретимся, и я пойму, что Денис Викторович ко мне равнодушен. Что тогда? Я просто перестану строить иллюзии и вернусь в реальный мир с его жестокими правилами. Не буду больше распускать слюни и удалю с заставки его фото.

    Вопрос второй: что случится, если это не произойдет? Если я не зайду в клуб и мы не поговорим. Я продолжу существование в режиме замедленного времени, отравляя себе жизнь нерешенными мыслями. Я достигну эффекта зомби, пока сама от себя не устану.

    Вопрос третий: что не случится, если это произойдет? Если я увижу Дениса отстраненным и чужим, романа не случится. Не случится того мечтательно-сладостного момента, в котором он будет стоять передо мной на коленях и просить простить ему все-все-все. За то, что позволил себе меня потерять на долгие двадцать дней. Мы разойдемся в разные стороны. Он – спокойный, я – уязвленная и раздавленная.

    И последний, четвертый вопрос: что не случится, если это не произойдет? Если он не скажет, что я ему неинтересна. Если окажется все наоборот. Он думает обо мне так же, как я о нем. Что не случится тогда? Не будет свиданий, романтики, страстных поцелуев, любви и совместного будущего. Ничего этого не будет.

    От предвкушения мужских прикосновений сделалось тепло и приятно. Да, надо идти. Собрать волю в кулак и зайти в его клуб. Сделать один мужской поступок.


    Мужчины по своей природе решительны. Они не мучаются терзаниями: сделать – не сделать. У них такого «пунктика» нет. Отсутствует с рождения. И если мужчина чего-то хочет, по-настоящему хочет, он берет и делает. Добивается и получает. Такова их психология, их сущность. Мы, женщины, наоборот, способны строить иллюзии и питаться ими, не решаясь узнать истину.


    Все, завтра зайду в клуб и увижусь с Денисом. Решено. Так девчонкам и пообещала.

    * * *

    Утро встретило головной болью. Я сползла с постели и впустила в комнату уличный воздух. Дико хотелось пить. В вазе на столе увидела свадебный букет. Память вернула в события праздничного вечера. Ресторан, торжество, новобрачные. Невеста бросает букет незамужним подругам. Ничего особенного для этого не делая, его ловлю я. Ведущий кричит в микрофон приветственные речи, я прячусь за спинами гостей и возвращаюсь на место. Какая свадьба? Где жених? Запиваю горечь крепкими напитками. Никогда не думала, что отсутствие мужчины может так сильно повлиять на восприятие жизни.

    «Как мало я себя знаю», – пронеслось в голове.

    Пришла домой в запотевшем виде, а букет в вазу с водой поставила. Сработало подсознание. Это такая штука, которая не врет. Можно самой себе не признаваться, а подсознание все выдаст без обмана. Значит, мне этот букет важен.

    «Куда тебе замуж? – сопротивлялся внутренний голос. – Тебе немного больше тридцати, вся жизнь впереди.

    О вчерашнем обещании помнила, но решимости его выполнить уже не было. Не было желания, и страха не было. Я заставила себя встать, умыться и собраться. И пока привычные неуютные чувства топились в парах алкоголя, вышла из дома.


    На небе ярко светило солнце, парадно освещая город. Я думала о том, что буду собирать сегодня знаки. Автобус, подъехавший на остановку в ту минуту, когда я подошла к ней, зеленый сигнал светофора, зажигательная музыка в салоне маршрутки – все это было моими знаками. Положительными знаками.

    По дороге к клубу я остановилась в небольшом уютном сквере. Присела на лавочку и подставила лицо солнцу. Я люблю так делать. Пусть говорят, что неправильно и вредит здоровью. Я научилась разделять правильно и неправильно по своему усмотрению. «Правильно» – это все то, что приносит мне удовольствие. «Неправильно» – все, что делает меня несчастной. Другого деления нет. Остальное – фальшь.

    «Все, что с нами происходит, – все не случайно», – вывод напрашивался сам собой.

    Я не сделала великого открытия, но это было мое открытие, личное достижение. Я поняла: все, что мне довелось пережить, было не зря.

    Я мысленно поблагодарила Славика. Вместе с ним я научилась тонкостям проживания на совместной территории и искусству компромиссов. Я благодарна ему за решение финансовых проблем, в результате чего у меня теперь есть свой салон. Благодарна той страшной аварии, которая заставила оценить человеческую жизнь. Я перестала растягивать дни, складывать их в года, переносить обещания и планируемые поступки на неопределенное время вперед. Я перестала жить так, будто у меня в запасе есть еще лет пятьсот.

    Та авария подарила мне новую любовь. Пусть выматывающую, адреналиновую, страстную и непредсказуемую. Я увидела «любовь» с другой стороны. Она обжигает, ранит и оставляет след. Но жалеть о том, что такие чувства были в моей жизни, ни разу не пришло в голову. Значит, они заслуживают благодарности. Спасибо тебе, Миша, что подарил мне безумство.

    В сумке неистовой трелью заливался телефон, перебивая мысли. Татьяна, как ураган, всегда не вовремя.

    – Таня, привет.

    – Ирка родила! – кричала трубка.

    – Да ты что? Как? Когда?

    – Сегодня утром.

    – А вчера на свадьбе гуляла, – я засмеялась.

    – Нагулялась, растрясла и утром родила! – радостно кричала Таня.

    Мы были так счастливы, что я не сразу спросила пол ребенка.

    – Девочка у нас, 3600, в сантиметрах не помню.

    – Спасибо, что сообщила.

    От радости я вскочила с места и запрыгала вокруг лавочки.

    Отличная новость! Ее я тоже восприняла как положительный знак.

    И тут же память подсунула самый гадкий Новый год. Но если бы не Танькина затея, не этот зал, не наши бальные наряды, лежала бы Ирка сейчас в роддоме, прижимая к груди новорожденную крошку? Была бы она счастлива и любима?

    Я вернулась на лавку и покачала головой своим мыслям. Все психологические трактаты верны. Не поспоришь. Все, что происходит, – все к лучшему.

    Оставался один нерешенный вопрос: неужели я до сих пор не поняла, что бессмысленно беспокоиться о будущем?

    Рывком поднявшись, направилась в сторону клуба.

    Заведение было открыто, и я уверенно переступила порог. За барной стойкой парень в униформе меланхолично протирал бокалы. За столиками было пусто, уборщица уныло возилась со шваброй. По всему было видно, что днем этот клуб популярностью не пользуется.

    – У вас можно пообедать? – обратилась я к бармену.

    – Выбирайте, – он придвинул ко мне книжку меню.

    – Я присяду, не возражаете?

    Он равнодушно пожал плечами и занялся бокалами.

    «Надо сказать Денису, что у него вялые сотрудники».

    Я выстраивала в голове новые и новые монологи, советы по развитию бизнеса и прочие рекомендации, которые, как мне казалось, очень бы ему пригодились. Я забыла выбрать блюдо, отвлекшись на мыслительную деятельность.

    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки