Госпожа Болотной Равнины 2 - Ольга Шах
Книгу Госпожа Болотной Равнины 2 - Ольга Шах читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 586 1 00:04, 13-11-2023Книга Госпожа Болотной Равнины 2 - Ольга Шах читать онлайн бесплатно без регистрации
вот и состоялась, вроде бы, моя жизнь - дом, муж, дочка- ангелочек... Но никогда не бывает всё ровно и гладко, тем более по нашим дорогам... После нашего путешествия в столицу мы утвердились в мысли, что надо что-то менять в нашей системе. А тут ещё меня похитили неизвестные ниндзя, и надо спасаться и разгадывать детективные загадки, да и бизнес развивать. Да ещё и дочка преподносит сюрприз за сюрпризом. Вот и продолжаем крутиться-вертеться... Приключения продолжаются. Герои и старые, и новые. Обложка Тамара Семь. Подписка планируется.
Суд всё так же тоскливо продолжался. Как раз до того момента, покуда на трибуну не поднялся этот одуван. Наша семья внутренне подобралась – неспроста его сюда принесло, да ещё на стороне обвинения! Так вот, этот старичок всё тем же тоном заботливого дедушки стал рассказывать о том, что в ночь погрома он застал свою супругу с господином Робер, последний был крайне расстроен этим обстоятельством, был очень зол, и покинул негостеприимный дом супруга своей подружки, прихватив и её по дороге. Ну а кроме всего прочего, утверждал, мол, что нынче же ночью учинит самосуд и страшное беззаконие на местном рынке.
Я ушам своим не поверила, повернулась к родичам… но судя по их лицам, они слышали тоже самое! Вот так дед! Я дала себе обет непременно запомнить его имя.
Первым пришёл в себя Стефан.
- А ведь врёт старикан! Никакого любовника он в день погрома не видел! – я посмотрела на этот вопрос под всеми углами и молча пожала кузену руку. Осталось только теперь выяснить, для чего старичок стал клятвопреступником.
- Так всё и было, уважаемый суд! С тех пор я мою разлюбезную супругу и не видел боле! И ни капли не удивлюсь, ежели он и мою ласточку убил, а тело закопал неподалёку! С такого станется, душегуб! А ранее заявить о пропаже моей супруги не мог, так как сильно занемог, и не в состояниях даже и говорить-то был, не то, что писать о пропаже жены! – пожилой гражданин аккуратно добавил слезы в голос, и вежливо высморкался в огромный клетчатый платок.
Робер задёргался, закричал, что это всё ложь, и поклёп на невинного человека, а любовницу свою так и вовсе седьмицу не видел, кабы не больше, но… обвинения от имени благородного лица имели свой вес.
Одним словом, теперь у Робера не было не единого шанса выйти сухим из воды. За избиения, разбой и убийство дали ему десять лет каторги в каменоломнях. То есть было мало шансов, что он покинет место заключения здоровым человеком в полном расцвете сил. Это вам не ГУЛАГ, но тоже несладко…
После того, как заседание завершилось, я решилась догнать главного свидетеля обвинения и спросить, неужто так и было на самом деле.
- Милая, Ванга всегда относилась к вам с глубоким уважением, она говорила, что вы весьма неглупа, так не заставляйте меня думать иначе! Я последний раз видел это ничтожество на том приёме, где вы были так очаровательно голодны, а моя покойная супруга потрясающе беспутна!
Я уцепилась за последнюю фразу и стояла, раскрыв рот.
- А если она всё-же жива? – выпучив глаза, спросила я.
Старичок огорчённо посмотрел на меня, как не оказавшую его доверия, и сообщил:
- Господь с вами, душенька! Как же так «жива»?! Когда я знаю точно, что она похоронена в общественном саду? Я думаю, что не сегодня- завтра её обязательно найдут! Да и опознать труда не составит – она была в своём любимом платье, вы его ещё видели на ней на балу… и добавят нашему убийце ещё годов десять…
Дедушка внимательно посмотрел в моё лицо и понял, что мне требуются пояснения:
- Видите ли, голубушка, моя супруга очень любила одинокие прогулки в парке, то есть я так думал, а оказалось, что она гуляла очень даже не одна, да и ещё на постоянной, так сказать, основе! А для меня прогулки были вредны – врачи запретили по состоянию здоровья, ничего уж тут не попишешь…
- Ага – только и смогла вымолвить я.
Я побрела к своей карете, где меня терпеливо дожидалась моя семья. Первое время мы ехали молча, я крепилась какое-то время, но не смогла долго держать в себе.
- Марко, если ты больше не сможешь прогуливаться по медицинским показателям, я потерплю, правда. Гулять одной крайне опасно, и даже может стоить жизни!
Мой супруг внимательно посмотрел на меня, потом обернулся к Стефу. Тот сделал движение пальцем у виска, которое было вполне конкретно и однозначно… после чего твёрдо пообещал мне, что не позволит гулять одной!
Итак, наша затянувшаяся поездка в Ораховац подошла к концу. Обратно в поместье мы возвращались в усечённом, так сказать, формате, ведь большая часть наших людей давно вернулась в Дубовую Рощу, поскольку осеннюю ярмарку в Подуево никто не отменял! А то с этими обстоятельствами и она могла пройти без нашего участия.
Наша карета проезжала мимо тёмных окон особняка Альвер. В городе говорили, будто после смерти старой госпожи дом совсем переменился. Возможно, это и так, поскольку мне, как управляющей собственностью, больше не приходили космические счета за обслуживание дома, содержание конюшен и карточные долги Филипа Альвер. Баба Ванга умерла, а с ней ушла целая эпоха, так что я думаю, в Ораховаце скоро появится другая семья, с которой все мечтают быть в хороших отношениях и выдать своих дочек за одного из её членов, и мнения уже другого человека будут опасаться и ждать похвалы.
Только мне больше вспоминался острый нос, вечно сползающий парик и дикие вопли: «Божка! Божка! Да где тебя носит? Вечно не дозовёшься, когда нужна!» Я грустно улыбнулась своим мыслям…. Мы медленно проезжали по городу, а я до сих пор надеялась увидеть где-нибудь маленькую лохматую собачку со смешной чёлкой.
Глава 36
Глава 36
Ах, ярмарка свела меня с ума!
Мне нравится такая кутерьма!
У всех сияют счастьем лица,
Всё мелькает и кружится,
Будто сказка к нам пришла сама.
Посмотришь - пропадёшь!
Любой товар хорош!
И тут, и тут, и тут
Тебя сюрпризы ждут!
Песня из кф Мама
Дорога до поместья заняла у нас немного меньше времени, чем обычно – сказывалось отсутствие сопровождающих людей и качественное улучшение дорожного полотна, причём последнее происходило по большей части благодаря нашим совместным усилиям с владельцем Зелёных Холмов. Однако, сейчас нам приходилось спешить – до нашего собственного бизнес-проекта оставалось не так много времени, и будет весьма забавно, если мы не успеем побывать на грандиозном открытии сезонной ярмарки в Подуево.
Вот так, ни больше, ни меньше! Я дала Милинке разбег её творческой
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
