LoveRead.info » Книги » Романы » Когда улыбаются звезды - Ирина Молчанова

Когда улыбаются звезды - Ирина Молчанова

Книгу Когда улыбаются звезды - Ирина Молчанова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

445 0 13:29, 07-05-2019
Когда улыбаются звезды - Ирина Молчанова
07 май 2019
Автор: Ирина Молчанова Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2008
+1 1

Книга Когда улыбаются звезды - Ирина Молчанова читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Романы
    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 36
    Перейти на страницу:

    Домой возвращаться не хотелось, она расчистила на скамейке в небольшом парке снег и присела. Черныш мирно спал в куртке, а ей хотелось забрать его домой — поссориться с обманщицей-сестрой, уговорить родителей, высказать, что думает об их безразличии к тем, кому в жизни не повезло, у кого нет дома…

    Она услышала скрип снега под чьими-то ногами, но подняла голову, лишь когда кто-то крикнул: «Привет!»

    В двух шагах от нее стоял тот самый мальчик, который как-то заносил сестре часы.

    — Вы ошиблись, — пробормотала она, — я не Саша.

    Парень улыбнулся.

    — А я знаю, догадался. — Он подошел, стряхнул перчаткой снег и, прежде чем присесть, спросил: — Можно?

    Она кивнула.

    — Чего сидишь тут одна?

    — Да так…

    — Не скучно?

    — Н-е-е-т, — неуверенно протянула она.

    — Холодно, почему домой не идешь?

    — Не хочется, — соврала Маша.

    Не могла же она сказать, что родная сестра ее ненавидит, и с ней случится настоящий припадок, если ее крутые друзья увидят уродину-оборванку сестру. Под курткой проснулся и зашевелился Черныш.

    — Ой, кто там у тебя?

    — Котенок.

    — Правда?! — изумился Миша. — Выгуливаешь, что ли?

    — Нет, — она невесело улыбнулась. — У него нет дома, я ходила в приют, думала, возьмут за деньги, а мест нет, отказали.

    — Понятно… А где ты взяла его?

    — В одном подъезде, там было еще два, но их давно забрали, а этот никому не понравился.

    — Покажи, а?

    Она расстегнула куртку, откуда высунулся любопытный носик.

    Миша наклонился, недолго рассматривал, потом негромко заметил:

    — А ничего, хорошенький.

    — Спасибо, — прошептала Маша, такая похвала была сродни комплименту для нее.

    Парень внимательно посмотрел на девочку, пожал плечами:

    — Не за что.

    Они посидели в молчании, и Миша неожиданно предложил:

    — Пойдем кофе попьем? Тут недалеко кафе.

    — Не могу.

    — Почему?

    — У меня только двести рублей, нужно купить Чернышу поесть, а там еще две собаки ждут… — Маша потупилась. — В кафе все очень дорого.

    Миша поднялся.

    — Пойдем, тут холодно, я куплю тебе.

    Она покачала головой.

    — Я не могу брать у тебя деньги.

    — А я и не предлагаю брать, просто куплю тебе чаю или кофе, и ты составишь мне компанию.

    — Это как-то неправильно.

    Он засмеялся.

    — Все так делают.

    — А я нет.

    Миша задумчиво посмотрел на шевеление у нее под курткой.

    — У меня никогда не было котенка.

    Она встрепенулась.

    — А ты хотел бы?

    — Не знаю, — он широко улыбнулся, — я понятия не имею, что нужно с ним делать.

    — Я могу тебе рассказать, — с надеждой вскочила Маша.

    Он кивнул на светящуюся за деревьями вывеску «Кафе».

    — Ну так пойдем, не на морозе же рассказывать!

    Она все еще колебалась, и он прибавил:

    — Негоже морозить моего котенка!

    Маша покорно пошла за ним, засыпая вопросами:

    — А родители не будут против? Они не выгонят котенка? Они вообще любят котов?

    Миша с улыбкой отвечал:

    — Нет, против они не будут и выгнать не выгонят. И знаешь, я даже не помню, любят ли они котов. Мои родители давно умерли, а бабушке коты наверняка нравятся, она вообще у меня любит животных.

    — Значит, ты живешь с бабушкой… — Маша грустно посмотрела на него. — Мне жаль, что я спросила про родителей.

    — А чего тут жалеть, — он поморщился, — я и не помню их почти.

    Они вошли в уютное кафе и устроились в мягких креслах за столиком в углу.

    К ним тут же подошла девушка с блокнотиком.

    — Что будете заказывать?

    Маша затрясла головой.

    — Я ничего не буду, ты только себе заказывай.

    — Горячий шоколад, пожалуйста… два, — заказал он, — и два эклера.

    — Я не буду, — прошептала она, когда девушка ушла.

    — Так чем котенка нужно кормить? — спросил Миша.

    Маша оживилась.

    — Все то, что сами едите, ему можно давать, а еще…

    Он слушал ее с еле заметной улыбкой, а она говорила и говорила как заведенная — рассказала все, что знала сама. Когда, с жуткой задержкой, им принесли шоколад с эклерами, Миша со смешком произнес:

    — Ты ходячая энциклопедия про кошек.

    — Я очень люблю животных.

    — У тебя, наверно, дома целый зоопарк, — он придвинул ей чашку с горячим шоколадом.

    — У меня нет животных, — призналась она, — только у Саши есть попугай.

    — А у тебя? — вскинул брови Миша, так и не донеся эклер до рта.

    — У меня нет, у Саши аллергия на кошек и собак.

    — Аллергия?! А на попугаев?

    — На попугаев нет.

    — Ерунда, если есть на кошек и собак, значит, и на попугаев тоже. Или она сдавала анализы и аллергия подтвердилась?

    — Нет, не сдавала, мама пыталась ее заставить, но она не захотела.

    — А ты не можешь ее уговорить?

    — Мы не очень-то дружим.

    — Близняшки не дружат, обалдеть! — Миша откусил эклер и от удовольствия прикрыл глаза. — Вкусно, попробуй!

    — Ты лучше сам ешь, — смущенно отвернулась Маша.

    — Ты мне такое одолжение сделала, что ж я тебя шоколадом с эклером угостить не могу?!

    — Да что я сделала, это тебе спасибо, я даже не знала, как нести этого малыша обратно, так обидно было, пообещала ему дом, а в приюте отказали.

    — Пей и ешь, мне уже не терпится забрать котенка домой, да и на работу еще нужно.

    — Работу? Ты работаешь? — Маша взяла теплую чашку и пригубила темную ароматную жидкость.

    — Да, бабушкиной пенсии мало на что хватает.

    Она смотрела в черные серьезные глаза и не могла оторваться.

    — Ты чего так смотришь, ведь многие школьники работают.

    — Подрабатывают, — тихонько поправила Маша. — У тебя постоянная работа?

    — Ага, после школы я работаю в одном офисе курьером, а вечером на стройке рабочим помогаю.

    — У тебя, наверно, и времени на учебу нет.

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 36
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки