LoveRead.info » Книги » Романы » Учитель под прикрытием. - Галина Львовна Романова

Учитель под прикрытием. - Галина Львовна Романова

Книгу Учитель под прикрытием. - Галина Львовна Романова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

323 0 20:02, 06-06-2023

Книга Учитель под прикрытием. - Галина Львовна Романова читать онлайн бесплатно без регистрации

Что ж, приехали. Теперь Згаш Груви уже не "ученик инквизитора", он - один из "бойцов невидимого фронта". И первое задание для него - работа под прикрытием в роли простого учителя. Вот только учительствовать ему придется не абы где, а в родном Колледже Некромагии, где все не так просто, как кажется.

    1 ... 69 70 71 72 73 74 75 76 77 ... 121
    Перейти на страницу:

    Да, мы втроем направлялись в городскую тюрьму «для бедных». Поскольку серьезного обвинения для аспиранта мне пока придумать не удалось и доказать его причастность к последним событиям было сложно, можно было ограничиться предварительным заключением. По закону, он может сидеть вот так трое суток. По истечении этого срока его либо отпустят с извинениями, либо, если доказательства будут получены, переведут в тюрьму Инквизиции.

    Об этом я сообщил обоим своим спутникам по дороге, и один приободрился, а другой приуныл. Я же чувствовал небывалый подъем – дело, кажется, сдвигалось с мертвой точки. У меня был подозреваемый. И пусть он сидел достаточно высоко, но ведь он был! И кто сказал, что не существует таких вершин, на которые нельзя взобраться и таких основ, которые невозможно пошатнуть?

    Мое, прямо сказать, радужное настроение поддерживало меня до тех самых пор, пока мы не вошли в ворота городской «бедняцкой» тюрьмы и даже до тех пор, пока вызванный начальником тюрьмы старший тюремщик не кивнул головой:

    - Посадим, куда он денется! Там как раз угловая камера освободилась. Потерпеть только придется, пока после девчонки не уберем…

    - Что? – меня зацепило не только слово «девчонка», но и то, что после нее камеру надо было убирать. Обычно тюремщики утруждают себя уборкой только если заключенный в ней умер – избавиться от тела и все такое… - В каком смысле – «убрать»?

    - Так это, - тюремщик покраснел, - кровь там… А вы это… ну… господа маги!

    Кровь…

    - Что с ней стало?

    Верить в то, что с Динкой Куббиковой случилась беда, не хотелось. Но, с другой стороны, какая еще девчонка в этой тюрьме могла сидеть в угловой камере? Даже если предположить, что камер несколько…

    - Она жива?

    - Живая была… только у нее это… ну… - тюремщик внезапно замялся, - женские дела начались, когда за нею пришли…

    Да уж.

    Я испытал одновременно страх и облегчение.

    С одной стороны, женская кровь – действительно мощный ингредиент во многих опасных зельях. Навести порчу, приворожить, проклясть – легко. Даже убить – и то можно, если знать рецепт. Но с другой стороны, это и открытые ворота для любого зла, так что тут порча и проклятье работает в обе стороны. Именно в такое время женщина наиболее уязвима для всякого зла. А Динка еще и в тюрьме, одна, среди чужих…

    Хорошо хотя бы, что это, так сказать, обычные дела. И что она не получила какую-нибудь травму, не ранена или не убита. Но…

    Пришли? Он сказал: «За ней пришли?»

    - Кто?

    - Так эти… ну… оттуда,тюремщик выразительно пошевелил бровями. – Святые отцы.

    Инквизиция. Вот бес!

    Я выругался, не особенно стесняясь присутствующих. Вот кто их торопил? И, самое главное, кто донес? Не я, точно. Нашлись, стало быть, добрые люди.

    - И когда это случилось?

    - Так ведь… вчера.

    Бес! Бес и еще раз бес! Вчера… то есть, буквально через несколько часов после того, как от девушки ушел я. Быстро кто-то работает. Значит, времени у меня меньше, чем я планировал.

    - Хорошо. Убирайте камеру и… сажайте на ее место вот этого субъекта.

    - Ага, - начальник тюрьмы выразительно посмотрел на нас. – И что он сделал?

    - Подозревается в наведении порчи.

    - Я ничего не делал! – взвился аспирант.

    - В Инквизиции разберутся.

    - Так, может, его того…сразу туда? – занервничал начальник тюрьмы. – А то он и нас…это… ну… тоже?

    - Не думаю, - я хлопнул аспиранта по плечу. – В таком случае он сам себе подпишет смертный приговор. И от костра уже не отвертится, поскольку будет ясно – ведун причинил зло обывателям. Тем более, не просто обывателям, а стражам закона, находящимся при исполнении. Это тянет на смертную казнь. А вы ведь хотите жить, Сорока? – вспомнил я его фамилию. – И желательно долго и счастливо?

    Он кивнул.

    - Вот и славно. Вот мы друг друга и поняли! Оформляйте!

    С формальностями покончили быстро. Заверив начальника тюрьмы, что отсюда я прямиком отправляюсь в тюрьму Инквизиции и, значит, опасный ведун недолго пробудет на их попечении, я на самом деле отправился туда. Мне необходимо было повидаться с Динкой.

    Тюрьма Инквизиции находилась там же, где и монастырь. То есть, там, где автор этих строк прожил последние пять лет. Разве что в нее вели другие ворота – неширокие, массивные, выходящие на небольшую площадь. С одной стороны ее ограничивал ряд жилых домов, а с другой – довольно крутой заросший овраг. Там, где склоны его были немного глаже, стояли какие-то дома, там, где было покруче, устроили огороды. Между ними вверх вела лестница.

    Я был в своем обычном, цивильном, наряде – блуза, куртка, перехваченные широким поясом штаны и короткие мягкие сапожки. Ни рясы инквизитора, ни накидки преподавателя – разве что на груди болтаются два гильдейских знака. Но, тем не менее, меня быстро впустили – стоило чисто по привычке ответить на приветствие привратника:

    - Кто идет?

    - Смиренный сын и брат.

    - Зачем?

    - За светом через тьму.

    И лишь вслед за этими словами осенив привратника благословляющим жестом, сообразил, насколько успел проникнуться духом монастыря. Раньше пра Михарь меня постоянно одергивал и порой подсказывал, что и как говорить и делать на воротах. А теперь… То ли привык, то ли задумался…

    Тюрьма находилась на территории монастыря, и в нее можно было пройти и с той стороны, но мне не хотелось пересекать большой двор, мелькать под окнами хором отца-настоятеля. Да и просто не было охоты отвечать на многочисленные вопросы – что, мол, мирянин делает в обители? Знак инквизитора виден, но издалека не вдруг разглядишь – медалька и медалька… А я еще и при оружии!

    Здание тюрьмы состояло из двух половин – в одной находились камеры, в другой проводились допросы, судилища и хранилась документация. Сюда же на занятия приходили будущие инквизиторы. Все, кроме меня – я, поскольку был когда-то некромантом, некоторые предметы изучал заочно и экзамены сдавал отдельно.

    Тут проволочек не возникло. Старший дознаватель был у себя и даже улыбнулся, когда заметил меня:

    - Слушатель Груви? Как дела? Слышал, вы уже работаете?

    - Да. Второй год.

    - Вы рукоположены? В смысле, в сан?

    1 ... 69 70 71 72 73 74 75 76 77 ... 121
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки