Учитель под прикрытием. - Галина Львовна Романова
Книгу Учитель под прикрытием. - Галина Львовна Романова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
323 0 20:02, 06-06-2023Книга Учитель под прикрытием. - Галина Львовна Романова читать онлайн бесплатно без регистрации
Что ж, приехали. Теперь Згаш Груви уже не "ученик инквизитора", он - один из "бойцов невидимого фронта". И первое задание для него - работа под прикрытием в роли простого учителя. Вот только учительствовать ему придется не абы где, а в родном Колледже Некромагии, где все не так просто, как кажется.
Да, мы втроем направлялись в городскую тюрьму «для бедных». Поскольку серьезного обвинения для аспиранта мне пока придумать не удалось и доказать его причастность к последним событиям было сложно, можно было ограничиться предварительным заключением. По закону, он может сидеть вот так трое суток. По истечении этого срока его либо отпустят с извинениями, либо, если доказательства будут получены, переведут в тюрьму Инквизиции.
Об этом я сообщил обоим своим спутникам по дороге, и один приободрился, а другой приуныл. Я же чувствовал небывалый подъем – дело, кажется, сдвигалось с мертвой точки. У меня был подозреваемый. И пусть он сидел достаточно высоко, но ведь он был! И кто сказал, что не существует таких вершин, на которые нельзя взобраться и таких основ, которые невозможно пошатнуть?
Мое, прямо сказать, радужное настроение поддерживало меня до тех самых пор, пока мы не вошли в ворота городской «бедняцкой» тюрьмы и даже до тех пор, пока вызванный начальником тюрьмы старший тюремщик не кивнул головой:
- Посадим, куда он денется! Там как раз угловая камера освободилась. Потерпеть только придется, пока после девчонки не уберем…
- Что? – меня зацепило не только слово «девчонка», но и то, что после нее камеру надо было убирать. Обычно тюремщики утруждают себя уборкой только если заключенный в ней умер – избавиться от тела и все такое… - В каком смысле – «убрать»?
- Так это, - тюремщик покраснел, - кровь там… А вы это… ну… господа маги!
Кровь…
- Что с ней стало?
Верить в то, что с Динкой Куббиковой случилась беда, не хотелось. Но, с другой стороны, какая еще девчонка в этой тюрьме могла сидеть в угловой камере? Даже если предположить, что камер несколько…
- Она жива?
- Живая была… только у нее это… ну… - тюремщик внезапно замялся, - женские дела начались, когда за нею пришли…
Да уж.
Я испытал одновременно страх и облегчение.
С одной стороны, женская кровь – действительно мощный ингредиент во многих опасных зельях. Навести порчу, приворожить, проклясть – легко. Даже убить – и то можно, если знать рецепт. Но с другой стороны, это и открытые ворота для любого зла, так что тут порча и проклятье работает в обе стороны. Именно в такое время женщина наиболее уязвима для всякого зла. А Динка еще и в тюрьме, одна, среди чужих…
Хорошо хотя бы, что это, так сказать, обычные дела. И что она не получила какую-нибудь травму, не ранена или не убита. Но…
Пришли? Он сказал: «За ней пришли?»
- Кто?
- Так эти… ну… оттуда,тюремщик выразительно пошевелил бровями. – Святые отцы.
Инквизиция. Вот бес!
Я выругался, не особенно стесняясь присутствующих. Вот кто их торопил? И, самое главное, кто донес? Не я, точно. Нашлись, стало быть, добрые люди.
- И когда это случилось?
- Так ведь… вчера.
Бес! Бес и еще раз бес! Вчера… то есть, буквально через несколько часов после того, как от девушки ушел я. Быстро кто-то работает. Значит, времени у меня меньше, чем я планировал.
- Хорошо. Убирайте камеру и… сажайте на ее место вот этого субъекта.
- Ага, - начальник тюрьмы выразительно посмотрел на нас. – И что он сделал?
- Подозревается в наведении порчи.
- Я ничего не делал! – взвился аспирант.
- В Инквизиции разберутся.
- Так, может, его того…сразу туда? – занервничал начальник тюрьмы. – А то он и нас…это… ну… тоже?
- Не думаю, - я хлопнул аспиранта по плечу. – В таком случае он сам себе подпишет смертный приговор. И от костра уже не отвертится, поскольку будет ясно – ведун причинил зло обывателям. Тем более, не просто обывателям, а стражам закона, находящимся при исполнении. Это тянет на смертную казнь. А вы ведь хотите жить, Сорока? – вспомнил я его фамилию. – И желательно долго и счастливо?
Он кивнул.
- Вот и славно. Вот мы друг друга и поняли! Оформляйте!
С формальностями покончили быстро. Заверив начальника тюрьмы, что отсюда я прямиком отправляюсь в тюрьму Инквизиции и, значит, опасный ведун недолго пробудет на их попечении, я на самом деле отправился туда. Мне необходимо было повидаться с Динкой.
Тюрьма Инквизиции находилась там же, где и монастырь. То есть, там, где автор этих строк прожил последние пять лет. Разве что в нее вели другие ворота – неширокие, массивные, выходящие на небольшую площадь. С одной стороны ее ограничивал ряд жилых домов, а с другой – довольно крутой заросший овраг. Там, где склоны его были немного глаже, стояли какие-то дома, там, где было покруче, устроили огороды. Между ними вверх вела лестница.
Я был в своем обычном, цивильном, наряде – блуза, куртка, перехваченные широким поясом штаны и короткие мягкие сапожки. Ни рясы инквизитора, ни накидки преподавателя – разве что на груди болтаются два гильдейских знака. Но, тем не менее, меня быстро впустили – стоило чисто по привычке ответить на приветствие привратника:
- Кто идет?
- Смиренный сын и брат.
- Зачем?
- За светом через тьму.
И лишь вслед за этими словами осенив привратника благословляющим жестом, сообразил, насколько успел проникнуться духом монастыря. Раньше пра Михарь меня постоянно одергивал и порой подсказывал, что и как говорить и делать на воротах. А теперь… То ли привык, то ли задумался…
Тюрьма находилась на территории монастыря, и в нее можно было пройти и с той стороны, но мне не хотелось пересекать большой двор, мелькать под окнами хором отца-настоятеля. Да и просто не было охоты отвечать на многочисленные вопросы – что, мол, мирянин делает в обители? Знак инквизитора виден, но издалека не вдруг разглядишь – медалька и медалька… А я еще и при оружии!
Здание тюрьмы состояло из двух половин – в одной находились камеры, в другой проводились допросы, судилища и хранилась документация. Сюда же на занятия приходили будущие инквизиторы. Все, кроме меня – я, поскольку был когда-то некромантом, некоторые предметы изучал заочно и экзамены сдавал отдельно.
Тут проволочек не возникло. Старший дознаватель был у себя и даже улыбнулся, когда заметил меня:
- Слушатель Груви? Как дела? Слышал, вы уже работаете?
- Да. Второй год.
- Вы рукоположены? В смысле, в сан?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
