Жемчужина морей - Елизавета Мизонова
Книгу Жемчужина морей - Елизавета Мизонова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
103 0 23:02, 16-06-2023Книга Жемчужина морей - Елизавета Мизонова читать онлайн бесплатно без регистрации
Я — та о ком слогают мифы и легенды, та, кем пугают маленьких детей... Но так ли правдивы эти мифы на самом деле? Будучи русалкой я никогда не покидала родную бухту. Никогда, до этого момента. Украв древнюю реликвию, мне пришлось уплыть из родных мест... Но что-то пошло не по плану. Я никогда не смогу вернуться домой, а океан наполнен опасностями, спящими кракенами и пиратами. Злобными и ожесточёнными головорезами, ищущими наживу... Которой стала я. Но не все русалки убивают людей, также как и не все пираты — разбойники...
***
*Рик*
Алайя оказалась той ещё болтушкой. Девчонка болтала почти без умолку, рассказывая не только истории о себе, но и о своей семье, близких родственниках, соседях и тётке, что живёт в соседней деревне. Стоит ли говорить, что эти разговоры нам надоели спусти первые пол дня? А ещё двое суток дороги…
В какой-то момент, я заметил, что вечно терпеливый Даг, уже начинает рычать от разговоров девушки.
- А сестра моего племянника, который сын папиного отца… - Мне кажется, или она сама запуталась?
- А тётка Глаша, та, у которой крыша поехала, она…
- Представляете, мой друг моего соседа, того, который уехал и на его месте теперь живёт другой сосед, который раньше жил не у нашего дома, а у соседнего, то есть сосед через соседей…
- Алайя… А давай поиграем? – Твёрдым приказным тоном сказал Даг. –У нас на корабле была замечательная игра, кто дольше будет молчать, тот и победил. – Видя, что девушка хочет возразить, старый пират продолжил. – Начали!
Алайя захлопнула рот. Наконец-то воцарилась тишина. Я облегчённо выдохнул, в голове звенела пустота. Кажется, из-за рассказов нашей попутчицы, даже мой мозг теперь отказывался думать. А подумать то надо было, но… Я переживал, что, если попытаюсь начать вспоминать забытое, голова вновь начнёт болеть. Свалиться с лошади не хотелось. Отложил это до того момента, когда остановимся на ночлег.
Иногда девчонка порывалась что-то сказать, но видя, как сильно мы настроены «Играть», продолжала молчать, что было настоящим чудом, потому что нам надо было передохнуть от её рассказов, что мы и делали. Её хватило примерно на пару часов, видимо она сильно не хотела проигрывать, но сдалась, или настолько задумалась, что забыла об игре.
- А когда мы остановимся на обед? – Мы с Дагом переглянулись. Последние несколько дней мы плотно завтракали и шли почти без обеда, перекусывая вяленым мясом. Но нашу попутчицу надо было кормить.
- Доедем до ближайшей поляны и пообедаем.
Так мы и сделали. Остановившись, сварили каши с тем самым вяленым мясом, пообедали и отправились дальше в путь. В следующий раз, остановившись только поздно ночью. Так мы и путешествовали следующие два дня, но об этом после.
Ночью, я отправился погулять, оставив Дага с девчонкой на поляне, отошёл на добрые полкилометра, так, чтобы пятнышко огня было видно вдали. Найдя поваленное дерево, согнал с него жучков и лёг.
Звёзды сегодня красивые… Опять что-то напоминают. Кажется, я покупал платье, ткань которого была похожа на звёздное небо. Но зачем оно мне? Пазл в голове никак не складывался, эмоции и чувства не поддавались объяснению, и, в какой-то момент, я понял, что пора заканчивать. Хватит. Пора перестать ворошить прошлое.
Это ведь приносило только головную боль… Так почему что-то внутри заболело после этого решения? Кажется, это было сердце. Может быть я совершал ошибку? Отказываясь от прошлого? Но… Хватит.
В последний раз поднял глаза на звёзды. А в голове замелькали картинки… То самое платье, тихий шелест волн, ужин при свечах, и… Снова боль. Тряхнул головой. Резко поднялся и пошёл обратно. Пора перестать заниматься ерундой.
А ночью мне опять снился жемчуг…
***
Когда мы заканчивали наш недельный переход, нашей радости не было предела. На второй день Алайя перестала вестись на наши уловки и болтала почти без умолку. Но от девушки был и существенный плюс. Благодаря тому, что мы останавливались на обед, за день удавалось пройти куда больше, чем раньше. Что очень удивительно. Но, пообедав, мы могли двигаться до тёмной ночи без остановок.
Ещё, мы решили заехать в деревню, где проживала девчонка. Нужно было отвести её домой и сдать на руки родителям. Что мы и сделали. Однако, сразу же уехать не получилось. Мать девушки была нам очень благодарна и уговорила нас остаться на ночь, так как уже темнело. А утром, женщина пообещала, что угостит нас вкусным мороженым, по её собственному рецепту.
Благодаря тому, что мы решили сократить путь и проехать через лес, к вечеру завтрашнего дня будем уже в Калиорте. Поэтому, я согласился остаться на ночь.
Девушка с радужными волосами снова перебирала жемчуг, надевала его на нить и отпускала. Жемчужина катилась вниз, после чего, со стуком присоединялась, к своим подругам. Была тут и очень необычная деталь. Почему-то жемчужная нить никогда не становилась длиннее, чем уже была. Сколько бы жемчужин не надевала девушка, они не делали нить длиннее, как будто исчезали в никуда.
Сегодня девушка тяжело вздыхала и порицательно поглядывала на меня. Не знаю, чем я ей не угодил, но то, что она была расстроена, видно невооружённым глазом.
- Знаешь, Рик… Я была о тебе лучшего мнения.
Это был один из тех случаев, когда я не проснулся сразу же, после её слов.
- Ты меня разочаровал… Я думала ты никогда не сдаёшься.
- А я сдался? – Я впервые мог с ней говорить.
- Почти… Всё в твоей голове, Рик. Ничего не исчезает бесследно. Нам кажется, что что-то испарилось, но… - Она потянула нить с жемчугом. – Если потянуть за нужную ниточку, мы всегда найдём её конец, даже если раньше нам казалось, что его просто нет. – В этот момент нить натянулась, а потом… Из-за кресла выглянула корзина с жемчужными бусами, но на этом всё не закончилось, следом за первой корзиной появилась вторая, потом третья, а потом…
Я проснулся. Картинка жемчуга всё ещё стояла перед глазами. Что-то
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
