LoveRead.info » Книги » Романы » Вита. Книга 1 - Надежда Черпинская

Вита. Книга 1 - Надежда Черпинская

Книгу Вита. Книга 1 - Надежда Черпинская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

210 0 13:01, 12-02-2023
Вита. Книга 1 - Надежда Черпинская
12 февраль 2023

Книга Вита. Книга 1 - Надежда Черпинская читать онлайн бесплатно без регистрации

Вот живешь себе тихо-мирно, никого не трогаешь, ходишь на работу, на досуге сражаешься с внутренними демонами… И вдруг появляется он – наглый, высокомерный, холодный. И, кажется… сумасшедший. Ведь то, что он рассказывает, похоже на страшную сказку. Он, конечно, дико раздражает, но зато понимает тебя лучше, чем кто-либо другой. Стоит принять его предложение, и жизнь закрутит в водовороте опасных приключений, невероятных событий и подлинных чудес. Неведение дарит покой, правда может оказаться страшной. Так, что ты выберешь, если тебе предложат узнать истину?

    1 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 ... 96
    Перейти на страницу:
    Ева. – Это просто сказка… Моё сердце теперь принадлежит ему. Это просто любовь с первого взгляда! Ты веришь в любовь с первого взгляда?

    – Верю, – с готовностью поддержал Эрих её романтический настрой.

    – Я уже не про любовь к городам… – лукаво прищурилась Чернова.

    – Так и я не про неё…

    Вечер в театре показался Еве настоящим праздником. И теперь, когда они прогуливались по тихой вечерней улице, а снег так чудесно искрился в сиянии фонарей, ей казалось, что она действительно превратилась в прекрасную фею, и за спиной у неё распахнулись лёгкие прозрачные крылья.

    Они шли по направлению к Фонтанке, и слева темнела и поблескивала вечерними огнями спокойная гладь Крюкова канала.

    Тишина, людей почти нет, город засыпает…

    Неудивительно, что и разговор вдруг перетёк в такое романтичное русло.

    – Что? – фыркнула Ева. – Не может быть! Мне казалось, ты за тысячу лет и просто в любви-то успел разувериться… А ты даже веришь, что бывает вот так – ах, и всё?

    – Я верю в реинкарнацию, Ева, – невозмутимо пояснил Эрих.

    И она поняла, что он уже не шутит, и говорит всерьёз.

    – Нормальные люди – не такие, как я – проживают не одну жизнь. Души перерождаются. И, конечно, они не помнят прежние воплощения, но всё равно способны узнавать тех, кого они знали и любили прежде. Я это точно знаю, сам такое видел. Поэтому бывает и так, человек встречает того, с кем его в прошлом связывали сильные чувства… Он, разумеется, об этом не помнит, но душа узнает, и тянется, и происходит вот это самое «ах, и всё!». И это странное ощущение, будто знаешь человека сто лет, это тоже эхо прежних воплощений. Так что любовь с первого взгляда существует, и она вполне объяснима. И я в неё действительно верю. Но предпочитаю всё-таки осознанный подход к отношениям.

    – Мне вот тоже эта теория всегда казалась интересной… Но христиане не верят в реинкарнацию, – пожала она плечами.

    – Так я и не христианин, – усмехнулся Эрих. – Скорее язычник. В Средние века я чуть было не поплатился за свои еретические взгляды…

    – Серьёзно? – ахнула Вита.

    – А ты думаешь, только женщин на кострах жгли? Такие, как я, во все времена были не самыми популярными персонажами в народе. Пожалуй, только в этом тысячелетии и стало возможно «выйти из подполья». Да и то… относительно. Дружина по-прежнему скрывает своё существование. Хотя сейчас даже разные государственные структуры не брезгуют к нашим услугам прибегать. Собственно, власть и церковь всегда использовали магию в своих целях. Но раньше легко было за собственную попытку помочь оказаться на плахе.

    Эрих даже приостановился, припоминая эпизоды из прошлого.

    – Ну, к примеру, не знают церковники, как избавиться от упыря какого-нибудь, нанимают его истребить. Убил – молодец! А как? Магией и заговорами? Так ты сам нечистому служишь! Опа, и ты уже в застенках… Привет инквизиторам! Так что у меня с церковью отношения не очень…

    – Мне кажется, я теперь тоже не имею права называть себя христианкой, – поёжившись, призналась Ева. – Отец Анатолий пришёл бы в ужас от моего нового образа жизни. Я больше на ведьму похожа, чем на православную верующую. В рай мне путь точно заказан. Иногда я об этом думаю, и мне становится страшно. Наверное, Бог от меня отвернулся…

    – О, про Бога и Дьявола я тебе могу рассказать очень интересную версию, – пугающе ухмыльнулся Эрих. – И про подлинного Создателя тоже. А то, чего ты боишься… ну, что станешь неугодна Творцу… Послушай, Ева, кто сказал, что магию запретил Бог? Бог, а правильнее, Создатель – это чудо. А чудеса – это магия. И Он опасается колдовства? Да это просто смешно!

    Эрих фыркнул зло, развёл руками, пытаясь подобрать слова.

    – Творец – это сила! Непобедимая, непостижимая, необъяснимая и необъятная. Чего ради Ему запрещать магию? Чем она может Ему навредить? Тебе не приходило в голову, что магию вне закона объявили люди, а не Бог? Людишки, которых пугает всё, что они неспособны подчинить себе. Либо сущности, далёкие от Создателя, а людям враждебные. Слуги Хаоса. Те, кто действительно боится магии, боится осознанных и управляемых чудес. Ведь с древних времен эта сила использовалась как оружие против них. Враги человека уничтожили единственное средство борьбы с ними, внушив людям, что это и есть Зло. И все поверили: магия – зло, а не эти твари. Но это страшное заблуждение, Ева!

    Романтика незаметно улетучивалась, уступая место философии, но Еве и это было по душе. К тому же одна мысль теперь не давала ей покоя. Чернова зацепилась за неё и решила уточнить сразу.

    – Постой, что значит подлинного Создателя? Разве Бог и Создатель это не одно и то же?

    – Нет, Ева… Это лишь ещё одно заблуждение, навязанное нам и объявленное истиной.

    Вот эти слова всерьёз напрягли. Кажется, сейчас мир перевернётся в четвертый раз.

    Но мир перевернуться не успел…

    Эрих вдруг застыл, будто прислушиваясь к чему-то. В глазах – тревога. В самой позе – настороженность.

    И тотчас вспыхнул белым заревом амулет на груди Евы, столь ярко, что даже сквозь куртку пробился свет.

    А секундой позже по ночной улице прокатился отчаянный женский крик.

    Эрих схватил Еву за руку, увлекая за собой.

    ***

    Женщина в широком серебристом пуховике стояла, опершись на перила.

    И просто смотрела, не отрываясь, как из тёмных глубин канала тянется к ней нечто невообразимое. На первый взгляд, было странно, что она не пытается отступить и убежать. И даже крик уже оборвался.

    Мертвая тишина окутала вечернюю улицу. Только их участившееся дыхание и нарушало это безмолвие. И оттого картина, представшая глазам, казалась особенно ирреальной.

    Но стоило вглядеться, и Ева поняла, что убежать незнакомка не может. Она не просто облокотилась о перила, она вцепилась в них обеими руками, упиралась, как могла, изо всех сил. Но её неумолимо тянуло, словно огромным магнитом, туда, в гибельную тьму воды, навстречу этому…

    Ева на миг застыла, парализованная ужасом, и это ей дало возможность разглядеть неведомое существо. Высунувшись наполовину из воды (а может, и не наполовину), оно протягивало к женщине непропорционально длинные, тонкие лапы, словно сплетённые из чёрной проволоки или тонкой лозы.

    Серая морда, с выступающим вперед подбородком и низким лбом. Носа нет. Лишь только черные провалы ноздрей, и огромные чёрные глазницы. А ещё широко распахнутая пасть, напомнившая Вите зубастый

    1 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 ... 96
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки