Госпожа Болотной Равнины 2 - Ольга Шах
Книгу Госпожа Болотной Равнины 2 - Ольга Шах читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 586 1 00:04, 13-11-2023Книга Госпожа Болотной Равнины 2 - Ольга Шах читать онлайн бесплатно без регистрации
вот и состоялась, вроде бы, моя жизнь - дом, муж, дочка- ангелочек... Но никогда не бывает всё ровно и гладко, тем более по нашим дорогам... После нашего путешествия в столицу мы утвердились в мысли, что надо что-то менять в нашей системе. А тут ещё меня похитили неизвестные ниндзя, и надо спасаться и разгадывать детективные загадки, да и бизнес развивать. Да ещё и дочка преподносит сюрприз за сюрпризом. Вот и продолжаем крутиться-вертеться... Приключения продолжаются. Герои и старые, и новые. Обложка Тамара Семь. Подписка планируется.
Сознание возвращалось моё бренное в тело медленно и как бы неохотно. Да и ещё этот настойчивый писк в моём левом ухе… или правом? Неужели в обеих? Я полежала ещё немного, вяло начиная ощущать себя живой. Но писк не прекращался, тогда я, собрав в кулак все силы, приоткрыла левый глаз. Возле меня стоял и скулил мой волк.
С жутким кряхтеньем и оханием я встала на колени, опираясь на Жемчуга. Голова была абсолютно пустая. Пошатываясь, я подползла к краю того болота, куда я так неловко свалилась. Но увидела только большую яму с заросшим дном. Куда подевалось болото? Эта мысль сама по себе в любой момент жизни вызвала бы во мне живейший интерес. Но не сегодня. Единственное, что пришло мне в голову – это то, что Жемчуг оттащил меня, бесчувственную, от болота, и уронил возле какой-то ямы, ну или что я была без сознания и очень долго ползла куда-то…
Только по тому факту, что я выбрала из этих двух версий последнюю в качестве наиболее удобоваримой, говорит о моём душевном состоянии. Я ощупала голову, руки и ноги и пришла к выводу, что немедленная смерть мне не грозит, а значит, нужно выбираться отсюда.
Одежда на мне висела мокрым, грязным и бесформенным нечто, так что я изрядно продрогла. Но продолжала идти вперёд. Впереди меня бежал Жемчуг, который своим волчьим чутьём помогал мне в передвижении куда-то. Я не узнавала местность… конечно, я не то, чтобы очень уж хорошо знала поместье, но… у меня сложилось впечатление, будто иду уже несколько часов, в лесу как-будто стало немного светлее.
Но нет! Впереди меня, на тропиночке, по которой я передвигалась, вяло переставляя ноги, что-то тускло светилось.
«Кочка! Это она светится!» - подумала я и неизвестно чему обрадовалась. Подошла поближе, и действительно увидела светящуюся коробочку. Я взяла её в руки, поднесла к своему лицу, но не долго дивилась, на это чудо, поскольку вскоре она погасла. Впрочем, в теперешнем моём состоянии я решила, что так оно и надо, поскольку просто затолкала в карман своего мокрого платья. Шляпку, и пелеринку я давно потеряла, ещё когда падала в болото, но намокшее платье изрядно стесняло мои движения, так что я держалась за него из чистого упрямства, потом остановилась на пару минут, дабы перевести дыхание… и просто стянула и выбросила его в лесу.
Подумаешь, ну найдут меня крестьяне в лесу практически нагишом, так что из этого? Зато живую – в утренней предрассветной дымке я рассмотрела себя, оставшуюся в одной рубашке и лосинах, и только презрительно хмыкнула. Подумаешь, какие пустяки. Волк, весь облепленный грязью и какими-то репьями, с тревогой вглядывался в моё лицо.
Я дальше продолжала своё странное путешествие, приказав себе не падать духом. Но Жемчугу я по-прежнему не нравилась. Я объясняла такое поведение любимого зверя своим внешним видом, поэтому рассказала историю, услышанную когда-то от моей тёти Андромеды.
- Училась моя тётушка, ну ты помнишь, её, в своё время в Академии Благородных Девиц… так вот, вместе с ней была девочка. Так вот, она умерла, поскольку не позволила врачу-мужчине осмотреть её. Да точно тебе говорю, так и было. Папенька у неё вроде как старой закалки был… или нет… но я умирать от холода не собираюсь. Даже если бы мне пришлось прогуляться в рубашке и лосинах на Соборной площади Румы! Не вешать нос, гардемарины…
Я шла и напевала старую песенку из истории, которую так часто рассказывала бабушка Анна.
Жемчуг с печалью смотрел в мою сторону – мол, если уж я петь взялась, значит, дело действительно туго!
Наконец, в том лесу всё больше стали проявляться просветы, и я вышла на… просёлочную дорогу! Семин-заступник! Ну наконец-то! Теперь осталось только лишь, пока проедет крестьянская телега и напроситься к ним… не возьмут к себе, так хоть скажут, где я!
Я раздвинула ветки, и увидела впереди меня плохо одетую женщину средних лет… её брюки из плотной ткани были порваны и вышарканы от возраста в нескольких местах, да и её кофта странного покроя была явно не по размеру этой дамы…
- Анька! Где тебя только черти носят! Да если бы не навигатор в твоей машине, я бы до сих пор стояла под твоей дверью! – она осеклась, приблизилась поближе, и прошептала – Матерь Божья… это что это… вот он козёл! Сто раз тебе говорила, что бросать этого придурка давно стоило. Тянешь его на своём горбу с самого института.
Я стояла, ни жива, ни мертва, боясь даже подумать, что может натворить эта странная импульсивная женщина, которая точно знает моё имя! Х-м… возможно, я чего-то недопонимаю, постараюсь вести себя как-можно более естественнее. Хотя бы то обстоятельство, что она знает моё имя, говорит о многом. Анной меня звали только родные и близкие. Для всех остальных я была Мария Анабель. Впрочем, пока я размышляла о своём, мы вышли на полянку, где находились… стояли… не знаю, как сказать… два автомобиля!
Да, очень похожих на те рисунки, которые любила делать бабушка Анелия! Я стояла и тупо смотрела на самые настоящие машины, а дама продолжала волноваться:
- Нет, ну эта старая грымза мне позвонила, мол, очень прошу нас извинить… не хотели… глубоко раскаиваемся… Аня недоступна…
Ну я –то сразу догадалась, что стряслось, а зная тебя, поняла, что опять какая-то гадость! Хорошо ещё, что я быстро нашла твою машину! Потому как техника!
Дама подняла палец вверх, как бы намекая на свои старания. Рассказывая мне о неизвестном мне мужчине и о том, какой он подлец, милая дама споро стянула чехлы с одного из кресел автомобиля, расстелила позади, и предложила присесть. Жемчуг запрыгнул без приглашения, что вызвало новую волну гнева от незнакомки.
- Вечно ты подбираешь всякую гадость на дороге! То Виталика в дом припёрла, то вот собаку бездомную тащишь!
Возле нас остановилась большая машина, оттуда показался рабочий, переговорил с дамой, прикрепил одну из машин и потащил за собой. Я старалась ни одним мускулом своего лица не выказать своего потрясения. Собственно говоря, из нас двоих лучше всего себя вёл Жемчуг. Он просто тихо сидел и делал вид, будто всё в порядке. Я постаралась скопировать его выражение лица, и была абсолютно невозмутима.
Дама вернулась, села впереди, и мы куда-то тронулись… выехали на большую дорогу, там машин было очень много, двигались очень быстро,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
