LoveRead.info » Книги » Романы » Хозяйка Священной Колыбели - Настя Любимка

Хозяйка Священной Колыбели - Настя Любимка

Книгу Хозяйка Священной Колыбели - Настя Любимка читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

4 116 0 09:02, 25-03-2025

Книга Хозяйка Священной Колыбели - Настя Любимка читать онлайн бесплатно без регистрации

Анастасия Павловна уверена, получить шанс на вторую жизнь – награда. Даже если мир чужой, тело другое, и ее считают придатком к сыну.Пускай милость местных богов порой кажется насмешкой, Анастасия Павловна верит, что всем воздастся по заслугам. А где не справится вера, воздаст сама, собственной рукой, благо и сила есть. Ведь она – Хозяйка Священной Колыбели.Вот только… Что если новая жизнь Анастасии – высшая награда, да не ей?

    1 ... 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83
    Перейти на страницу:
    сбилось, а в груди нарастал жар. Складывалось впечатление, что до этого бог делился со мной лишь крохами своей силы, потому что сейчас то, что лилось в меня, ни в какое сравнение прежним ощущениям не шло! Как будто раньше лишь подготавливали для этого момента, с каждым днем увеличивая и растягивая мой резерв. Оттого, вероятно, меня из огня да в полымя постоянно кидали… Вот на этот самый случай, чтоб выдержала.

    Меня-то готовили… А каково было Виктрану?!

    Но домыслить я не успела, случилось то, к чему подспудно и была готова, и не была… Мушки перед глазами наконец исчезли, и я смогла сфокусировать взгляд перед собой.

    – Быть не может… Ах!

    На миг я мысленно перенеслась в недавнее прошлое. В ту нашу первую встречу с духом-Хранителем. Вспомнила ту самую груду камней… или мерзлой земли в моем запущенном и неухоженном саду.

    Не камни то были, не гора земли… То была окаменевшая плоть бога…

    Кто бы мог подумать, что все это время это и был он? Полудохлый, отдавший дыхание, трансформировавшееся в духа, который чаще всего виделся мне стариком…

    Сейчас перед нами хоть и предстала та самая куча земли, да только в ней отчетливо проглядывались очертания искалеченного тела… Мощного, огромного. Даже в таком состоянии, без ног и рук, он был примерно с полторы меня ростом. А я ведь далеко не Дюймовочка, даже по местным меркам высоковата для аристократки.

    И словно этой картины было недостаточно для осознания, мой дух-Хранитель прильнул ко мне, словно пытался поцеловать в лоб, успокоить зашедшееся в жалости и сожалении сердце, а затем стремительно всосался в эту кучу земли.

    – Я благодарю за честь, оказанную мне, за вашу милость… Клянусь исполнить предназначение!

    Властный и даже торжественный голос Виктрана пробрал меня до мурашек. Но на этом мужчина не остановился и произнес еще громче, по слогам, будто припечатывая:

    – Ах-адэ-риан!

    В небе грянул гром. Ключи Источника будто с ума сошли. Столбы воды, что высились по всему периметру озера, вдруг оказались подле нас и обрушились всей своей мощью на меня и Виктрана.

    И пусть нас не снесло этим водоворотом, не выпихнуло наверх под давлением (вообще-то, мы даже с места не сдвинулись), но я начала захлебываться. Знаете ли, сложно предугадать действия божественной воли и запастись воздухом заранее.

    Воздуха отчаянно не хватало, и я только могла удивляться тому, как в этом вихре творящегося ужаса Виктран сохранил и рассудок, и способность к речи.

    – Ахадэриан! – пусть не столь торжественно и не так громко, но отчетливо повторил морф.

    Поток воды схлынул, образовав в озере островок земли, на который нас довольно бережно вынесло…

    – Ахадэриан! Да будет твое имя более никем не забыто! – воскликнул морф, пока я откашливалась, при этом крепко придерживаемая мужчиной, которому, казалось, вообще все было нипочем.

    Уникальная жизнь! Значение имени, дарованное Священной Парой сыну, всплыло в моем сознании, будто всегда там и было. Так вот в чем дело…

    Я наконец смогла вдохнуть полной грудью и осознать услышанное. Мне всегда казалось странным, что Зурара знали по имени. Что его имя вообще сохранилось в той истории, которая творилась на Рамиране. А это, получается, было результатом его действий!

    Он стер из памяти людей имена других богов, оставив лишь свое…

    Пусть не каждый в этом мире помнил его имя, но оно все-таки не было окончательно забыто. А имя, истинное имя – это сила. И для мира имя дитя богов было утрачено…

    Я не сразу сообразила, отчего мое тело вдруг напряглось. Была слишком потрясена и довольно рассеянна, чтобы критически анализировать творящийся беспредел. То ли сказывалась усталость, то ли мой мозг просто утомился обрабатывать информацию.

    – Амэ-ла-тори! – чуть хриплый голос, раздавшийся следом, испугал меня.

    Испугал, потому что он принадлежал мне. Это я кричала, даже не осознавая этого.

    – Аэл-са-тори! – продолжила я говорить, запоздало сообразив, кто вложил знания и эти слова не только в мою голову, но и в уста.

    Мой некогда дух-Хранитель, мой старичок-не старичок, несчастный ребенок богов Ахадэриан… Это все он!

    Вот отчего дух так радовался, когда Илюшка его Ахом величал… Да потому что это был первый слог его имени!

    А сейчас моими устами в этот мир вернулось еще два истинных имени… И забыть их уже ни у кого не выйдет. Их слышали дети, их слышали Верховные жрецы… Их навсегда запомню я и передам уже своим детям…

    Амэ-ла-тори – всеобщая мать. Аэл-са-тори – всеобщий отец… Имена Священной Пары – знание, утраченное почти пять тысяч лет назад…

    Вот оно – истинное пробуждение.

    Я не видела, но чувство было такое, будто с богов спали невыносимо тяжелые оковы, даже почудился лязг металла… В следующий миг нас буквально затопило их силой, нежной волной той самой эйфории, которая закружила не хуже хмельного напитка… Обогрела, приласкала, одарила крыльями и ощущением того, что теперь нам все по плечу.

    Она заставила счастливо и заливисто смяться всех, кто находился на озере. Наши голоса, детские и взрослые, слились в унисон. Их звук, торжественный, счастливый, уходил куда-то ввысь…

    Казалось, сама природа вторила нам. Мир ликовал! Пение птиц, безмятежный плеск глади озера, шуршание ветра, скользящего по траве и листве деревьев, даже волчий вой, раздавшийся откуда-то издалека… Все слилось в одну неимоверно счастливую мелодию жизни…

    – Ты был готов умереть ради того, чтобы сохранить чужие жизни. Не только близких тебе людей. Жаждал удержать мир в равновесии. Ты всем сердцем не желал войны, всей душой противился бездонному нутру хаоса.

    Торжественный голос богов звучал куда уверенней и мощней, чем во все разы, вместе взятые, что мне доводилось слышать до этого. И казалось, исходил уже не из тел детей, а буквально отовсюду.

    – Ты твердо шел к цели, невзирая на слепоту, опираясь лишь на безграничную веру, обрекая себя на участь, что страшнее смерти. Ты достоин и силы бога, и наивысшей награды!

    Я все еще соображала смутно. Меня переполняла сила, она бурлила диким, необузданным пламенем в крови, обжигала и, вместе с тем, побуждала к действиям. Мне хотелось пуститься в пляс. Хотелось пронестись легким ураганом по берегу озера, хотелось перецеловать макушки детей, а еще непременно обнять каждого, кто был здесь.

    Я только знала одно – не моим было это желание. Не я словно бы вернулась к жизни, не моя радость сейчас будоражила кровь. Это был Ахадэриан, все еще безмолвный, все еще незрячий…

    Вероятно, оттого все образы, показанные им мне ранее, были подернуты дымкой, оттого и говорить со мной он даже мысленно не

    1 ... 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки