LoveRead.info » Книги » Романы » Любовь для начинающих пользователей - Катя Ткаченко

Любовь для начинающих пользователей - Катя Ткаченко

Книгу Любовь для начинающих пользователей - Катя Ткаченко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

400 0 18:01, 14-05-2019
Любовь для начинающих пользователей - Катя Ткаченко
14 май 2019
Автор: Катя Ткаченко Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2003
+1 1

Книга Любовь для начинающих пользователей - Катя Ткаченко читать онлайн бесплатно без регистрации

В российской словесности Катя Ткаченко - фигура столь же яркая, сколь и загадочная. Ее `Любовь для начинающих пользователей` - современная история, рассказанная с невероятным драйвом и тонким пониманием психологии героев. Жаркое лето, провинциальный город у подножья заповедной горы. Молодая женщина и ее племянник попадают в круговорот тревожных и необъяснимых событий. Опасность приходит по Интернету, но преодолеть ее с помощью антивирусных программ невозможно: от героев потребуется все их благородство и душевная чистота.
    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 64
    Перейти на страницу:

    Уже тогда мне казалось, что во сне я более чем беззащитен; сон был особым местом, куда я вынужденно уходил каждую ночь: не в поле, не в холмы, — отчего–то этим местом был лес, а ещё в нем текла река, вот только река эта была вовсе не похожа на спокойнуюречку, текущую неподалеку от города, куда отец брал меня с собой на рыбалку.

    Это была река с тёмной, глубокой, стремительной водой, и чем ближе я подходил к ней, тем круче становился берег, и вот я уже катился вниз, сначала пытаясь хоть как–то удержаться, но в конце концов кубарем летя в бурную холодную воду, которая накрывала меня с головой, и я просыпался…

    Тогда Симба ещё жила с нами; я хорошо помню это потому, что именно она первой догадалась: со мною происходит что–то не то — у меня под глазами появились круги, я стал бледным и каким–то дёрганым.

    — С ним что–то не то, — однажды зимним утром сказала матушке Симба, — ты посмотри, как он выглядит!

    — Нормально, — ответила матушка, — вот только побледнел, что ли…

    — И под глазами, — сказала Симба, — смотри, какие круги…

    — Миша, — спросила мама, — что с тобой?

    И я заплакал.

    Заплакал, убежал в свою комнату, рухнул на постель, уткнулся лицом в подушку.

    Мальчики не плачут — так говорит отец.

    Значит, у этих мальчиков другие сны.

    В них нет страшной реки, в которую я падаю почти каждую ночь, и вода накрывает меня с головой, и я чувствую, что уже не могу дышать…

    Почти не могу, потому что когда не смогу совсем — я умру.

    Симба подошла к кровати, она не села рядом и не стала гладить меня по голове, она стояла, глядела на меня сверху вниз и вдруг сказала:

    — Ну и дурак ты, Мишка!

    Я ничего не ответил, но плакать перестал.

    Просто продолжал лежать, уткнувшись лицом в подушку.

    Мне было стыдно — и прежде всего перед Симбой.

    Она была красивая. Очень красивая. Самая красивая.

    Может быть, по–настоящему это понимал только я, хотя поклонники у Симбы не переводились, и все они, скорее всего, считали так же.

    — Ты кончил реветь? — уточнила Симба. — Тогда расскажи, что случилось.

    Я сел и посмотрел на нее. В комнате царил полумрак — свет падал лишь из открытой в коридор двери. Симба была в брюках и свитере, свитер был ей маловат, так что ее обтянутая вязаной шерстью грудь сразу бросалась в глаза. Я вздохнул и облизал губы.

    — Ну, — сказала Симба, — я жду…

    — Сны, — ответил я, — из–за них я и не сплю, я боюсь…

    — Дурачок, — сказала Симба, — зачем бояться снов, они ведь даже если и страшные, всё равно это только сны…

    — Нет, — возразил я, — ты не понимаешь, то, что мне снится — это совсем другое…

    — Мне тоже снятся сны, — сказала Симба, — и в них тоже происходит чёрт знает что, хочешь, расскажу?

    — Хочу! — ответил я.

    — Подвинься! — сказала Симба и села рядом со мной.

    Я почувствовал рядом её теплый бок и прижался к ней.

    Я был ещё маленький, настолько для неё маленький, что она не мешала мне устроиться таким образом, что моё лицо почти вплотную приникло к её обтянутой тесным свитером груди, и мне даже казалось, что я слышу, как бьётся её сердце.

    — Мне снится лес… — начала Симба.

    — Мне тоже снится лес! — гордо отозвался я, размышляя, стоит ли рассказывать ей про реку, чьи воды почти каждую ночь накрывают меня с головой.

    — Не перебивай, — сказала Симба. — Мне снится неправильный лес. Не такой, как на самом деле!

    — А какой тебе снится? — тихо спросил я.

    — Скорее всего тот, что на вершине горы, — ответила Симба. — Там очень высокие деревья, и растут они очень густо…

    — Какой породы деревья? — спросил я, прижимаясь к ней ещё теснее.

    — Там много сосен, — сказала Симба, — но они не совсем сосны, кора у них почти чёрная, а ветки растут с самого низа, так что если карабкаться, можно добраться до вершины, где небо и солнце…

    — Это — хороший сон! — сказал я.

    — Нет, — возразила Симба, — это плохой сон, потому что долезть до вершины тебе не дадут!

    — Кто? — спросил я.

    — Знаешь, — сказала Симба, — в некоторых снах я начинаю лезть на эти сосны, вначале я берусь обеими руками за самую нижнюю ветку, затем подтягиваюсь…

    Я закрыл глаза.

    Сердце у Симбы билось часто–часто.

    Она взялась руками за нижнюю ветку — большую и разлапистую.

    Взялась аккуратно, чтобы не уколоть ладони.

    Она умела лазить по деревьям — я это видел.

    Вот она уже держится за вторую ветку, потом ухватывается за третью.

    А лезть до вершины ещё очень долго, сосна высокая, может быть, метров двадцать, если не больше, просто гигантская сосна, чуть ли не самая высокая в этом лесу.

    Симба хватается за четвёртую ветку, за пятую…

    Шестая. Седьмая. Восьмая.

    Она уже на высоте метров пяти. Если упадёшь — можно сильно разбиться.

    И тут я понимаю, почему Симба рассказывает мне всё это.

    В моём сне есть река, которая желает лишь одного — накрыть меня с головой и сделать так, чтобы я умер.

    Во сне у Симбы реки нет, но когда она берётся за девятую ветку, я слышу шелест.

    Непривычный, потрескивающий, будто летят стрекозы.

    Я выглядываю из–за плеча Симбы и вижу, что возле покрытого мощной корой ствола кружатся какие–то существа.

    Большие, размером с футбольный мяч.

    Я не могу понять, какого они цвета, но они похожи на отвратительных огромных бабочек, которых никогда не существовало на свете.

    И вот оказывается, что они существуют.

    Они атакуют Симбу, они пытаются ударить её крыльями, они издают странные, неприятные звуки.

    Симба пытается покрепче взяться за следующую ветку, но у неё не получается — существа не дают ей это сделать, она разжимает руки и падает вниз с отчаянным и громким криком.

    — Понял? — спрашивает меня Симба.

    — Да, — отвечаю я, с сожалением отстраняясь от её теплой груди.

    — Но я ведь всё равно сплю! — говорит Симба и вдруг проводит ладонью по моим волосам, легко и небрежно, стараясь то ли просто успокоить, то ли — снять ужасное наваждение сна.

    — Я постараюсь, — обещаю я.

    — Ты не постарайся, — серьёзным тоном говорит Симба, — ты просто усни.

    — Поцелуй меня на ночь, — вдруг решаюсь попросить её я.

    Симба начинает смеяться, но негромко и как–то ласково.

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 64
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки