Узы вечности - Екатерина Владимировна Флат
Книгу Узы вечности - Екатерина Владимировна Флат читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
413 0 23:00, 21-06-2023Книга Узы вечности - Екатерина Владимировна Флат читать онлайн бесплатно без регистрации
Говорят, нет ничего неизменного. И тот, кого считала любимым, может возненавидеть. И те, в чьей дружбе не сомневалась, могут однажды оказаться по другую сторону баррикад. Иллюзия и истина идут рука об руку, порой их невозможно различить… Правдиво лишь одно - пламя, что горит в самой вечности. Но слишком многие хотят его уничтожить безвозвратно. И они уже очень близки к своей цели. Эреклонар достиг пика своей силы. Весы Равновесия уже пошатнулись, и от катастрофы отделяет лишь одно - мой выбор. И мне придется его сделать…
Он что-то еще гневно высказывал, но я не слушала. Просто смотрела на него и силилась понять: как же так? Ведь когда-то я считала, что люблю его, когда-то я за него готова была даже жизнь отдать. И ведь не так уж давно это было. Так что же случилось? Андрей стал другим? Я враз изменилась? Казалось, сегодня у меня словно некая пелена с глаз упала, открывая окружающий мир во всей его неприглядности. Мир, в котором когда-то любимый считает вполне нормальным втаптывать в грязь. Мир, в котором друг всерьез готов убить самого дорогого для тебя человека ради некоего сомнительного блага. Мир, в котором мне никогда не быть с Русланом…
— Ну и что молчишь? — процедил сквозь зубы Андрей. — Что даже не перебиваешь и не возражаешь?
— Думаю, — ровным голосом ответила я.
— Ну и о чем же? — он не сводил с меня яростного взгляда.
— Сильно ли расстроится Вадим, если я сейчас вон ту напольную вазу об твою голову разобью.
— Я сильно расстроюсь! — тут же послышался из кухни голос Вадима. — И если что, я не подслушивал, просто вы слишком громко выясняете отношения.
Андрей тяжело вздохнул, всем видом демонстрируя, как же он бедненький уже со мной намучился.
— Хорошо, Карина, я допускаю, что, возможно, я в чем-то был не прав. И тебе сложно сейчас меня понять. Но ты все же подумай обо всем этом хорошенько.
Я ничего ему не ответила, вышла из зала и направилась на кухню в поисках Вадима.
— Телепортируй меня домой, пожалуйста, — устало попросила я.
Вадим кивнул. На мгновение меня окутало беловатое свечение, и я оказалась в своей комнате. Быстро переоделась в домашнюю одежду, рухнула на кровать как подкошенная и мгновенно забылась тяжелым сном.
Я проснулась ближе к вечеру. Света, видимо, прикрыла как-то мое отсутствие до этого. По крайней мере, мама не наезжала. Они с Сашей сейчас перебирали старые фотографии, показывая их Лоэтану и Воэтину и попутно рассказывая о событиях прошлого.
— Вот, Карина, смотри, — обрадовалась мама, — нашла все-таки, — протянула мне черно-белое фото.
Двое детей. Веснушчатая девчушка с торчащими в разные стороны косичками и чуть взлохмаченный мальчик с чересчур серьезным для ребенка взглядом. Они держались за руки так крепко, словно инстинктивно опасались, что их вот-вот разлучат. И не зря ведь опасались.
— Карин, ты бы хоть Руслана к нам почаще приглашала, — продолжала мама, раскладывая фотографии. — Мы же с папой понимаем, что у вас все серьезно, так что будем ему очень рады. Да вот хотя бы сегодня его к нам на ужин пригласи. Мы с Сашей как раз на вечер пирогов напечем. Так что посидим всей семьей, за чаепитием пообщаемся.
— Боюсь, Руслан не сможет сегодня прийти, — мой голос предательски дрогнул. — Он… он очень занят.
— Жаль, конечно. Но тогда завтра или послезавтра. Да вообще в любой день, — продолжала рассуждать мама.
К счастью, Саша деликатно сменила тему, принялась расспрашивать маму об очередной фотографии. А я поспешила выйти из зала. Уже в своей комнате позвонила Олегу. Он, к счастью, оказался дома.
И сейчас мы с ним стояли на лестничной площадке вдвоем.
— Только не увиливай, пожалуйста, — упорствовала я. — Согласись, я имею право знать, почему вы хотите Руслана убить.
— Ладно, Карин, — Олег тяжело вздохнул, — хотя вообще-то я не должен тебе такое рассказывать. И ты тоже об этом никому, пожалуйста, — пусть нехотя, но все же начал: — Дело в равновесии. Равновесие — это сама суть существования Вселенной, и если баланс сил нарушится, то конец всему. На равновесии созидания и разрушения держится все, они должны быть равны друг другу. Но проблема в том, что созидания несравнимо больше. Да, зло и смерть повсеместны, но все же добро и жизнь несравнимо над ними преобладают. Но во Вселенной все продумано. Для того, чтобы поддерживать равновесие, силе разрушения необходимо материализоваться. Она воплощается в одном человеке, его называют эреклонаром. И уж поверь, та мощь, которая в нем таится, даже не снилась Совету вместе взятому.
Я не перебивала, стараясь не упустить ни слова. Олег немного помолчал и продолжил:
— Появление эреклонара поддерживает равновесие сил. С одной стороны, разрушение материализовано. Но с другой, не причинит никому зла. Да только нельзя запереть подобную мощь насовсем. Всегда есть вероятность, что сила эреклонара вырвется на свободу… Мы ведь не параноики там какие-то, Карин, — Олег снова вздохнул. — Без необходимости никто бы Руслана не тронул. Но теперь такая необходимость есть… Видишь ли, существует своеобразный «ключ» к освобождению силы эреклонара. И не догадываешься, что за ключ?
Вообще мыслей не было, я покачала головой. А Олег огорошил:
— Это алаис, Карин. Это ты, понимаешь. Считается, что убив алаис, эреклонар обретает власть над своей силой. Но у вас все совсем иначе. Из-за связывающей огненной стихии «ключом» стала не твоя смерть, высшая форма разрушения, а одно из проявлений пламени: любовь, страсть… Проще говоря, если вы с Русланом хотя бы раз будете близки, он сразу обретет осознанную власть над всей мощью разрушения вселенной. И нет никакой гарантии, что он ее не использует, ведь такую силу просто невозможно удержать. Ты вообще представляешь ее размах? Это абсолютная смерть, Карин. Смерть всего и всех. Потому я изо всех сил и старался тебя оградить от эреклонара. И ради тебя, и ради самого Руслана. Поверь, я совсем не жажду его убивать, я ведь давно знал, кто он, и старался скрыть истину ото всех, но обрети он силу, я медлить не стану. Пусть даже он и не подумает когда-либо своей мощью воспользоваться, но мы не имеем права так рисковать. Благо, Руслан понятия не имеет об алаис, и ни в коем случае нельзя допустить, чтобы узнал. Так что по-прежнему храни это в строжайшей тайне. Вообще об алаис знаем только мы, Паладины, и никто больше. И в Совет это знание ни в коем случае просочиться не должно.
Я молчала. От всего услышанного становилось, мягко говоря, жутко. Я ведь была уверена, что Паладины просто перестраховываются, драматизируют и тому подобное. А на деле… Все так серьезно и страшно… И, видимо, именно потому вспыхнул во мне тот ужас в ночь праздника Света Жизни… Сущность Создательницы явно предчувствовала последствия…
— Потому я тогда и отреагировал так на твои слова о Ритуале Вечности, — Олег, видимо, решил объяснить мне все. — Этого ритуала ни в коем случае нельзя было допустить. Сама
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
