LoveRead.info » Книги » Романы » Беглая жена, или В драконьем замке требуется хозяйка - Нина Новак

Беглая жена, или В драконьем замке требуется хозяйка - Нина Новак

Книгу Беглая жена, или В драконьем замке требуется хозяйка - Нина Новак читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

2 828 0 15:08, 31-10-2024
Беглая жена, или В драконьем замке требуется хозяйка - Нина Новак
31 октябрь 2024

Книга Беглая жена, или В драконьем замке требуется хозяйка - Нина Новак читать онлайн бесплатно без регистрации

— Хозяйка вернулась служанкой, — белокурая экономка презрительно кривит пухлые губы и, сунув мне в руки метлу, насмешливо добавляет, — так что место свое не забывай. И проследи, чтобы заморыш твой по замку не лазил. Я попала в тело молодой матери и уже семь лет прозябаю в новом магическом мире, воспитываю ее сына. От предшественницы знаю только, что она бежала от мужа — и он дракон. Оказавшись с сыном на улице, хватаюсь за вакансию служанки в драконьем замке. И вот же невезение: судьба приводит меня обратно к мужу, которого я, естественно, никогда не видела раньше! Но замок часть моего приданого и я отвоюю его. ВСЕ НЕ ТО, ЧЕМ КАЖЕТСЯ

В тексте есть: дети, вынужденный брак, элементы бытового фэнтези, семейные тайны

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 75
    Перейти на страницу:
    пока он не доест, разговоры невозможны.

    — Молодец. Нельзя давать себя в обиду, — хвалю я сына.

    Но из-за этой мерзкой дамы я не спросила дорогу до замка, теперь ломай голову, к кому обратиться за подсказкой.

    В итоге решаю спросить дорогу в хлебной лавке. В просторном торговом зале приятно пахнет выпечкой и мукой. И до чего тут чисто, полы выскоблены, стены сияют яркими кирпичами. В печке разведен огонь, свежие хлебцы выпекаются прямо на месте.

    Широкие окна выходят на площадь — отсюда прекрасно обозреваются все близстоящие здания, так что я вижу, как из кондитерской выходят белокурая дама с дочкой. Она шагает все так же величаво, с видом хозяйки.

    — Лучше бы имение привела в порядок, — ворчит женщина, вышедшая из подсобки с влажной тряпкой в руках. — Только кровь сосет из людей, а замок запущен, сады засохли, — она ловко протирает стойку.

    — А что ей, она чужой человек, дорвавшийся до власти, — отвечает пекарь, стоящий у печки.

    Вспомнив о нас с Эриком, он осекается и достает щипцами плоский длинный хлеб. Кидает его на деревянный стол и тянется за следующим.

    — Я ищу замок Кохэм. Там, говорят, служанок набирают, — произношу я спокойно и подаю женщине, занимающей место за прилавком, монетку. — Нам один хлеб. Серый.

    — Хм, к стерве Сюзан рвешься, милая? — спрашивает она и кладет перед нами небольшую буханку. — Она таких, как ты, ест на завтрак и на обед. Там текучка кадров не прекращается, настолько экономка вредная.

    Эрик явно пугается и хмурится, как он делает всякий раз, чтобы не показать страх.

    — Неужели все так плохо? — спрашиваю я.

    — А вон она, прошла сейчас с дочкой своей, — женщина кивает на окно. — От кого нагуляла неизвестно, но в замке засела хозяйкой. С тех пор как лорд…

    — Да хватит языком трепать, — грубо обрывает ее мужчина. — Вырвут тебе его с корнем и будешь знать. Ребенка пугаешь. А вы, дамочка, обратитесь к любому извозчику и вас довезут. Пешком идти смысла нет. Замок в садах стоит.

    Я беру хлеб и кладу его в сумку Эрику. На улице сын смотрит на меня большими глазами.

    — Мам, она людей ест.

    — Не слушай, это тетя так шутила.

    — Она злая и глупая, как старая Сью? — Эрик понимающе кивает и немного успокаивается.

    — Да, как старая Сью. Такая же глупая, — улыбаюсь, вспоминая любимые метафоры и ругательства соседки, от которых даже у некоторых взрослых стыла кровь в жилах.

    А эта Сюзан — экономка в замке — уже садится в экипаж.

    Эх, знакомиться со стервой желания нет. Да и смотрела она на меня как-то странно. Но, может, возмутилась, что столь недостойные особы, как мы с Эриком, оказались с ней на одной территории?

    — Мам, я устал, — шепчет Эрик. А потом добавляет, — но, чтобы ты не грустила, готов потерпеть.

    А я понимаю, что арендовать более менее приличную квартиру в этом большом и дорогом городе нам не по карману. Я спущу все деньги в первые же пару дней, и запаса времени у меня нет. Придется рискнуть и пойти в замок.

    9

    Скрепя сердце даю извозчику две медные монетки. На душе тревожно, так как я не уверена, что меня возьмут на работу. В случае неудачи придется в спешке менять планы и идти на крайние меры.

    У меня очень небольшой запас денег, оставшийся с удачной выручки. Вероятно, я не смогу купить ароматические масла, но если подумать, это не так важно. Сделаю обычные свечи из воска, который таскаю в корзинке.

    Скорее всего, выручу немного, но на хлеб хватит, а накопления придется отдать за самое дешевое жилье. Хватит на несколько дней, пока я найду работу.

    Выспрашиваю у извозчика, как нам вернуться в город.

    — Дойдёте до деревни. Она тут в двух шагах, а там кто-нибудь да согласится подвести вас.

    Да, я запомнила эту деревню.

    Эрик выжидающе глядит на меня. Вырванный из обычного уклада жизни, он устал, а я смотрю на него в ответ и сжимаю зубы. Понимаю, что не имею права на ошибку.

    — Мам, может не надо нам в этот замок? — спрашивает Эрик, когда отъезжает извозчик. — Я тоже могу работать. Я взрослый.

    — Тебе рано, — качаю я головой. — А мы пока просто посмотрим на замок, если нас там будут обижать, то уйдем.

    Оглядываю кованый забор и распахнутые ворота. Вдаль убегает тропка, заросшая сорняками. Замок мне тоже удается разглядеть, поскольку он стоит на возвышении.

    Старинный такой замок с башенками и остроконечными крышами.

    — Пойдем?

    Эрик поправляет на плече сумку и мы вступаем на территорию замка Кохэм.

    — Я могу работать в поле, а еще грузчиком, или бегать по поручениям, — фантазирует Эрик. — Мам, а ты видела, как мальчишки разносят газеты? Наверное, это очень весело. Я тоже так хочу.

    — Немного подрасти сначала.

    — Я взрослый!

    Все чаще слышу от Эрика эту присказку. Сын резко изменился за год. А я продолжаю его опекать словно наседка, но здравый смысл нашептывает — мальчиков надо воспитывать как-то иначе. Особенно, иномирных мальчиков. Драконов.

    Я понятия не имею, как драконистость проявится в Эрике.

    Вот он идет и носком башмака пинает камешки. Сорвал травинку и засунул в рот — подражает подросткам.

    Утешаю себя, что учила Эрика писать и читать с пяти лет. Он у меня образованный.

    Мы идем долго, иногда встречаем местных слуг и они уточняют направление. Но все хмурые, говорят отрывисто, спешат.

    — Не забудьте свернуть вправо у поля с сорняками, — насмешливо кидает нам парень, несущий высокие корзины.

    — Мам, он на дорогу плюет! — Эрик шокирован и возбужден, он

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 75
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки