LoveRead.info » Книги » Романы » Мы в разводе. Не возвращайся - Диана Ярина

Мы в разводе. Не возвращайся - Диана Ярина

Книгу Мы в разводе. Не возвращайся - Диана Ярина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

775 0 18:03, 08-03-2026
Мы в разводе. Не возвращайся - Диана Ярина
08 март 2026
Автор: Диана Ярина Жанр: Книги / Романы
+3 3

Книга Мы в разводе. Не возвращайся - Диана Ярина читать онлайн бесплатно без регистрации

— Подпиши бумаги, — ровным тоном просит муж. Ничего не подозревая, я беру в руки кипу листов. Один беглый взгляд — и сердце разбивается на осколки. — Развод? Мировое соглашение?! — ахаю я. — Что это такое? — Мы разводимся, — отвечает, сжав челюсти. — Почему? Что случилось? — Я женился по залету и жил в браке без любви, вот что случилось. — Но как… Слезы непроизвольно текут по щекам. — Почему именно сейчас? — Потому что я устал притворяться.

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 25
    Перейти на страницу:
    мое лицо тонкими пальцами. — Не думала, что она тоже его наденет. Это просто совпадение, так бывает. Никаких знаков судьбы или злого умысла… Просто доверься мне, — седлает. — И расслабься. Ты наконец-то признался, что хочешь уйти! То, чего ты всегда хотел… И жена скоро станет бывшей, а я буду твоим настоящим и… будущим!

    Глава 12

    Она

    Кабинет адвоката встречает строгой атмосферой: прохладная мягкая кожа дивана, запах бумаг и кофе, строгие линии, папки, множество наград и фигура Фемиды с завязанными глазами.

    Я сижу напротив сдержанной женщины в строгом костюме темно-серого цвета.

    Когда я выбирала адвоката, то сознательно избегала мужчин, пусть даже самых именитых.

    Не хочу иметь дело с мужчинами…

    Они те еще кобели.

    Теперь в моем мире нет места мужчинам и их сладким речам, их обещаниям.

    Есть только сыновья и мои внуки.

    Все остальные — просто враги, лжецы.

    Те, что дарят надежду, носят на руках, а потом говорят, что не хотели этого, что женились вынужденно.

    С таким лицом, как будто я хотела оказаться беременной в семнадцать, а родить — в восемнадцать лет.

    Как будто я всю жизнь до этого мечтала так рано окунуться в родительские будни.

    У меня даже близких подруг не стало: они плясали на дискотеках, а я искала средство, чем бы смазать соски, разжеванные старшим сыном до крови.

    Они обсуждали симпатичных одногруппников, строгих преподавателей, а я разбиралась с цветом кала малыша и рекомендациями педиатра…

    Я не хотела рано становиться мамой, но я ею стала — матерью и женой, искренне и от всего сердца вкладываясь в нашу семью,

    Мой адвокат, Марина Игоревна, просматривает документы, оставленные мне Никитой.

    Я их собрала и сложила, как положено.

    Образование я так и не получила, поэтому даже не пытаюсь делать вид, будто я что-то понимаю в этих юридических формулировках.

    Когда-то быть хорошей женой и матерью считалось достаточно, а теперь я иногда ловлю себя на мысли, что из-за раннего материнства и брака я и не реализовалась.

    Лицо адвоката непроницаемо.

    — Супруг говорит, что развод состоится.

    — Ваш супруг прав. Хотите вы развод или нет, но он состоится.

    Она произносит это без эмоций, констатируя факт.

    — Закон на его стороне. Особенно если нет желания сохранять семью. Вы против развода? На то должны быть веские причины. И нет, «просто хочу, чтобы муж остался» — это не веская причина. Например, если вы беременны и против развода, то суд однозначно защитит ваши права. Некоторые пары успевают за это время наладить отношения. Но большинство все-таки разбегается, — озвучивает она неутешительную статистику.

    Я делаю глубокий вдох, сжимаю пальцы в замок на коленях, чтобы они не дрожали.

    — Хочу ли я развод? Нет. Я его жажду! — говорю я твердо, и это чистая правда.

    На мгновение в горле встает ком, картина того ужина всплывает перед глазами. Я с трудом беру эмоции под контроль. Слезы сейчас — роскошь, которую я не могу себе позволить.

    — Я не прошу спасти мой брак. И не прошу совета, как это сделать. Я прошу вас посмотрите эти бумаги. Достойные ли условия? Или он просто хочет отделаться от меня побыстрее и подешевле?

    — Хорошо, я вас поняла.

    * * *

    Вечером я еду к старшему сыну.

    В другой раз я бы с удовольствием смотрела, как город оживает весенним днем: как быстро тает снег, повсюду бегут ручейки, а самые смелые птички уже вовсю горланят о тепле, несмотря на еще внушительные кучи грязного снега повсюду.

    Двор Петра и Оли устлан брусчаткой, уличные игрушки аккуратно сложены под навесом. Внуки играют во дворе. Но это не беззаботная возня. Они пинают мячи, бросают камешки в таз с водой, их движения вялые.

    Оля выходит мне навстречу. Ее лицо усталое.

    — Грустные с той субботы, — шепчет Оля, кивая в сторону детей. — Капризничают.

    В ее глазах — немой вопрос и собственная боль. Ее идеальный мир тоже дал трещину.

    И тут, как будто подслушав нас, старший внук, Иван, резко поднимает голову. Увидев, что я приехала одна, без деда, его личико искажается от неподдельной, детской ярости и обиды.

    — Дед теперь не наш деда, чужой! — кричит он, сжимая в кулачках песок. — А я хочу, чтобы был наш! ХОЧУ! — орет Иван.

    Он начинает кататься в истерике по брусчатке, заливаясь горькими, разрывающими душу слезами.

    Его брат-близнец, Саша, смотрит на него секунду, его нижняя губа начинает предательски трястись, и через мгновение он присоединяется ко второму близнецу. Двое маленьких мальчиков, которых обожал их дед, теперь рыдают во дворе, не в силах понять, почему он их больше не любит.

    Я замираю, сердце разрывается на части. Это самое страшное последствие его поступка.

    То, как он разорвал сердца всей своей семьи.

    И тут движение в окне привлекает мое внимание. Муж Оли, мой старший сын, смотрит на это мрачно из окна.

    Его лицо, обычно такое спокойное и уверенное, искажено гримасой бессильной ярости.

    Потом срывается. Он резко разворачивается и исчезает из поля зрения.

    Через секунду он выскакивает из дома, на ходу надевая куртку.

    — Петя, ты куда? Петя! — кричит ему вслед Ольга.

    Глава 13

    Он

    Телефон вибрирует на тумбе, разрывая тишину однокомнатной квартиры.

    Я едва приехал, кинул ключи на комод, даже разуться не успел.

    На экране горит имя старшего сына. Петр.

    Сердце на мгновение замирает, потом начинает колотиться с бешеной скоростью.

    С того памятного ужина в субботу я не общался ни с кем из своих родных, и это… странно.

    Это, твою мать, так странно, чувствовать пустоту там, где всегда было тепло и кипела жизнь.

    Я будто вырвал с мясом огромный кусок самого себя и теперь удивляюсь, что еще могу функционировать.

    Эмилия говорила, что идти в развитие сложно, а менять привычки — больно.

    Неужели все мои дети, вся моя семья — лишь привычка, тягостная обязанность, груз…

    Если так, то почему я с ностальгией вспоминаю хлопоты и заботы, наши разговоры…

    Наверное, у Эмилии и на этот счет найдется какое-то умное объяснение, а я пока не могу найти смысл в своей новой жизни.

    Она внезапно оказалась неуютной и холодной, как эта квартира — стильная и красивая на картинке.

    В ней даже находиться приятно.

    Правда, недолго.

    Поднимаю трубку.

    — Есть разговор. Выйди! — требует сын.

    Ни «привет», ни «здравствуй, отец».

    Просто приказ.

    Голос сына больше напоминает низкий, сдавленный гул, полный такой ненависти, что по коже бегут мурашки.

    Я пытаюсь взять паузу, собраться с

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 25
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки