О чем молчат боги - Юлия Цыпленкова
Книгу О чем молчат боги - Юлия Цыпленкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
436 0 18:01, 02-07-2023Книга О чем молчат боги - Юлия Цыпленкова читать онлайн бесплатно без регистрации
Когда кажется, что теперь все будет непременно хорошо, судьба наносит новый удар. И вроде бы ты только что встречаешь солнечное утро, как ночь настигает тебя на болотах в окружении кровожадных тварей. Что это? Злой рок? Проклятие? Или промысел Высших Сил?Ничего в жизни не происходит просто так. И если в минуту долгожданного счастья судьба велит вновь расстаться с теми, к кому стремится душа, значит, это для чего-то нужно.Белый мир не так прост, как кажется. Он полон загадок, и, похоже, его Создатель желает, чтобы они были разгаданы. Стоит довериться Белому Духу и сделать то, чего он ждет. Иначе не узнать, о чем молчат боги…
Я спустилась вниз, но не пошла к себе сразу. Прежде заглянула на кухню, где взяла огненные камни – так называли в Белом мире серые пористые камешки, которыми разжигали огонь. Хранили их неподалеку от очага, и это была неизменная данность. Потому я сразу их нашла. И только после этого вернулась туда, куда меня поселили в доме почтенного халима.
«Почему ты не спишь, свет моей души?» – услышала я тихий шелест и улыбнулась.
– Любовь моя, – тихо приветствовала я супруга. – Я выспалась за целый день. Но почему не спишь ты?
«У меня было дело, – ответил Танияр. – Раз мы оба не спим, приходи в наш мир, я скучаю».
– Прости, милый, но сегодня я не приду, у меня тоже есть дело. Я долго его откладывала, но теперь мне известно, как за него взяться, – сказала я, прикрыв за собой дверь. – А если тебе не спится, то останься со мной. Будем думать вместе.
«О чем?»
– Над чем, – поправила я и достала из-под тюфяка свое сокровище.
«Что это?»
– Это дар Создателя, милый. Я не всё рассказала о своем путешествии в савалар. Там был жрец…
«Ты говорила».
– Да, – согласно кивнула я, зажигая масляный светильник. – Но я не сказала, что он говорил со мной. Шамхар глядел мне прямо в глаза и велел смотреть, что он будет делать. Я увидела, как он прячет эту книгу. И тогда жрец сказал, чтобы я ее забрала, а после ушел. Понимаешь, жизнь моя? Я подошла и забрала книгу в том времени, когда он ее спрятал. Невероятно, правда? Мне до сих пор не верится, что такое возможно, но вот она, – я указала на дар Белого Духа. – И на ней не видно следов времени. Книга выглядит так, как будто ее написали совсем недавно.
«Что же в ней написано?» – спросил Танияр.
Я хмыкнула и пожала плечами:
– Не знаю. Когда я открыла ее, то поняла, что могу узнать лишь несколько символов и их комбинаций. Еще до этого я попросила Рахона научить меня тем ирэ, которых не знаю. И когда ко мне в руки попала книга, то обрадовалась этому. Илгизит учил меня, и в тот день, когда я смогла читать новые символы, Архам вышел на назначенное место, этим сказав, что время побега пришло. Удивительно, как Отец выстраивает путь. Всё происходит в свое время и при необходимых обстоятельствах.
Суди сам. Когда Рахон похитил меня в первый раз, то довел меня до пагчи, которые помогли мне освободиться от илгизитов и взяли к себе в поселение. Но доверились они мне, когда узнали, что я та девушка, которую ты искал. Ты выказал им свои добрые намерения, и я сразу стала своей в племени. А потом пагчи помогли мне узнать правду о смерти твоего отца, и ты занял свое законное место во главе тагана.
А во второй раз Создатель позволил похитить меня в тот момент, когда пришлось бежать Акмаль. Если бы не это, то твой брат не раздобыл бы сонного зелья и не вывел меня под видом махари. Но если бы пятый подручный не выкрал меня, то твоему брату было бы невозможно вернуться. Его не выпустили бы из Дааса. Да и не увидел бы он того, что его священная клятва недействительна. А я не увидела бы, каким был мир до восстания илгизитов, и не получила бы книгу. Даже урхи…
«Урхи? Почему ты упомянула их? Эти твари…» – начал дайн, но я прервала:
– Не называй их так. Это необычные существа, верно. Но они дружелюбны, если не выказывать пренебрежения и злости. – И я все-таки рассказала супругу о своем третьем похищении, а после и о спасении в тот момент, когда казалось, что выхода нет. – И вновь я улавливаю указующий перст Отца. Он направил к нам урхов, и они сократили нам дорогу до Курменая, а после помогли уйти от илгизитов. Невероятно, сколь плотно увязаны события, – я провела ласкающим движением по обложке древнего шахасата и улыбнулась.
«Не забывай о “Дыхании Белого Духа”, – сказал Танияр. – Кийрам подарил его моей матери, когда она сама была еще ребенком. А потом мама передала его мне. Затем появилась ты, и память о маме оказалась тем, что связало нас. Ты всегда была мне предназначена. Даже когда жила в своем мире».
– А ты был предназначен мне, – я прикрыла глаза, ярко представив, как могла бы сейчас потереться щекой о плечо возлюбленного.
«Всегда твой», – шепнул супруг, еще более усиливая этим ощущение его физической близости.
– Мой, – умиротворенно вздохнула я. – И скоро нас уже никто не разлучит.
«Я больше не отпущу тебя, свет моей души, никогда».
– Жизнь моя, – улыбнулась я в пространство.
Затем послала воздушный поцелуй и открыла книгу. Некоторое время ни я, ни Танияр не нарушали тишины. Я всматривалась в ирэ и была уверена, что мой супруг делает то же самое.
«Не понимаю», – наконец констатировал дайн.
– Вспомни про добрые и злые ирэ, милый, – хмыкнула я. – Почтенный Фендар дал мне ключ к вашей письменности. Посмотри внимательно, ирэ все знакомы, но не комбинации. И вот с этим нам предстоит разобраться. А чтобы было проще, нам понадобятся писчие принадлежности. Будем выписывать и думать. Но у меня ничего нет, а ждать до возвращения в Айдыгер я не желаю. И что делать?
«Ты в доме халима, – заговорщически произнес супруг, – возьми».
– Вы и вправду братья, – негромко рассмеялась я. – Бывший каан стащил для нас одежду. Дайн предлагает стащить писчие принадлежности. Воришки.
Я услышала смешок супруга и вдруг поняла, что дайн больше не сердится на Архама. Это открытие остановило меня на половине пути к двери. Я порывисто обернулась и спросила:
– Ты больше не злишься на него?
«Я слышал, что он тебе говорил. Днем я думал над этим, вспоминал. И я знаю, когда мой брат лжет, он был честен. Да, я больше не злюсь. Но ты верно сказала, только ему решать, как жить дальше. Пусть теперь думает он».
– Справедливо, – согласилась я и продолжила путь в хатыр.
Я должна была соответствовать семье, в которую вошла, пора было и мне что-нибудь стащить без спроса. Этим я и собиралась заняться, не откладывай разбой в долгий ящик.
Глава 18
– Ашити… Ашити!
– А?
Я обернулась и посмотрела на Архама, но не сразу сумела вернуться в реальность, продолжая витать в своих размышлениях.
– Ты где? – спросил меня
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
