Госпожа болотной равнины - Ольга Шах
Книгу Госпожа болотной равнины - Ольга Шах читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
2 525 0 00:04, 13-11-2023Книга Госпожа болотной равнины - Ольга Шах читать онлайн бесплатно без регистрации
Так "повезти" могло только мне! Попасть в другой мир не через сияющие небесные врата, а вылезая из болота, вся в болотной жиже и тине, и прямо перед мордой волка! И ладно бы, попади я в тело принцессы или графини какой! А то бедная сирота из разорившейся семьи, которую из милосердия пригласили дядя и тётя! Нет, относятся они ко мне хорошо и даже замуж не выталкивают насильно. Их собственные сыновья тоже не интересуются моей неземной красотой, младший просто ехидна, а у старшего и вовсе невеста есть. Нет от меня пользы, никакой! Зато вот идей у меня в голове - просто угрожающее количество. И самое страшное - я их пытаюсь осуществить! В общем, держитесь! Моя верная бета - Валентина Измайлова Обложка - великолепная Тамара Семь Подписка планируется
Вот и всё! Блюдо готово. Я уже говорила о том, что оно должно понравиться нашим домочадцам? Так вот, я немного ошиблась – оно им…очень понравилось! Стефан, соскребая ложкой остатки со своего блюда, поинтересовался у вносящей ягоду в меду Милицы: «Очень вкусно! Из чего приготовлено эта закуска?»
- Дак Богдан третьего дня привёз цельную телегу кабачков, куриц кормить. А госпожа Анелия увидела такое богатство, и ну вас угощать!
Стефан, услышав эту удивительную новость, застыл с ложкой возле рта, тяжело сглотнул…и запихал остатки икры себе в рот. Тётушка закрыла глаза и предпочла думать, что ничего не слышала, Виктор вздохнул, аккуратно промокнул губы салфеткой и отправился куда-то в сторону туалета.
Марко спокойно продолжал есть!
- Я слыхала, будто ягоды в этом году предостаточно, и морошка очень сладкая и крупная – сказывается тёплое лето – решила замять вопрос с кабачками тётушка Адрияна. Стефан её горячо поддержал, рассказывая о несомненной пользе, удивительном и нежном вкусе и безусловной ценности этой ягоды…
Я призадумалась. Что ягоды много – это, безусловно, хорошо…но насколько этот радостный факт мог бы принести нам некоторый финансовый профит? Наши компаньоны обещались приехать в поместье к концу лета, дабы забрать уговоренный товар – шкатулки и изящные поделки для ювелира, солёные и консервированные овощи и корзины – для купца Влатко. Но ягода не доедет до города в товарном виде, в том сомнения нет…если рассматривать ягоду в качестве джемов и варенья, то наше количество сахара возмутительно мало – Марко сумел сторговать тогда на рынке одну сахарную голову в три пуда, да немного сахарной свёклы. Одним словом – не с этим количеством начинать торговлю…да…а что, если делать сахарную глазурь для ягод, и продавать в туесочках? Мысль недурна, осталось озвучить её Марко. Дело в то, что мнение моего жениха было определяющим для меня в процессе производства, поскольку я полностью полагалась на его хладнокровие, то и дело опускавшее меня с небес на землю.
После ужина мы с Марко и Стефаном прошли в библиотеку.
- Закуска, безусловно, хороша. И могла бы пользоваться на рынке Ораховаца, но я не имею представление, каким образом сохранить её столь долгое время. – И, предваряя мой ответ, усомнился, что солёный рассол, как с огурцами, поможет в этом случае.
- Почему ты решил, что я с этой целью приготовила икру? – слабо возмутилась я.
- Да потому, детка, что ты смотрела за каждой ложкой, которую лопал Стефан, и ещё потому, что я не допускаю мысли о том, будто бы тебя прельщает слава великой домохозяйки, выходит – ты намерена продавать это на рынке, а поскольку Михаил отписался, что скоро будет, то на рынке в Ораховаце. – Марко вольготно расположился в моём любимом кресле, которое я не так уж и часто сдавала без боя. Но не сегодня – до такой степени мой дорогой женишок поразил меня силой своего интеллекта и коварностью своего коварства.
- Ну вот…поверь, Анна, мне, человеку, который все свои девятнадцать зим провёл в приятном обществе этого милого парня – это ещё не предел - Стефан, видя моё удивление и огорчение глубоким познанием Марко о мире и обо мне в частности, подошёл и ободряюще похлопал меня по плечу. Дескать «то ли ещё будет»! Н-да… я проглотила всё сказанное, и просто махнула рукой на эти странные мысли про рассол.
- Вовсе нет, конечно. Мы сделаем иначе – приготовим, а затем поставим в печь. Это позволит икре долго хранится. Только вот как довезти её до рынка?
- Тоже мне, невидаль – гордо произнёс Стефан, выпятив грудь от собственной важности – в глиняных сосудах, запаянных воском. А чтоб не побились – мы проложим их соломой! - На это заявление я не нашла, что возразить, и мы приняли предложение Стефана, так сказать, единогласно!
Озвучив ещё один вопрос, что был у меня на повестке дня – морошку в сахаре.
- Я отказываюсь обсуждать этот вопрос, покуда лично не смогу убедится в качестве продукта! – Напыщенно произнёс мой основной кулинарный критик.
- Сейчас самая пора для урожая, поэтому, ежели мы хотим заниматься продажей этой ягоды, то медлить нам не резон. Я попрошу старост, чтобы они сказали женщинам, да детям, которые по ягоду на болота ходят, про такой свой приработок. Уж, поди, не прогадают. Да и деду Луке про туески малые, чтоб не забывал. Он, кстати, всё помощников себе просил, он, де, не успевает более.
Оказалось, что не успевает не только дед Лука с плетением корзин, но и Милица - с изготовлением и стерилизацией кабачковой икры. Да, и баклажановой, кстати, тоже. Стоит ли мне говорить о том, что в добровольные помощники нашей кухарке вызвалась тётка Лиляна? После её всяческого вспоможения в Подуево не осталось более двора, который кормил бы кур кабачками, более того, их ещё и пытались перекупить друг у друга…
Глава 48
Глава 48
Сделка считается удачной, если обе стороны убеждены, что кинули и облапошили друг друга настолько удачно, что готовы и далее продолжать взаимовыгодное сотрудничество.
Я думаю, что Новак, наш новый агроном, десять раз пожалел о том, что приехал в наше поместье в поисках жилья и работы. Поскольку работы у него оказалось – выше крыши. Перво – наперво, он раскритиковал моё предложение немедленно посадить на месте выработанного участка пшеницу, предложив сначала некую рекультивацию – для начала привезти землю, затем посадить на этом участке кормовые травы для скота, а уж потом на этом месте отлично растут злаковые.
И вообще, сама мысль о том, что я могу беседовать и даже высказывать своё мнение относительно правильности действий, негативным образом сказывалась на психическом состоянии нашего агронома. Рушились все его жизненные ценности и стереотипы, ну а самый основной шок он получил после того, как Марко сообщил Новаку о том, что и инициатором поездки в Ораховац тоже являлась я. В общем, высказав своё «агрономическое» мнение о моих планах, он
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
