LoveRead.info » Книги » Сказки » Магазинчик моего дедушки - Шермин Яшар

Магазинчик моего дедушки - Шермин Яшар

Книгу Магазинчик моего дедушки - Шермин Яшар читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

251 0 09:05, 14-08-2024
Магазинчик моего дедушки - Шермин Яшар
14 август 2024

Книга Магазинчик моего дедушки - Шермин Яшар читать онлайн бесплатно без регистрации

Веселая и добрая книга про летние каникулы одной непоседливой девочки, которая пытается понять мир взрослых и найти свое призвание.Однажды задорная двенадцатилетняя девчонка решает поработать в бакалейном магазинчике дедушки. Юная помощница активно берется за дело: угощает бедняков продуктами, записывая их в долг на богатых посетителей, забирает сладости у друзей, чтобы передать голодным детишкам. А еще повышает цены на свечи, когда в деревушке отключают электричество, чтобы увеличить выручку и порадовать дедулю.Только вот сам он почему-то не в восторге от ее выдумок… Дедушка только и делает, что ворчит и хватается за голову. И почему эти взрослые вечно всем недовольны?Непоседливой героине предстоит понять, почему взрослым и детям бывает так сложно услышать друг друга, и вопреки всему найти свой путь в жизни.Фишки книги– Книга написана легким, ироничным языком– Автор рассказывает историю своего детства– Глубокое погружение во внутренний мир главной героини– Сочетание юмора и философии– Роман-бестселлер в Турции! Книга продана в количестве более 450 тыс. экз.!Для кого эта книгаДля детей от 8 лет.

    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
    Перейти на страницу:
    ты зачем эти тетради народу раздала? Ты с ума сошла? Зачем ты занимаешься ерундой? Чего они только не написали! Разве можно спрашивать у покупателя, чего он хочет?

    – Можно. Я опрос провела. Вынуждена была провести. Ты сбагрил мне погрызенные мышами тетради. Что мне оставалось делать?! У всех красивые тетради, а мне что, в школу с грязными, порванными тетрадями идти? Ты хочешь, чтобы в школе про меня говорили: «А-а, посмотри на эту девчонку с рваными тетрадями!»? Разве это я виновата, что пришли мыши и всё погрызли? Я, что ли, натравила этих мышей на тетради? Вы всегда меня только ругаете! Всегда только я виновата! И только мне отдаете рваные тетради-и-и… – Я не смогла сдержаться и зарыдала.

    Я всегда плакала, когда раздражалась. Мне моя эта черта очень не нравилась. Но она мне и помогала. Обычно вопрос или проблема таким образом закрывались. В этот раз вопрос тоже был закрыт. Но Хаккы должен получить по заслугам! Может, и не сегодня, но через год я обязательно ему отомщу…

    Чешмеджи-деде

    Бакалея находится прямо напротив мечети. Со звуками азана[12] дедуля идет в мечеть. В магазинчик он вообще не заходит. Если бы азан звучал целый день, он бы целый день ходил в мечеть. Деревенские дети тоже ходят в мечеть. Там деревенский имам с ними занимается. Но мне больше нравится наблюдать не за тем, как они идут в мечеть, а за тем, как они оттуда выходят. Потому что они сразу же бегут в магазинчик и накупают кучу всего. Они заходят в мечеть днем и выходят оттуда вечером.

    До вечера в бакалею не заходит вообще ни один ребенок. Меня это раздражает.

    И вот детям, которые приходят в магазинчик, я наконец сказала: «Слушайте, поговорите вы с вашим ходжой, пусть он вам переменки сделает. Вы целый день в мечети сидите, жалко же вас. Два раза можете на перемену выйти, в бакалею зайти, сладенького чего-нибудь купить. Потом снова в мечеть пойдете. Подышите хоть воздухом чуть-чуть!»

    Каждому, кто приходил, я это говорила. И в конце концов – а как ты думал? – это увенчалось успехом. Ну, поначалу, по крайней мере. Мы, дети, когда говорим что-то хором, получается звук, похожий на крик индеек. Когда все в один голос потребовали: «Хотим перемену! Переменку! Переменку!» – ходжа, конечно, рассердился. Он начал искать того, кому эта идея в голову пришла. Нужно сказать, поиски его продлились недолго: дети меня сразу выдали.

    В тот день вместе с дедулей из мечети вышел и ходжа. Ходжа сказал:

    – Этот ребенок все время в бакалее сидит, хаджи. Пусть тоже в мечеть ходит.

    А дедуля… Да он будто только этого приглашения и ждал.

    – Конечно-конечно, отправим, – не раздумывая ответил он.

    Конечно, отправит! А как же я? А как же мое мнение? Мои мысли? Хочу ли я вообще туда идти? О Аллах, как же здорово быть дедулей, а! Ты за всех все решения принимать можешь. Если ты дедуля, ты – король! Не жизнь, а рахат-лукум!

    На следующий день меня отправили в мечеть. Вчера я сидела и ждала, пока дедуля выйдет из мечети, сегодня жду, пока сама выйду из мечети. Красота!

    Еще и перемены нет! Я упала в яму, которую сама же вырыла!

    Поскольку народу было много, образование было так себе. Ходжа каждому из ребят мог уделить очень мало времени. Когда очередь доходила до меня, я быстренько говорила наизусть молитвы, а потом садилась в угол и делала закладки из обертки от шоколадки.

    Меня просто разрывало от скуки!

    В один из дней ходжа попросил нас всех подмести во всей мечети. Ничего себе учеба! Дети быстро побежали за метлами и стали подметать. У меня вся жизнь прошла с метлой в руке: сначала я мела бакалею, потом мела кофейню… Сейчас мне еще и мечеть мести надо! Ага! Как бы не так! «Никогда в жизни», – отрезала я. Мы же еще и в школу ходим, вообще-то. Так разве в школе мы подметаем? Не-ет. Ну а зачем тогда нам подметать в мечети, куда мы ходим на летних каникулах? Я не подметала сама и не давала подметать другим. Еще и перемены нет!

    И вот в конце недели ходжа не выдержал моей болтовни.

    – Заберите ее из мечети, хаджи! – заявил он дедуле.

    Дедуля не удивился, но и не собирался бросать дело, которое начал:

    – Раз так, пойдешь учиться к Хюсние. Она дает уроки на дому.

    О-о-о, ее я люблю. Она приходит иногда в магазинчик. Очень любит поговорить. Я согласилась: «Хорошо, пойдем».

    Каждый день я совершала омовение, покрывала голову, одевалась в закрытую одежду, вешала на шею сумку с Кораном и шла домой к этой женщине. Я хотела, чтобы она так же щепетильно, как и я, относилась к этому процессу. Но она так не делала. Она была старая. Постоянно ходила в туалет по-маленькому, не совершала повторное омовение, но продолжала учить меня Корану. Это было неправильно! Это шло вразрез с тем, чему меня научили ранее. Каждый день я приходила домой и спорила с домашними:

    – Да она же учит меня Корану без омовения! Какая же она ходжа? Как же мне учиться, как?

    Я плакала. Моя учительница не следовала правилам. Бабуля тоже злилась:

    – Эта тебе не понравилась, тот не понравился. Так и останешься неучем, внучка.

    Я злилась в ответ, снимая с себя закрытую одежду так, словно пыталась ее порвать:

    – Да я лучше вообще не выучусь, чем буду так учиться!

    И убегала к другой бабуле. Я знала, что первая бабуля будет скучать по мне, если не увидит два дня, а потом сама откажется от идеи отправлять меня на эти уроки. И каждый раз именно так и выходило. Как не выдерживает материнское сердце, не выдерживало и сердце моей бабули. В конце концов они нашли другого ходжу.

    – Так нельзя, – сказал мой дедуля из кофейни. – Если она все время будет ныть, пусть не ходит. Вечером поговорю, пусть ходит к Кара Мехмету.

    Я знала этого человека. Он был очень серьезным ходжой, всегда сидел перед мечетью, осматривал всех, кто мимо проходил. Его дом был на противоположной стороне озера. Я подумала, что после его уроков буду ходить к озеру.

    – Хорошо, – сказала я. – Пойду к нему.

    И пошла. И собиралась ходить. Я была настроена серьезно. Не собиралась бросать на этот раз. Но я не могла произнести арабский гортанный звук «айн». У меня никак это не получалось. Ходжа же на букве «айн» зациклился и говорил, что не пойдет дальше, пока у меня не получится правильно произнести эту «айн». Дома я спорила:

    – Мы разве по-турецки не можем читать, если «р» не выговариваем? Что за ерунда!

    И я была права! Но ходжой был он, и, конечно, все должно было быть так, как говорит он. В конце концов из-за этой «айн» я бросила заниматься и с ним.

    Потом мне сказали, что последний выход – Чешмеджи-деде.

    – Что? Чешмеджи-деде? Да он же совсем старый! Чему он меня научит?!

    Но мои дедули и бабули были непреклонны. Сказали идти к нему, чтобы он наконец научил меня Корану.

    – И не возвращайся, пока не выучишь Коран. Больше ходжей нет! – добавили они.

    Я пошла. У Чешмеджи-деде белоснежная борода и голубые, словно бусинки, глаза. Он о-очень старый. Такой дедушка может прийти к человеку, наверное, только во сне. А еще он очень милый с этой его белой бородой. Я хожу к нему каждое утро, мы читаем по две буквы.

    – Давай-ка я тебе кое-что расскажу. Когда я был маленький… – начинает рассказывать дедушка-ходжа. Он настолько старый, что помнит только свое детство. Но рассказывает он об этом очень увлекательно. Я и так обожаю слушать всякие истории, а его истории… это ж прямо как сказки! Пока Чешмеджи-деде рассказывает, я смотрю на него, а сама витаю в других краях. Он рассказывает, рассказывает… а потом вдруг засыпает.

    Чешмеджи-деде живет один. Кроме того, он очень стар. Пока он спит, я прибираюсь у него дома. Потом, перед тем как уйти, беру из вазочки на столе конфету, гуляю по деревне, а затем иду в магазинчик. Чешмеджи-деде и я счастливы. Наконец я нашла самый подходящий для меня образ жизни!

    Но, конечно же, моя такая замечательная комфортная жизнь не продлилась долго. Однажды вечером мамины родители пошли в гости к папиным родителям. Мы, конечно же, тоже пошли. Я такие походы не люблю: когда все вместе и сбежать совсем не к кому. Меня все мучают. То один дедуля пристанет с расспросами,

    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки