Магазинчик моего дедушки - Шермин Яшар
Книгу Магазинчик моего дедушки - Шермин Яшар читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
251 0 09:05, 14-08-2024Книга Магазинчик моего дедушки - Шермин Яшар читать онлайн бесплатно без регистрации
Веселая и добрая книга про летние каникулы одной непоседливой девочки, которая пытается понять мир взрослых и найти свое призвание.Однажды задорная двенадцатилетняя девчонка решает поработать в бакалейном магазинчике дедушки. Юная помощница активно берется за дело: угощает бедняков продуктами, записывая их в долг на богатых посетителей, забирает сладости у друзей, чтобы передать голодным детишкам. А еще повышает цены на свечи, когда в деревушке отключают электричество, чтобы увеличить выручку и порадовать дедулю.Только вот сам он почему-то не в восторге от ее выдумок… Дедушка только и делает, что ворчит и хватается за голову. И почему эти взрослые вечно всем недовольны?Непоседливой героине предстоит понять, почему взрослым и детям бывает так сложно услышать друг друга, и вопреки всему найти свой путь в жизни.Фишки книги– Книга написана легким, ироничным языком– Автор рассказывает историю своего детства– Глубокое погружение во внутренний мир главной героини– Сочетание юмора и философии– Роман-бестселлер в Турции! Книга продана в количестве более 450 тыс. экз.!Для кого эта книгаДля детей от 8 лет.
Дедуля, которому принадлежала кофейня, спросил:
– Что здесь происходит?
Дедуля-бакалейщик тоже спросил:
– А в магазинчике кто сидит?
Другой дедуля сказал:
– Ну вы тут и раскидали все!
Дедуля-бакалейщик сказал строго:
– Это все ты придумала, да?
Всех ребят как ветром сдуло. Я осталась совершенно одна посреди кофейни. Дядя Ибрагим в разговор не вмешивался.
– Это все из-за немтурок, – начала объяснять я. – Они тут приезжают, дыт-дыт делают, кучу шоколадок с фундуком привозят, дни рождения красивые… Мы тоже захотели. Мы что, не люди, что ли? Пусть не приезжают тогда. У нас в бакалее что, шоколадок нет? Дядя Ибрагим, зачем ты привез эти шоколадки? А? Скажи, зачем ты их привез?
Вконец я запуталась. Никто, конечно, ничего не понял. И тут прозвучал азан.
Ох, слава богу, прозвучал азан. Они побежали в мечеть. Кофейню со следами веселого праздника я оставила подмастерью. Мне-то что? Пусть он убирает. Я тоже целый день в бакалее убираюсь…
Пусть спасибо скажет, что Чистюля Шюкрие со своими проверками в кофейню не ходит…
Мой дядя Капитан
Да, я в таком раннем возрасте занялась торговлей. Но хоть и провожу большую часть дня работая, все равно у меня уйма свободного времени. Правда, бывают дни, когда дедуля с завидным упрямством сидит и из магазинчика ни ногой. Словно приклеивается к своему креслу. Ходит только в мечеть – и то быстро возвращается. Больше вообще на улицу не выходит. Так и сидит часами в своем кресле… Меня это раздражает. Когда он в бакалее, я не могу ничего нормально поесть. А ведь это и есть цель моего пребывания в магазинчике! Мне нужно есть, чтобы голова работала! Но нет, он не уходит…
В такие моменты время тратится впустую. Я просто сижу на сахарном сундуке и занимаюсь ничегонеделанием. Иногда говорю:
– Ладно, раз ты не уходишь, уйду я! – И вылетаю из бакалеи.
Какое-то время играю во что-нибудь с ребятами, но потом все равно начинаю скучать. Вот дома я бы не заскучала: там свободного времени у меня бы просто не было. Мама бы все время что-нибудь говорила:
– Вставай, помоги мне на стол накрыть! Встань, помоги мне со стола убрать! Сделай-ка вот это! Сделай-ка вон то! Отнеси-ка вот это туда! – И все в таком духе. Ее поручения не заканчиваются ни-ког-да!
Если пойду домой, мне от нее не спастись. Именно поэтому я просто не показываюсь ей на глаза. Я иду к своему дяде Капитану. Его семья живет рядом с моей бабулей, они соседи. У дяди Капитана нет никакого корабля, руля, экипажа и всего такого. Просто он капитан деревенской футбольной команды, поэтому его так и называют – Капитан. Мне вообще неважно, капитан он или нет, мне больше интересно рассматривать книги в его книжном шкафу. Газета, которую он читает, каждую неделю присылает ему по книге, а он расставляет их в книжном шкафу.
Сначала книги эти я читала в магазинчике. Я уже говорила – помнишь? – что все газеты приходят сначала к нам, а мы их потом раздаем. И дедуля читает газеты раньше их подписчиков. Вот и я становлюсь потихоньку похожей на него. Книги, которые приходят вместе с газетой, я читаю раньше их хозяина. А потом еще каждый вечер иду к этому хозяину домой и читаю эти книги там. Ухожу от него только рано утром. Я составляю такие изощренные планы исключительно для того, чтобы он устал от меня и сказал: «Забирай уже эти книги и читай их у себя дома!» Иногда я читаю вслух и очень громко. Иногда читаю лежа на полу. Иногда прихожу в самое неподходящее время. Например, к ним пришли гости, и тут я такая захожу в гостиную и начинаю читать. Это все на случай, если я так сильно надоем, что он прогонит меня из дома и выбросит вслед за мной книги. Но он так не делает. Слишком, слишком терпеливый он человек!
Капитан и его семья – наши соседи, и маме найти меня проще простого. Иногда она начинает прямо из сада кричать: «Ну куда ты опять пропала? Быстро домой!» – и через пять минут я уже дома.
Мой дедуля из кофейни время от времени берет меня с собой, когда ходит прогуляться на рынок. Точнее говоря, я замечаю, что он собирается уходить на прогулку на рынок, и тут же увязываюсь за ним, умоляя взять меня с собой.
– Хорошо, возьму, только ничего не проси! – ставит условие дедуля. Меня с ума сводят эти «добрые дела» от взрослых, которые они всегда делают с условиями.
Я обещаю, и он берет меня с собой. Но за это я расплачиваюсь. Только для того, чтобы меня проверить, он специально перед магазином игрушек опускается на колено, чтобы завязать шнурки. То же самое он проделывает перед магазинами с одеждой и торговцем сладкой ватой. Но я не прошу. Я же обещала. Когда дедуля видит, что я держу свое слово, он смягчается и на обратном пути покупает мне и игрушку, и сладкую вату, и халву. Ну и чья взяла?
В тот день дедуля снова собрался на рынок, и я снова увязалась за ним. После рынка мы пошли в одно место. В этом месте было полно начальников. Это такой-то начальник, вон там сякой-то…
Один из них был начальником управления образования района. В руках у него был пакет, а в нем – много-много книг. Этот начальник задал мне тот самый вопрос – ну ты знаешь! – который задают все взрослые:
– Кем ты станешь, когда вырастешь?
Вот этот шанс я уж ни за что не упущу!
– Я стану начальником управления образования района.
Он удивился, а я продолжила:
– Но как им стать, я не знаю. У меня даже ни одной книжки нет. Мне не покупают. Каждый день я хожу к своему дяде Капитану и читаю книги там. Уже все наизусть выучила.
Тут я вспомнила несколько предложений из одной книги из серии про девочку Айшегюль:
– Айшегюль и Джан в такие дождливые дни очень любили играть в настольные игры… – начала я.
Начальник сделал мне знак замолчать, а сам наговорил много всего дедуле:
– Ребенок должен читать. Книги очень важны. Вы что, не покупаете ребенку книги?
Он дал мне пять книг из тех, что у него были в руках, а дедуле объяснил, как пройти в книжный магазин. Я глубоко вздохнула. Вообще-то, если бы я попросила дедулю купить книги, он бы купил, но так просить мне нравилось больше.
По дороге в кофейню дедуля купил для меня еще пять книг. Теперь у меня было целых десять книг, и я почувствовала себя на седьмом небе! Скучно мне уж точно не будет. А еще я избавилась и от Айшегюль, и от своего дяди Капитана. Но книги через неделю закончились. Снова провернуть такой номер я не могла. И чтобы купить новые книги, лучшим вариантом оставалось избавиться от этих. В конце концов, не я одна такой обделенный ребенок. У других деревенских детей тоже книг нет. За последние две недели я не отдала моему дяде Капитану книги про Айшегюль, которые пришли вместе с газетами. Если бы он пришел и спросил и я бы их к тому моменту не продала, то обязательно бы ему вернула…
Перед входом в магазинчик я развернула торговлю. Расстелила мешок, разложила все книги, разрезала коробку и крупными буквами на ней написала: «Книги – питание для души». Но потом испугалась этого слогана. Дети ведь такие разные бывают. Кто-то из них может неправильно понять и потом станет покупать в бакалее только книги, а не продукты. Слоган я изменила, дописав: «Книги – питание для души, но шоколадку все равно купи!» Пусть покупают и книги, и шоколадки. Я не хотела, чтобы продавалось только что-то одно.
Первые две книги я продала. Втридорога… Обычно подержанные книги должны стоить дешевле. Но здесь было необычное место. Пусть идут тогда и в обычном месте берут! Потом пришел дедуля. Тот, который управляет кофейней. Посмотрел на меня искоса, словно говорил:
«Ты ради этого меня опозорила перед начальником управления образования района?»
А вслух сказал:
– С такой головой тяжело тебе будет стать начальником управления образования района!
Только я собралась ему возразить, как пришли мой дедуля-бакалейщик и мой дядя Капитан. Дедуля увидел на мешке две книги про Айшегюль и проворчал:
– Это что, книги Капитана?
Дяде Капитану что, делать, что ли, больше нечего? Зачем он ищет везде свои
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
