LoveRead.info » Книги » Сказки » У зеленой колыбели - Арсений Иванович Рутько

У зеленой колыбели - Арсений Иванович Рутько

Книгу У зеленой колыбели - Арсений Иванович Рутько читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

62 0 18:01, 19-08-2025
У зеленой колыбели - Арсений Иванович Рутько
19 август 2025

Книга У зеленой колыбели - Арсений Иванович Рутько читать онлайн бесплатно без регистрации

Маленьких героев повести — Павлика, Андрейку, Кланю — жестокий, голодный 1921 год застает в далеком Заволжье, на лесном кордоне, в чаще огромного дубового леса. Детям бесконечно дорог распахнувшийся кругом чудесный зеленый мир, он — смысл и содержание всей их жизни. Но вот пришло к ним неожиданное и страшное: лес рубят, вокруг кордона все ширится пустыня. Дети пытаются защитить, спасти лес… Так в их только что начавшуюся жизнь входит первое большое испытание, так начинается мужество… Повесть для среднего и старшего возраста.

    1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 56
    Перейти на страницу:
    кажный день по грибы ходить станем, беленьких насушим, груздочки да рыжички посолим… И опять, глядишь, к богову гневу подспорье.

    Павлик с любопытством разглядывал бабушкину амбарушку, принюхивался к запахам трав.

    — И это все для еды? — спросил он.

    — Для всякого, Пашенька. Вот, скажем, царский скипетр, божья травка, а вот зверобой, видишь, золотенький такой, а вот малина сушеная, листочки ее, — все это в чай заваривать можно, вкусный такой получается, духовитый. А я уж, грешная, больно чай люблю; только настоящего-то чаю редко когда пила — дорогой, не по нашим деньгам… — Бабушка Настя подошла к шестам, потрогала некоторые пучки трав любовными руками. — А это вот все — от хворостей всяких, снадобья, значит. — Она присела на порожек, привлекла Павлика к себе. — Ты, должно быть, читал в книжках своих, что есть на земле разная плохая ядовитая трава или там, скажем, дерево? Ну вот… А на все злое в жизни дана человеку сила равная, добрая… Только надо ее узнать, увидеть… Вот, скажем, трилистничек, простая травка, а вот подорожник, — порезал ногу аль там поцарапал, взял листок, послюнил да на больное место приложил. И сразу всю дурную кровь отсосет… Или вот видишь, не знаю, как по-ученому, а по-нашему, по-простому, «собачий следок» называется, — это от укуса змеиного помогает… Да я тебя всему обучу, погоди… На всякое зло, говорю, есть в лесу обратная сила, добрая… Вот и выйдет счастье твое, что ты на Стенькины Дубы к нам попал… Я-то уж какая теперь счастливая — и слов нету. Поначалу-то все скучала, как замуж за Сережу вышла, нет-нет да и поплачу где в чулане. А потом как привыкла — да боже ты мой, да я этот наш лес ни на какой царский дворец не сменяю…

    Ты погляди, открой сердечко свое да погляди острее — какая здесь чуда кругом, благодать какая!

    Бабушка долго смотрела в распахнутую дверь амбарушки, потом легко вздохнула.

    — И ежели бы жили мы, Пашенька, в городе, а то в селе, давно бы, поди-ка померли. Голод-то немыслимый идет, гроза божья…

    Кряхтя, бабушка поднялась с порожка, и Павлик поднялся следом за ней. С большого гвоздя у двери амбарушки старуха сняла плетенную из ивовых прутьев круглую корзинку, положила в нее холщовый, много раз латанный мешочек, взяла воткнутый в стену иззубренный нож с деревянной ручкой.

    — Вот мы с тобой и пошли.

    — А дом запирать разве не будете, бабушка?

    — А вот он — замок, — улыбнулась старуха, отстегивая цепь от ошейника собаки. — Куш, Пятнаш! — и ласково потрепала пса по спине. — И ты отощал как, прямо жаль смотреть… Суслика бы тебе, что ли, вылить.

    — Как вылить? — удивился Павлик.

    — А как другие выливают, милый. Суслячью нору найти от воды недалеко да в нору ведра три вылить… Суслик-то зальется, захлебнется, выскочит. Тут его палкой и бьют. Только, сказывают, мясо дюже вонючее… Ну да Пятнашке бы ничего… Куш, Пятнаш, чужой!

    Собака, повизгивая, потерлась боком о ноги хозяйки, словно прося взять ее с собой. Но бабушка Настя строго прикрикнула:

    — Кому сказано: куш!

    И собака обиженно, но покорно пошла к крыльцу и легла там…

    Бабушка Настя крикнула через забор, на соседнюю половину кордона:

    — Андрейка! Кланя! Пошли.

    — И они с нами? — обрадовался Павлик.

    — А как же… Мы всегда втроем с ними ходим. Они тоже есть хотят.

    Андрейка и Кланя с корзинками выбежали на крыльцо, и через несколько минут, пыля босыми ногами, дети шагали по дороге. Бабушка Настя шла за ними и улыбалась.

    Когда вернулись из леса, Пятнаш сидел на пороге дома и злобно рычал.

    — Чужого караулит! — сказала бабушка и заторопилась, приподняв одной рукой длинный подол юбки. — Он всегда так: в дом пустит, а уж назад ни за что… Пятнаш, назад!

    Она снова посадила собаку на цепь и, оставив на крыльце корзину с травами, вошла в дом. Павлик вошел следом.

    Посреди кухни, перебирая в руках старую, дырявую шляпу и виновато улыбаясь, стоял недавний знакомец Павлика — Шакир. Глубоко запавшие глаза его растерянно моргали, он широко развел руками.

    — Два часа столбом стоял! — сказал он. — Ваш собак думал — я плохой человек. Я его как просил: пусти, пусти, дорогой. Нит! Сидит как шайтан, зубы страшные, шерсть дыбом. Как я виноват?

    — А ты бы сел, знаком, — беззлобно сказала бабушка Настя.

    — Я боялся: а вдруг нильза. А? Я ему и по-татарски и по-русски просил — нит! Был бы хлиба кусок, я бы ему отдал. А хлиба нету. Чего дашь?

    — А он не взял бы. Он у чужих не берет, — сказала бабушка. — Садись, знаком.

    И только тогда, облегченно улыбнувшись, Шакир заметил Павлика.

    — Павлик! Я тебя в лесу нашел, помнишь?

    — Конечно, помню.

    — Ты скажи своей бабушке: Шакир хороший человек. — Он покосился на стоявший на столе обед деда Сергея, прикрытый платочком.

    Бабушка тоже посмотрела, подошла и приподняла платочек. Несколько вареных картошек, печеная луковица и серая лепешка лежали так, как она их положила, уходя.

    — Теперь вижу, знаком, неплохой человек! — сказала она.

    — Неплохой, неплохой! — счастливо закивал татарин, а его изголодавшиеся глаза никак не могли оторваться от вареных рассыпчатых картофелин. И вдруг лицо его перекосила гримаса. — Очин плохой, бачка! Очин хотел картошкам брать, — торопливо признался он, прижимая к груди свою рваную шляпу. — Не себе кушай, нит… Дочка Мариам с голоду помирай сегодня-завтра… Такой хороший девочка, такой красивый! — На глазах у Шакира блеснули слезы. — Ничего не могу, ничего не имей. Как помогу? Грибы собирал — дед Сергей ногой топтал, у-у! — И Шакир показал ногами, как яростно дед Сергей топтал поганки, которые он, Шакир, собрал.

    Мгновение поколебавшись, бабушка Настя взяла из мисочки лепешку и одну картофелину.

    — На, твоей Мариамке… Зачем пришел?

    — К дед Сергей пришел работа наниматься…

    — На какую работу?

    — А как же! Лес рубить будем.

    — Какой лес?

    Шакир широко повел рукой в окно.

    — Весь лес рубить будем… Из города был бумага, грамотный человек читал. Кто работать хочет — сюда езжай. Много-много работы есть.

    Бабушка сердито махнула рукой.

    — Брось болтать! Кто это позволит такую красоту изничтожать? Триста — пятьсот лет стоит лес. При царе, при графе Орлове не рубили, жалели. А теперь рубить? Да ты что? Прямо скажи: опять за грибами ходил, просить пришел, чтобы дозволил без билета дед Сергей. Так?

    Шакир умоляюще прижал к груди шляпу.

    — Зачим так говоришь, зачим обижаешь? А? Ты старый человек, я старый человек… И деда Сергея знаю — он без билета не разрешит, аканчательный он человек! Сто лет рядом живу, знаю…

    — Уж

    1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 56
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки