LoveRead.info » Книги » Сказки » Трясина - Надежда Евгеньевна Фещенко

Трясина - Надежда Евгеньевна Фещенко

Книгу Трясина - Надежда Евгеньевна Фещенко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

96 0 09:01, 10-01-2025

Книга Трясина - Надежда Евгеньевна Фещенко читать онлайн бесплатно без регистрации

Восьмиклассник Тоха готов на многое, чтобы стать лучшим во всём! Он мечтает быть идеальным игроком в «Страйк», мечтает, чтобы одноклассница Янка обратила на него внимание, а мама-учительница не ругала за плохо сделанную домашку. Для неё очень важно, чтобы сын вёл себя идеально. А пока что мама считает Тоху ленивым и бездарным.Как-то майским вечером Тоха и его друг Федя рассказывали друг другу страшные истории о нечистой силе, о том, кто кого встречал или о ком слышал. Тоха уверен, что русалки, лешие и домовые существуют, ведь это выгодно для его планов! Но так ли безобидны потусторонние существа, как он думает?Для среднего и старшего школьного возраста.

    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 52
    Перейти на страницу:
    лучше я всё-таки не буду купаться в омуте. А то вдруг пастух водяному понадобится?»

    Тоха сварил себе рожки – они опять слиплись, но уж как получилось. Снова мысли о матери и разрастающееся чувство вины не давали ему покоя. С тревожным сердцем Тоха лёг спать.

    Снился ему тёмный лес. Они с мамой были волком и волчицей. Волчица умирала и идти уже не могла, а он, Тоха, огрызался и скалил зубы на тех, кто поджидал её смерти. Много пар хищных глаз он видел вокруг себя, они приближались, кольцо вокруг него и матери сжималось… Вот-вот кто-то из хищников сделает первый прыжок… Тоха резко оглянулся, издал устрашающий рык и отогнал на несколько секунд врагов. Но они снова приближались. Жестокая схватка была неизбежна. Но этот сон был как резиновый. И страх, и ярость, и ожидание схватки так и тянулись, пока Тоха наконец не проснулся.

    Глава пятнадцатая, в которой Тохе сообщают страшную новость

    Тоха проснулся рано, часов в шесть. Беспокойство за маму усилилось из-за сна. И всё, что он делал, – это смотрел в телефоне, сколько времени – ждал, когда можно будет позвонить.

    В восемь ноль-ноль Тоха набрал номер больницы. Ему ответили. Когда Тоха представился и сказал, как зовут его маму, его переключили на доктора, и потом он просто минут пять слушал, не перебивая, спокойный женский голос, а сердце его холодело и холодело…

    Все анализы, которые можно было сделать в райцентре, сделали. Результаты оказались в норме, но состояние Тамары Георгиевны ухудшалось. Необъяснимое явление! Налицо серьёзная болезнь, но какая – неизвестно. Вчера её увезли в областную больницу для дальнейшего обследования. Продиктовали телефон больницы. Пожелали удачи, и терпения, и сил, и не унывать.

    Полдня Тоха сидел, уткнувшись невидящим взглядом в одну точку. Вечером постучались в дверь.

    – Антон, – позвала Лариса Николаевна, директор школы, заглядывая в избу. Через секунду она уже переступила через порог и аккуратно прикрыла за собой дверь.

    – Здравствуйте! – поприветствовал её с некоторым удивлением Тоха, вскакивая с кровати. – Проходите, Лариса Николаевна. Присаживайтесь.

    Лариса Николаевна прошла к столу, отодвинула стул, села, зачем-то пригладила клеёнку на столе, внимательно разглядывая наполовину стёршийся узор. Видно было, что она чем-то обеспокоена, но никак не решается заговорить. Тоха занял соседний стул и ждал.

    – Мне сегодня позвонили из областной больницы, – наконец заговорила Лариса Николаевна. – По поводу твоей мамы…

    «Почему позвонили не мне, а директору школы?» – недоумевал Тоха, но перебивать не стал.

    – В общем, сказали, что ей сделали все возможные обследования: УЗИ, рентген лёгких, проверили сердце. Даже МРТ головного мозга и скрининг на онкологию провели.

    – И как? – не вытерпел Тоха.

    – Ничего плохого при обследованиях не нашли, – ответила Лариса Николаевна, но радости в её голосе почему-то не было. – Но… она даже вставать уже не может, настолько ослабла.

    Тоха опустил голову.

    – Антон, врач сказал, что Тамару Георгиевну продержат в больнице недели две. Проведут поддерживающую терапию. Ну и всё, что в их силах. Антон…

    Тоха поднял глаза, посмотрел грустно на Ларису Николаевну.

    – Антон, если анализы в порядке, ну… Значит, всё-таки надежда есть. Мы все должны в это верить. – Лариса Николаевна помолчала. – Антон, если мама не сможет о тебе заботиться, ты не волнуйся, мы тебя не бросим и в детдом не отдадим, поможем. И за мамой твоей ухаживать надо будет… Где-то, конечно, ты, а где-то и мы подскажем, поможем…

    Тоха молчал. Он чувствовал, что Лариса Николаевна что-то недоговаривает. И при чём тут вообще детдом? Он что, круглый сирота? И вдруг он испуганно, испытующе посмотрел на Ларису Николаевну. Мама умрёт? Но задать этот самый главный вопрос, который вдруг, как яркая вспышка, догадка, возник в его голове, он так и не решился.

    – Лариса Николаевна, – проговорил Тоха с надеждой, – а вы верите в чудо?

    – Хоть и не медик я, Антон, но на примере своих учеников могу сказать: возможно всё. Вот учился-учился человек – одни двойки были. И безалаберный, и поведение так себе – всё в какие-то неприятности вляпывался. А потом что-то происходит с ним, внутри словно тумблер переключается – и он за ум берётся. И не узнать человека! Смотришь: институт окончил, женился, дети пошли, работа хорошая. Но я больше реалист, конечно, и не хочу давать пустой надежды. Были в моей практике и обратные случаи. В общем, Антон, ты сам понимаешь…

    – Понимаю, – сказал Тоха. – Спасибо вам…

    Лариса Николаевна засобиралась. Перед уходом спросила:

    – Сейчас ты пока справляешься?

    – Справляюсь, – заверил Тоха. – Готовить мало-мальски умею, так что не переживайте, Лариса Николаевна.

    – Антоша, – необычно мягко произнесла директор и раскрыла сумку. – Я вот тут домашним оливье делала… – Она достала контейнер. – Держи. На раз перекусить хватит.

    – Спасибо, – удивлённо сказал Тоха, но отказываться не стал. – Я потом верну контейнер.

    – Конечно-конечно, – Лариса Николаевна махнула рукой. – Насчёт этого не беспокойся. А вообще главное – не опускай руки. Договорились?

    Тоха не знал, что сказать. Весь мир его рухнул в один день. Единственный родной человек, возможно, скоро умрёт. Как тут не опустить руки?

    – До свидания, Лариса Николаевна. Ещё раз спасибо! Я постараюсь, – пробормотал Тоха.

    Лариса Николаевна вышла.

    Тоха всё ещё стоял посреди комнаты, тупо уставившись на дверь. Как так? Вот как так – раз! – и в одночасье человек может лишиться всего: надежды, мечтаний, даже смысла существования.

    Она сказала: «Не опускай руки». Но разве это возможно? Даже малейшей надежды нет… Маме всё хуже и хуже. Надо было давно мать в больницу отправить. Но кто бы мог подумать? Ведь он считал, что это всё из-за работы. Накопившаяся усталость.

    Тоха сел на кровать и стал медленно покачивать корпусом вперёд-назад, обхватив голову руками. Он даже не мог плакать. Всё внутри застыло, заморозилось.

    Через час Тоха очнулся. Пошёл было на кухню – «да зачем теперь вообще есть!» – и он, так и не поев за день ничего, лишь убрав салат в холодильник, ушёл на веранду, закрылся с головой покрывалом и лежал. Но от мира можно спрятаться, а от мыслей не убежишь!

    Тяжёлые мысли теснились в его голове. «Как я мало любил мать! – думал Тоха. – Как мало помогал ей! Хотя бы сейчас я буду для неё хорошим сыном…»

    Глава шестнадцатая, в которой Тоха получает фикус и видит, как дерётся овинник

    На следующий день Тоха принялся читать всё про разные болезни. Он перелопатил весь Интернет. Потом он страницу за страницей, сайт за сайтом читал источники, далёкие от

    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 52
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки