LoveRead.info » Книги » Сказки » Магазинчик моего дедушки - Шермин Яшар

Магазинчик моего дедушки - Шермин Яшар

Книгу Магазинчик моего дедушки - Шермин Яшар читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

251 0 09:05, 14-08-2024
Магазинчик моего дедушки - Шермин Яшар
14 август 2024

Книга Магазинчик моего дедушки - Шермин Яшар читать онлайн бесплатно без регистрации

Веселая и добрая книга про летние каникулы одной непоседливой девочки, которая пытается понять мир взрослых и найти свое призвание.Однажды задорная двенадцатилетняя девчонка решает поработать в бакалейном магазинчике дедушки. Юная помощница активно берется за дело: угощает бедняков продуктами, записывая их в долг на богатых посетителей, забирает сладости у друзей, чтобы передать голодным детишкам. А еще повышает цены на свечи, когда в деревушке отключают электричество, чтобы увеличить выручку и порадовать дедулю.Только вот сам он почему-то не в восторге от ее выдумок… Дедушка только и делает, что ворчит и хватается за голову. И почему эти взрослые вечно всем недовольны?Непоседливой героине предстоит понять, почему взрослым и детям бывает так сложно услышать друг друга, и вопреки всему найти свой путь в жизни.Фишки книги– Книга написана легким, ироничным языком– Автор рассказывает историю своего детства– Глубокое погружение во внутренний мир главной героини– Сочетание юмора и философии– Роман-бестселлер в Турции! Книга продана в количестве более 450 тыс. экз.!Для кого эта книгаДля детей от 8 лет.

    1 2 3 ... 23
    Перейти на страницу:
    оба смотрели на меня.

    Дедуле-бакалейщику я сказала:

    – У меня есть отличная идея. Я смешала минералку и вишневый сок. Получилось замечательно. Давай это все лето продавать. Мы станем очень богатыми!

    Он посмотрел сначала на стакан, потом на меня.

    – Мы ж не в кофейне работаем. Мы продаем напитки в бутылках. Разве можно продавать покупателю напиток в стакане? Пусть твой дедушка в кофейне это продает.

    Точно. Об этом я не подумала. Если бы мы продавали в стакане, мы бы стали кофейней… Я повернулась к дедуле из кофейни и сказала:

    – Тогда ты продавай. Станешь очень богатым!

    Он, как всегда, беззаботно положил руки в карманы и сказал:

    – Я стану еще богаче, если буду продавать это по отдельности.

    Я громко задышала через нос и не выдержала… Тут же от души на них наорала:

    – А-а-а! Почему вы совсем ничего не смыслите в торговле?!

    Мой дедуля-бакалейщик перешел в ответную атаку. Он задал очень простой вопрос:

    – А кто сейчас в лавке?

    – Никого! – крикнула я уже на бегу. Я торопилась в бакалею.

    Я оставила лавку открытой, прилавок – пустым и при этом обвиняла своих дедулей в том, что они совсем не разбираются в торговле.

    Мой прекрасный напиток остался в тот день стоять на столе. Я не знаю, выпили они его или нет.

    Когда я вернулась в магазинчик, я занялась тем, что начала себя ругать. Оставить лавку открытой и уйти было большой ошибкой!

    Но еще большей ошибкой было то, что я очень много думаю о людях.

    «Тебе-то что?» – говорила я сама себе. Пусть мой дедуля-бакалейщик отправляет покупателей с пустыми руками из магазина, пусть Хатидже-абла так и не сможет найти напиток себе по вкусу, пусть мой дедуля из кофейни продает только чай да оралет…

    Тебе-то что? Просто ставь товар на полки и успокойся. Что ты вмешиваешься в их торговые дела?

    На нервах я достала из-под прилавка свою тетрадь под названием «Некоторые важные темы, на которые следует обращать внимание детям при общении со взрослыми» и записала туда второй пункт.

    Пункт 2

    Не учи ничему взрослых.

    Они все равно все знают лучше.

    Не вмешивайся в их дела.

    Однажды фруктовая минералка станет самым продаваемым напитком, тогда-то они и начнут тебя ценить.

    Мустафа-аби

    Вплотную к холодильнику размещались стеллажи. На этих стеллажах стояли банки с томатной пастой, вареньем, медом, шоколадной пастой. Открываешь крышку банки с шоколадной пастой и тут же попадаешь в море шоколада…

    Однажды, когда я расставляла банки с шоколадной пастой на стеллаже, мне в голову пришла гениальная идея. Люди открывают эти банки, видят шоколад и очень этому радуются. Я подумала, что если они увидят вдобавок и маленькие надписи, то обрадуются намного больше – их счастье просто удвоится. И для того чтобы стать еще счастливее, они захотят покупать еще больше банок с шоколадной пастой. Значит, мы разбогатеем. А потом расширим наш магазинчик… Ну кто теперь скажет, что я не молодец!

    Я забрала со стеллажа все банки с шоколадом и открыла крышки. Нижним кончиком спички я написала на поверхности шоколадной пасты «Приятного аппетита!». Для меня это было просто обалденное задание. И я его выполнила! Завтра кто-то купит эту пасту, сядет завтракать и, открыв банку с шоколадом, улыбнется во весь рот – счастье пойдет волнами от этого стола к другим.

    На следующее утро я гордо заняла свое место рядом с дедулей. Я заработала отменную похвалу, но он пока об этом не знал. Он должен был все понять, когда в бакалею начнут заходить счастливые люди. И тут зашел первый покупатель. В руках у него была наполовину пустая банка с шоколадной пастой.

    «Ну и ну, – подумала я. – Вот это настоящий покупатель! Пришел поздравлять, да еще и сам образец банки захватил. Покажет дедуле».

    – Хаджи-аби, это что? – спросил покупатель.

    – Что – что? – не понял дедуля.

    – Эта банка вскрыта. Да еще на шоколаде вы слова какие-то написали.

    – Не говори ерунды. Да разве может такое быть? Вы сами половину съели, а остальное принесли. Другого ничего придумать не могли?

    Я словно следила за матчем по настольному теннису, переводя взгляд с дедули на покупателя, пока они разговаривали. И тут в бакалею вошел еще один человек с банкой в руках.

    – Хаджи-аби, это что? – спросил он.

    – Да что вы такое говорите? – занервничал дедуля, и обстановка накалилась до предела.

    Я посмотрела на них и, решив, что так дело не пойдет, вышла вперед с героическим выражением лица и гордо заявила: «Это сделала я!»

    Я вообще-то хотела поставить в этом споре точку. Дедуля буквально метнул в меня один из своих очень жестких взглядов. Это был взгляд под названием: «И зачем ты только делаешь такие глупые вещи, внучка? И в кого ты такая пошла?»

    – Это же очень здорово! Я сделала всем приятно. Приятно! Написала «Приятного аппетита!». Я что, ругательство какое-то написала разве?

    – Еще б ты ругательство какое-то написала! – отрезал дедуля.

    Он не стал продолжать. Ругался про себя. Потом сказал:

    – Больше так не делай.

    – Ладно, – согласилась я. – Не буду.

    Жалуясь на эту жизнь, я достала свою тетрадь под названием «Некоторые важные темы, на которые следует обращать внимание детям при общении со взрослыми» и записала туда третий пункт.

    Пункт 3

    Не веди себя вежливо со взрослыми.

    Они вообще не понимают, что такое вежливость.

    Просто делай, что они просят, и все. Будут ли они есть с аппетитом или еда застрянет у них в горле – сами разберутся.

    Однажды записки «Приятного аппетита!» будут лежать во всех банках с шоколадной пастой. Вот тогда они и начнут тебя ценить. На полке над шоколадной пастой лежали шампуни и мыло. Кажется, тут я должна кое в чем признаться. Иногда, когда руки в бакалее у меня сильно пачкаются, я открываю крышку шампуня, капаю самую чуточку себе на ладонь и иду мыть руки в раковине. А теперь я думаю, что капать себе на руки чужой шампунь… ну, в общем, не очень-то и хорошо. Но я все равно каждый раз открываю новую бутыль с шампунем, и получается, шампуня в бутылях становится меньше, но по чуть-чуть. Даже совершая нехороший поступок, я стараюсь делать все по справедливости. Конечно, это меня не оправдывает… Ладно, короче говоря, все ошибаются.

    Над шампунями была полка с растительным маслом. Растительное масло, варенье, а в самой нижней части полки с шампунями стояли бидоны с оливками. Оливки продавались в бидонах, а мы в магазинах продавали их на развес и раскладывали совком по пакетам. Это сейчас в супермаркетах есть по девять видов оливок и маслин. А раньше был только один вид оливок. Представьте только, если в деревне живут триста человек, то все триста едят одни и те же оливки на завтрак. Так странно!

    Для того чтобы стать хорошим подмастерьем в магазинчике, надо было уметь пользоваться весами. Если тебе нужно взвесить килограмм сахарного песка, то ты и вправду должен положить ровно один килограмм сахарного песка. Если положишь больше на сто граммов, то окажешься в минусе. Если взвесишь меньше, то ущемишь права покупателя. Именно поэтому пользоваться весами – дело щекотливое. Да и весы называются чувствительными.

    Обычно все всё покупают килограммами. Килограмм сахарного песка, два килограмма булгура, полкило сыра, кило йогурта и так далее… Но только не Мустафа-аби. Каждый раз он приходил и просил пятьдесят граммов сыра, пятьдесят граммов оливок и только один хлеб… Для хлеба он просил газетную бумагу.

    Дедуля рассказывал, что он живет один. У него никого нет и денег тоже нет… Умственных способностей тоже нет, поэтому он и работать толком не может. Вот ходит туда-сюда помогать в саду, так и зарабатывает на жизнь.

    Дедуля мне сказал: «Если он попросит пятьдесят граммов, ты взвесь ему сто. Иногда подкладывай немного халвы и денег за нее не бери. А за все остальное плату бери!»

    Я ответила: «Ну раз уж мы делаем хорошее дело, надо нормально его сделать. Давай бесплатно будем давать еще оливки и сыр».

    «Так нельзя. Тогда ему станет неудобно, и он больше не придет. Оставь, пусть покупает за деньги», – ответил дедушка, и от этих его слов у меня в голове настоящая каша образовалась.

    Каждый приход Мустафы-аби в бакалею меня просто ломал.

    • Мустафа-аби беден, но я не должна вести себя с ним как с бедным.

    • Мустафа-аби просит пятьдесят граммов, но я должна отвесить ему сто,

    1 2 3 ... 23
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки