Белый голубь, чёрный слон - Ева Немеш
Книгу Белый голубь, чёрный слон - Ева Немеш читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
115 0 09:01, 18-08-2023Книга Белый голубь, чёрный слон - Ева Немеш читать онлайн бесплатно без регистрации
Папа дарит тринадцатилетней Леле невзрачный судовой журнал. Пока девочка с сомнением вертит его в руках, папа рассказывает, что судовой журнал обязательно есть у каждого капитана, чтобы фиксировать всё важное в ходе рейса. «Себе-то ты капитан?» – спрашивает он дочь. С этого вопроса начинается дневник Лёли, который она будет вести сто дней.Что можно успеть за сто дней? Многое! Например, завести дневник, потерять старого друга и найти нового, пережить несколько переездов: из крошечного Алесино у моря в холодные Апатиты и потом – в пасмурный Петербург. А ещё – забраться на вулкан, побродить по лабиринту Минотавра, увидеть северное сияние. И одновременно попытаться понять своих родных, разобраться в себе и повзрослеть.Ева Немеш пишет повести и рассказы для подростков, а также преподаёт английский язык и ведёт детскую литературную мастерскую. Она – трёхкратный лауреат премии «Книгуру».Писательница создала удивительно динамичный и трогательный текст, к которому невозможно остаться равнодушным, когда тебе от 13 до 16 лет. Ведь автор говорит с подростками на одном языке и абсолютно убеждена, что сто дней – целая вечность. Если тебе тринадцать…
Апатиты, 16 октября, 16:10
впереди острова
позади острова,
полные тайн и волшебства,
здесь – волшебства, там – колдовства
куда я плыву
куда?
надо мной облака,
подо мной облака
белые – голуби издалека,
чёрные сбились как будто в слона
куда он летит?
куда?
Папа наконец-то покинул север и летит на юг. Только вылетел он не из Апатитов, как собирался, а из Мурманска. Новость, конечно, неплохая, но радоваться рано.
То, что про маршрут Апатиты – Москва – «Галактика» можно забыть, стало понятно, когда начался сильный ливень. Винни сразу сбавил скорость – мчаться было опасно, никакие опоздания в аэропорт его не интересовали. Папа начал психовать и давать советы, как держать скорость на мокрой трассе, но, когда Винни сказал: «Ты у себя на яхте командуй, вот там делай что хочешь, а я как-нибудь сам разберусь. Понял?» – сразу извинился и притих.
После этого он надолго уткнулся в телефон: искал новый маршрут возвращения на работу. Подходящий вариант начинался в Мурманске – оттуда можно было вылететь в Петербург, а там уже пересесть на самолёт, который доставил бы к «Галактике». Получалось впритык и с большим риском не успеть на пересадку, но выхода не было. Когда папа купил новые билеты, Галя получила приказ быстро собрать его вещи, вынести их к подъезду и на ходу забросить в машину.
Операция по обмену меня на папин чемодан прошла чётко: как только он оказался в багажнике, я выскочила из машины и оказалась в объятиях взволнованной Гали и верной Снежи. Закончив обниматься, мы поплелись домой, а папа, Винни и чемодан помчались в Мурманск – дождь к тому времени уже прекратился, можно было гнать. Кроме Снежи вернувшуюся экспедицию встречал сосед – может, думал, что мы на мотоцикле вернёмся. Ну, мы тоже так думали, а вышло вон как.
Апатиты, 16 октября, 18:40
Папа в Пулково! Стыковка получилась, багаж сдал, ждёт приглашения на посадку. Вот теперь можно ложиться спать. Нет, всё-таки дождусь, когда он наденет комбинезон и войдёт в своё машинное отделение.
Апатиты, 16 октября, 23:51
Папа наконец-то поднялся на «Галактику». Там время на час меньше, так что он ещё с Инной успеет поболтать…
Передала ей привет и поздравила со свадьбой. Но когда-нибудь правда поздравлю, вот высплюсь – и сразу позвоню.
Мама тоже везде успела и никуда не опоздала. Экспедиция закончена, осень и зиму мама будет размышлять над её результатами, это значит, что приглашает к себе. Посмотрим. Через две недели – каникулы, но мне впервые никуда не хочется.
О! Я – чайка, которая осталась на зимовку. Все на юг полетели, а я нет. Или опоздала, или не боюсь замёрзнуть. Ну да, а чего бояться? У меня ж три шапки!
Апатиты, 17 октября, 00:38
ВОТ И ВСЁ
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
