LoveRead.info » Книги » Сказки » Страна грибов - Юрий Согрин

Страна грибов - Юрий Согрин

Книгу Страна грибов - Юрий Согрин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

333 0 16:39, 20-05-2019
Страна грибов - Юрий Согрин
20 май 2019
Автор: Юрий Согрин Жанр: Книги / Сказки Год публикации: 2017
0 0

Книга Страна грибов - Юрий Согрин читать онлайн бесплатно без регистрации

Было время, когда все грибы умели разговаривать, имели две ножки и две ручки, и могли свободно ходить, бегать и прыгать. Все грибы жили весело и дружно, и никаких претензий друг к другу не имели.И жизнь их протекала, в общем-то, счастливо. До той поры, пока на Страну Грибов не обрушилась страшная беда…
    1 2 3 ... 12
    Перейти на страницу:

    – Пап, мне очень серьёзно и секретно надо с тобой поговорить.

    Папа Боровик улыбнулся, отложил в сторону инструменты, оглянулся по сторонам и шепнул:

    – Ну, говори…

    И Бориска подробно рассказал отцу про всё, что разузнал вместе с друзьями о коварных планах слизняков-пришельцев. По ходу рассказа с лица Боровика постепенно сошла улыбка, потом появилась заинтересованность, а в конце даже и насторожённость.

    Выслушав рассказ Бориски, отец немного помолчал, обдумывая услышанное, и робко спросил:

    – А ты правду мне рассказал? Ничего не придумал?

    – Пап! Да ты что, мне не веришь? Так пойди, у ребят спроси…

    – Ладно, не кипятись. Молодцы, конечно, что всё это разузнали, но больше прошу, и даже приказываю, больше к этим слизнякам чтоб близко не подходили. Ни ты, ни твои друзья. Оказывается, очень опасно это. А я-то думал…

    Что думал, Боровик не договорил. Он встал и стал быстро одеваться.

    – Пап, ты куда?

    – Надо мне тут… До родственника прогуляться. Ты правильно решил, что царь должен первым узнать, что против него и его страны готовится. Мамке скажешь, чтоб не ждала меня… И сам спать быстренько ложись… Надо же, какая ерунда получается, – пробормотал он себе под нос и вышел из дома.

    В резиденцию царя Боровика Полубелого сначала долго не впускали. Начальник охраны генерал Груздь нудно объяснял, что время уже позднее, и что Их Величества давно уже опочивают. Но Боровик Полубелый настаивал на аудиенции, причём делал это так громко, что, в конце концов, на шум вышел сам царь Боровик Цатый.

    – Что за шум, а драки нет? – поинтересовался он, зевая во весь рот.

    – Ваше Величество!.. – начал доклад генерал Груздь, но царь остановил его жестом руки и подошёл к позднему гостю.

    – Полубелый, ты чего это припёрся среди ночи, да ещё шумишь?

    – Чрезвычайная ситуация, Ваше Величество. Вы уж меня извините.

    И он рассказал царю всё, что час назад сам услышал от сынишки. Царь внимательно выслушал и, не зная, что ответить, начал быстро ходить из угла в угол. Продолжалось это довольно долго. Наконец, он остановился посреди тронного зала, внимательно посмотрел на Боровика Полубелого и спросил:

    – Ну, и что ты от меня хочешь?..

    – Как что? – в недоумении переспросил Полубелый. – Бороться надо с захватчиками!

    – Какой ты быстрый… Это же гости. Они прилетели к нам из дальней дали. А ты сразу – бороться… Не-ет, тут всё хорошо обмозговать нужно…

    – Ваше Величество! Так мозгуйте! Только побыстрее, пока нас с лица Земли не стёрли.

    – Легко сказать – мозгуйте. А если в голову ничего не идёт, тогда как?..

    – Тогда собирайте Ваш военный совет, и все вместе мозгуйте. Ваше Величество, время-то идёт!..

    – Насчёт военного совета ты, пожалуй, прав. Одна голова хорошо, а… много лучше. Так и сделаем! Эй! В прихожей! Кто там есть, поди сюда!

    На крик царя вошёл всё тот же генерал Груздь, который, если честно, просто-напросто подслушивал возле двери.

    – Так, генерал, – начал царь Боровик Цатый. – Быстренько собери мне наш военный совет!

    – Но ведь ночь на дворе, Ваше Величество…

    – Ты меня что, не понял!!! – закричал царь на генерала. – Дело государственной важности, а он – ночь, ночь… Быстро, я сказал! И чтоб никто лишний ничего не знал! Дело секретное! Давай, давай, не стой без движения!..

    Генерал убежал исполнять царский приказ, а сам царь подошёл к Боровику Полубелому и похлопал его по плечу.

    – Ну, молодец! Хвалю!

    – Так-я-то что… Это всё сынишка мой, Бориска. Это он со своими друзьями разузнал.

    – Что ж, и они молодцы тоже. Потом как-нибудь отблагодарю их всех, конфет, что ли, куплю… Сейчас, сам понимаешь, не до этого будет. Но благодарность мою царскую ему передай!..

    Царь кашлянул в кулак и спросил:

    – Ну, а вообще – как-жизнь-то? Мы хоть и родственники, а совсем с тобой не видимся…

    – Так, а что жизнь? Жизнь, она идёт. Точнее мчится, как лось по лесу. Только родился, а уже и помирать пора. Мы ведь грибы, живём недолго. Жаль, что она у нас такая короткая, эта жизнь, не успеваешь ей достаточно насладиться.

    – Да, тут ты прав: жизнь проходит очень быстро. Я вот тоже всё время боюсь, что придёт кто-нибудь из сыновей и скажет – а ну слазь, папаша, с царского кресла, посидел, теперь другим дай. И ведь понимаю, что всё равно это когда-нибудь случится, а как-то не по себе…

    Беседу прервал первый визитёр. Им оказался министр Внешней Защиты маршал Сатанинский.

    – Что случилось, Ваше Величество? – прямо с порога, даже не поздоровавшись, испуганно спросил он. – Неужели война?

    – Ну… Не война, хотя всё может быть. Давайте подождём всех остальных, тогда и обговорим всё сразу.

    Дальше члены военного совета пошли один за другим. В первую очередь это были министры всех министерств Страны Грибов. Плюс к ним пришло ещё несколько военачальников. Когда собрались почти все, царь Боровик Цатый вышел в середину круга (он всегда так делал, не любил на высоких трибунах торчать) и обвёл пришедших взглядом. Что-то ему не понравилось. Он ещё раз оглядел обступивших его членов военного совета и недоумённо спросил:

    – А где барон Красноголовик? Почему я его не вижу? Он ведь в военном совете занимает далеко не последнее место…

    Никто не ответил на царский вопрос.

    – Я что-то не понял, – повысив голос, переспросил царь. – Почему все молчат?! Граф Валуй, что Вы мне скажете? Отсутствие члена военного совета – это ведь внутренняя проблема, а решением таких проблем занимается как раз Ваше министерство. Или я ошибаюсь?!

    – Никак нет, Ваше Величество, не ошибаетесь. Мы решаем эти проблемы, по мере возникновения.

    – Ну, так и куда делся этот барон?

    Граф Валуй немного замялся и смущённо опустил глаза.

    – Граф, ну что ты мнёшься, как красна девица?

    – Понимаете, Ваше Величество, барон Красноголовик у нас большой любитель женского пола. Вот и сегодня, как доложили мне мои осведомители, он находится у белошвейки Сыроежки…

    – Белошвейка с белой шейкой… Ха-ха-ха! – рассмеялся царь. – Если знаете, где он, почему сюда его не вытащили?..

    – Скоро будет, посыльный уже отправлен.

    В это время громко хлопнула входная дверь, и вбежал барон Красноголовик.

    – Прошу прощения у Вашего Величества и у всех достопочтимых членов военного совета. Задержался. Исправлюсь…

    Царь глянул на барона и улыбнулся. Любил он его за деловитость и смелость в принятии решений. У барона всегда находился правильный выход в любых, самых трудных задачах.

    – Послушайте, барон, – посерьёзнев, спросил царь. – Почему Вы всегда опаздываете? Где Вы опять задержались, откуда пришли позже всех?

    1 2 3 ... 12
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки