LoveRead.info » Книги » Сказки » И в субботу Субастик вернулся - Пауль Маар

И в субботу Субастик вернулся - Пауль Маар

Книгу И в субботу Субастик вернулся - Пауль Маар читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

417 0 08:42, 14-05-2019
И в субботу Субастик вернулся - Пауль Маар
14 май 2019
Автор: Пауль Маар Жанр: Книги / Сказки Год публикации: 2012
0 0

Книга И в субботу Субастик вернулся - Пауль Маар читать онлайн бесплатно без регистрации

"И в субботу Субастик вернулся" - вторая из пяти повестей про шалуна и волшебника Субастика, которого придумал и нарисовал известный немецкий писатель Пауль Маар. На этот раз конопатый проказник с пятачком вместо носа выполняет желания своих друзей наперегонки с чудесной машиной.
    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 25
    Перейти на страницу:

    Но господин Пепперминт почти не слушал его. Он думал о скатерти, на которой теперь стояла машина.

    — Самая красивая моя скатерть! — запричитал он. — Во что она превратилась!

    Машина желаний стояла на столе, вся грязная и пыльная. По паутине полз жирный черный паук, а нить паутины свисала с рупора и скрывалась где-то внутри машины.

    — Бррр! — сказал господин Пепперминт, передернувшись от отвращения. — Хочу, чтобы из комнаты мигом исчезла вся грязь, а машина засверкала чистотой, как в тот самый день, когда мне ее подарили!

    — Три, — с укором произнес Субастик, хотя из комнаты и в самом деле исчезла вся грязь, а машина засверкала.

    — Теперь уже ни в коем случае нельзя ошибаться, — озабоченно проговорил господин Пепперминт. — Ведь у тебя почти не осталось крапинок… Значит, так: пусть у этой машины будет ручка, чтобы ее можно было включать и выключать!

    — Две, — сказал Субастик.

    — А где же ручка? — взволнованно закричал господин Пепперминт. — Ручки не вижу!

    — А ты обойди машину кругом! — посоветовал Субастик.

    И в самом деле, обойдя машину кругом, господин Пепперминт обнаружил на другой ее стороне рычаг, которого раньше здесь не было. Рядом с рычагом светилась маленькая красная лампочка.

    — А лампочка эта для чего? — спросил господин Пепперминт.

    — Чтобы знать, когда машина готова к пуску, — объяснил Субастик. — Установи рычаг на «ВКЛЮЧ.» и выскажи свое желание. А когда оно будет исполнено, переместишь рычаг на «ВЫ-КЛЮЧ.». Вот и все!

    — Я должен сейчас же испытать машину! — сказал господин Пепперминт. — Просто нет больше сил терпеть! Что же мне такое попросить?

    Он поставил рычаг на «ВКЛЮЧ.» и задумался. Красный огонек начал быстро-быстро мигать.

    — Хочу много-много денег! — сказал господин Пепперминт в рупор машины.

    — А куда деньги переправить? — торопливо шепнул Субастик. — Скажи, куда, а то ведь могут швырнуть их куда попало…

    — Да что ты? Хорошо! Хочу много-много денег — прямо сюда, в эту комнату!

    Машина загудела, а красный огонек погас. Господин Пепперминт оглянулся: на столе он увидел монету достоинством в пять марок, которой раньше там не было. На стуле он нашел бумажку в двадцать марок, а на ковре под столом еще три банкноты.

    — И это все? — разочарованно спросил господин Пепперминт. — Разве это называется много-много денег?

    Он поднял с пола бумажки и повертел их в руках.

    — Три бумажки по десять долларов! Зачем мне американские деньги? — воскликнул он.

    — Где-то в комнате наверняка есть еще деньги, — сказал Субастик. — Ты поищи! Вот, смотри, в ботинке лежат семь монет по пятьдесят лир. А вот здесь, в книжке, сторублевая бумажка. Теперь в абажур загляни! Видишь? Восемь швейцарских франков и десять финских марок. А вот здесь, в вазе, сорок динаров. Все, как ты хотел: в комнате много-много всяких денег. Только что поискать их придется!

    — Понятно, — сказал господин Пепперминт, — я опять неточно выразил свое желание. Попробую еще раз! Хочу, чтобы на этом стуле очутилась бельевая корзина, битком набитая немецкими деньгами!

    Машина опять замигала и загудела. И тут же на стуле появилась бельевая корзина, доверху набитая медяками.

    — Опять не то! — с досадой воскликнул господин Пепперминт. — Не стану же я расплачиваться в магазинах одними медяками. Нет, отныне я буду садиться и все хорошенько продумывать, прежде чем что-нибудь пожелать.

    Он попытался снять со стула тяжелую бельевую корзину, но она опрокинулась, и все монеты разлетелись по комнате.

    Господин Пепперминт недовольно оглядел пол, усыпанный монетами, и пробормотал:

    — Да, сначала, видно, придется навести здесь порядок.

    Он вытянулся в струнку перед машиной желаний и отчеканил:

    — Хочу, чтобы из моей комбаты убрали эту дурацкую корзину вместе со всеми деньгами! П притом немедленно!

    Машина опять загудела и замигала. Бельевая корзина исчезла так же быстро, как появилась, и вместе с нею исчезли медяки, а заодно и все бумажные деньги, которые были в комнате.

    Красный огонек вдруг погас, а рычаг, негромко щелкнув, автоматически перескочил на «ВЫ-КЛЮЧ.».

    — Это еще что такое? — сердито спросил господин Пепперминт.

    — Не иначе как машина переутомилась, — ответил Субастик. — В таких случаях она автоматически выключается и не работает до тех пор, пока не отдохнет. Исполнить больше трех желаний кряду в такой короткий срок не может даже самая лучшая

    машина.

    — А сколько ей нужно отдыхать?

    — Заранее это сказать нельзя. От девяти минут до девяти часов, — ответил Субастик.

    — Девять часов? И все это время надо сидеть рядом с машиной и ждать? Нет, мы с тобой пока сходим куда-нибудь пообедать. А к тому времени, когда вернемся, машина, наверно, уже успеет отдохнуть!

    И господин Пепперминт снял с вешалки свой пиджак.

    — Пообедать сходим? Отличная мысль, папочка! Обед всегда идет на пользу, — обрадовался Субастик. — Куда же мы с тобой пойдем?

    — В ресторан какой-нибудь или в кафе, — ответил господин Пепперминт.

    — Ура! Ура! Ура! Обедать нам давно пора! Смот-ри-ка, папочка, рифма получилась. Раз так, я сразу же сочиню стихи:


    Мы с папой, как франты, одеты.

    Дорога ведет в ресторан.

    Там ждут нас свиные котлеты,

    И жареный ждет нас баран!

    Бегу я за папочкой следом

    И песню пою на бегу:

    «Хотел бы я съесть за обедом

    Жаркое, гуляш и рагу!»

    В дверях Субастик вдруг остановился и спросил как бы между прочим:

    — А в ресторане надо платить за обед?

    — Конечно, надо, — улыбаясь ответил господин Пепперминт.

    — А чем же ты намерен расплачиваться?

    — Как чем? Деньгами!

    — А у тебя деньги-то есть? Покажи!

    — Неужто ты думаешь, я из тех, кто обедает и убегает, не заплатив? — Господин Пепперминт достал из кармана кошелек, открыл его и поднес к хоботку Субастика: — Гляди, хватит денег?

    — Хватит ли? — с сомнением проговорил Субастик, заглядывая в пустой кошелек. — Очень уж дешевый обед придется заказать — ноль марок и ноль-ноль пфеннигов!

    — Что? Что? — спросил господин Пепперминт и тоже заглянул в кошелек. — Пусто! Кто-то украл у меня все деньги!

    — Боюсь, что ты сам их у себя украл, — сказал Субастик. — Разве ты не просил, чтобы убрали корзину, а заодно и все деньги?

    — Ах, я дурак! — сердито воскликнул господин Пепперминт. — Теперь мы даже не можем пообедать. Остается лишь сидеть и ждать, пока не отдохнет эта проклятая машина!

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 25
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки