LoveRead.info » Книги » Современная проза » Осенняя смена меню - Сергей Носов

Осенняя смена меню - Сергей Носов

Книгу Осенняя смена меню - Сергей Носов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

338 0 16:55, 20-05-2019
Осенняя смена меню - Сергей Носов
20 май 2019
Автор: Сергей Носов Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2017
0 0

Книга Осенняя смена меню - Сергей Носов читать онлайн бесплатно без регистрации

«Роман Петрович мерит комнату шагами. Руки за спиной. Туда-сюда, туда-сюда… Ему невесело. Остановится, подумает, помолчит… Туда-сюда, туда-сюда… Наконец подходит к стене возле печки, смотрит на вьюшку. «Печная вьюшка, – по Далю, – состоит из рамки, тарелки и колпака». Роман Петрович открывает вьюшку.Дыра отверста. Из дыры доносятся голоса – отдельные. Громкие, но невнятные.Кажется передвигают стулья. Или что-то в оркестре…Входит Нина Львовна. Прислушивается. Похоже, закончены приготовления…»
    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
    Перейти на страницу:

    Темнота.


    Голос Нины Львовны (строгий). Зачем ты выключил свет?

    Голос Романа Петровича (отважный). Я на печку смотрю! Подожди, сейчас.

    Голос Нины Львовны. Не валяй дурака! Включи немедленно!


    Роман Петрович покорился. Светло. Нина Львовна сидит за столом. Перед ней – раскрытое меню.


    Роман Петрович. Так, вспомнилось…


    Пауза. Стоит возле печки.


    Печка, печка. Печка, ты моя печка. Кафельная, нефункциональная… Вот, говорят, дымоход засорился. Теперь уже и не вычистишь. А я печку, Нина, когда мне двадцать лет было, тогда и топил последний раз. Стихи жег. Страниц пятьсот, и все о любви. Нет, рукописи горят, горят. Плохо, но горят. Сначала одна страница, потом другая, постранично горят… словно огонь читает. А с торца не горит, с торца рукопись только обугливается. (Ждет, что скажет Нина Львовна, – напрасно.) Помнишь, ты мне рассказывала, как я корью в детстве болел? А на печке светофор отражался. Тогда светофор висел напротив окна… на той стороне улицы… и отражался пятнышком… вот здесь где-то, вот тут… (Показывает пальцем.) А я болел. Свет выключат, я лежу ночью, темно, и болею. Нина, расскажи, я ведь тебе рассказывал, помнишь? У тебя хорошо получается.


    Нина Львовна молчит.


    Здесь кровать стояла… А я на печку смотрю. Сначала зелененькое такое, потом желтенькое, потом красненькое… Слушай! Какие стихи, помнишь?.. помнишь, я написал?.. хорошие! Тебе понравились. Сама говорила. Э-э-э-э. (Напряжение памяти.)

    Жарко… Не спится… Жарко…

    (Читает извиняющимся тоном, без выражения.)

    Жалко, что свет выключен.Дворник на улице шаркает.Скоро меня вылечат.

    А мог стать поэтом. Почему не стал поэтом?


    Пауза.


    «Воспоминание» называется. Уже когда достиг высот профессионализма. Э-э-э-э. (Ждет подсказки.)

    Нина Львовна (сквозь зубы). Вижу на печке…

    Роман Петрович (преисполненный благодарности).

    Вижу на печке кафельной,что-то неправильной формы,точно холодная капелька,как огонек светофора…

    Да… светофор отражается… Это на печке кафельной… так светофор отражается… словно холодная капелька…

    Зеленая капелька вроде, как…

    А дальше составные будут рифмы… очень мне нравится…

    Зеленая капелька вроде, как…

    («вроде, как»!..)

    маленькая изумрудинка,а после желтая будет, какполуразмытая родинка…

    Скажи, образность, Нинуль!

    Родинка… только не долго…Сразу появится красная,Кто-то как будто подкралсяи уколол иголкой.Будто подкрался кто-то…Жарко… Не спится… Поздно…Слышу: за стенкой шепот.Рядом на столике что-топротивоскарлатинозное…

    Скарлатина, значит, была, а не корь. Скарлатина. А ты печку срыть мечтаешь… (Трет кулаком глаз.) Теперь ничего не увидишь, светофор перевесили. (Косится на Нину Львовну, следит за реакцией.)

    Нина Львовна (глядя в меню). Салат «Вечерний» из сельдерея и овощей… с ореховым соусом. (Молчание.) Салат «Северное сияние» из яблок, мандаринов и чернослива со взбитыми сливками… Со взбитыми сливками… (Пожимает плечами.) Опята в сметане… (Закрывает меню. И вновь открывает.) Форель фаршированная с зеленым маслом…

    Роман Петрович. Зачем же масло зеленое? (Подошел, заглядывает в меню через плечо.) Нинуля, ку-ку!

    Нина Львовна. Устрицы в корзиночках.

    Роман Петрович. Зачем же в корзиночках?

    Нина Львовна. Ты мне мешаешь. Фазан по-смирновски, жареный…


    Пауза.


    Роман Петрович….с каштанами. Ты сердишься на меня?

    Нина Львовна. Белуга… Я? Я не сержусь.

    Роман Петрович. Фу, а это к чему?

    Нина Львовна. Бедрышки…

    Роман Петрович. Бедрышки лягушачьи с лимоном… Пижоны.


    Нина Львовна глазам не верит.


    А ведь правильнее было бы «лягушачьи окорочка», нет?

    Нина Львовна. Нет. (Закрыла меню.)

    Роман Петрович. Каждому гостю по бедрышку. Каждому гостю по окорочку. Да, ты права: по бедрышку лучше.


    Пауза. Нина Львовна терпеливо ждет.


    Этот вечер запомнится лягушачьими бедрышками. Все будут рассказывать: там были лягушачьи бедрышки!.. Какая экзотика!.. На то и рассчитано. (Отходит.)


    Нина Львовна открывает меню. Теперь про себя читает.


    По-видимому, осенью лягушки питательнее.


    Пауза.


    Откуда осенью лягушки? А! Маринованные. Я тебя чем-то обидел?

    Нина Львовна. Нет, ничем.

    Роман Петрович. Посмотри, как он раскусил Двоеглазова. Мы не справедливы к Олегу… Сразу! С первого взгляда!.. Вообще, при всей бестолковости в его отношении к нам есть что-то трогательное. Принес меню. Давай потанцуем.


    Нина Львовна спокойна, как сфинкс.


    А почему бы и нет? Все танцуют внизу, а я с тобой лет десять не танцевал. Почему бы и не потанцевать, когда танцуют другие? Сейчас музыку принесу.

    Нина Львовна. Парфе кофейное.

    Роман Петрович. Или вьюшку достану.

    Нина Львовна. Трюфели.

    Роман Петрович (помолчав). Тут даже не бестолковость. Тут просто мельтешенье какое-то… Это у него от зажатости. Он зажат, нераскрепощен, природная скромность… А еще Офицеров!.. Умный же человек, добрый. Талантливый.

    Нина Львовна. Ты с ним излишне суров. (Закрыла меню.) Ты высокомерен, Роман. Мы оба высокомерны. Нельзя так относиться к людям. Нельзя. Если бы нас позвали, мы бы обязательно пошли. Были бы там, среди них, и помалкивали бы. Я бы ела опята как ни в чем не бывало. Мне, между прочим, нравятся опята в сметане, скажу тебе честно.

    Роман Петрович. Да я бы сам устриц поел… тем более в корзиночках! Но есть все-таки принципиальные вещи. Есть первый план, есть второй, а есть третий, четвертый… Представь, Нина, последний актер. Были актеры – остался последний. И стал он ни много ни мало официантом. Представила? «Осенняя смена меню», лягушачьи окорочка и тому подобное. Все пьют, едят… тут он появляется… поднос, полотенце… А драматург… бывший драматург… нет, просто драматург… писатель драм… да, писатель драм, он, увидев актера, говорит громко…

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки