LoveRead.info » Книги » Современная проза » Фантастиш блястиш - Григорий Аркатов

Фантастиш блястиш - Григорий Аркатов

Книгу Фантастиш блястиш - Григорий Аркатов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

165 0 18:33, 20-05-2019
Фантастиш блястиш - Григорий Аркатов
20 май 2019
Автор: Григорий Аркатов Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2017
0 0

Книга Фантастиш блястиш - Григорий Аркатов читать онлайн бесплатно без регистрации

Политический заключенный Геннадий Чайкенфегель выходит на свободу после десяти лет пребывания в тюрьме. Он полон надежд на новую жизнь, на новое будущее, однако вскоре ему предстоит понять, что за прошедшие годы мир кардинально переменился и что никто не помнит тех жертв, на которые ему пришлось пойти ради спасения этого нового мира…
    1 ... 102 103 104 105 106 107 108 109 110 ... 155
    Перейти на страницу:

    За ней, как и ожидалось, было очень темно.

    Но фонарик из смартфона и здесь сделал своё дело. Правда, слишком часто приходящие на смартфон однотипные сообщения периодически нарушали его работу. Однако большой проблемы это не создавало.

    – В путь, – негромко, но убедительно заявил я.

    И дальше, оперевшись левой рукой на тот самый подголовник, о который мне прежде едва не удалось сломать себе шею, а правой удерживая перед собой спасительный свет из смартфона, я начал выбираться из треклятого такси.

    – Пис-с-с-к-с-к-с…

    Это были крысы.

    – Жур-ли-жур-ши…

    Где-то совсем рядом текла проточная вода.

    – Прелесть…

    Но в первую очередь меня, конечно же, поприветствовал тяжелый затхлый воздух с примесью плесени и гнили. Он вскружил мне голову, едва я высунул свой нос из автомобиля.

    – Ух ты ж!..

    Сильно морщась и отплевываясь, я, тем не менее, устоял на своих двоих. А потом, когда глаза перестали сильно слезиться от немыслимой вони, начал оглядываться по сторонам и искать выход из очередного безумия собственной жизни.

    – Так-так…

    Фонарик, встроенный в мой смартфон, был великолепной вещицей. Он отлично работал, отлично освещал. Однако он все же не был всемогущим. И поэтому особо много я не увидел, когда тыкал им то в одну, то в другую сторону.

    В вырванных из тьмы фрагментах пространства мне явился аркоподобный свод некоего тоннеля, обильно поросший плесенью.

    Более полно я смог разглядеть некогда отлично тюнингованный автомобиль «Такси Вижн», который неизвестно как и когда успел изрядно поржаветь и получить кучу серьезных повреждений.

    Фары были разбиты, капот настойчиво просил кушать, колеса вообще пропали без вести.

    На этом все!

    Я снова не понимал…

    А чтобы понять, нужно было идти дальше.

    – Хорошо. Посмотрим, что у нас там.

    Стаять на месте не имело смысла. Тем более на смартфон все ещё приходили сообщения:

    «Иди, иди, иди…».

    И я пошёл. Я начал двигаться вперёд очень осторожно. Устойчивая темнота не давала фонарику проявить себя в полной мере. И все же я шёл…

    «Где я, черт возьми?» – беспокойство было моим оружием против обстоятельств.

    Оно не давало мне возможности сдаться, не позволяло опустить руки и сесть где-нибудь в углу, прижать голову к коленям и начать себя жалеть.

    – Нет уж, – прошептал я голосом, пропитанным желанием продолжать идти вперёд.

    Ситуация была крайне печальной. Я шагал, а под подошвами ботинок все время что-то хлюпало. Над головой бесконечно тянулся все один и тот же покрытый плесенью аркоподобный свод тоннеля. И бесконечная тьма впереди…

    Через полчаса времени мне стало казаться, что моё монотонное путешествие никогда не закончится. Но тут я обо что-то споткнулся.

    – Черт!..

    В этот момент все моё тело на пару с разумом ощутило, как же сильно его утомило информационное голодание и отсутствие света в конце тоннеля.

    – Да…

    Все еще не было понимания… И оно не ожидалось. Но зато внезапно появилась ступенька.

    «Неужели?» – возрадовался я.

    Моей ошибкой было то, что на определенном этапе пути я стал светить фонариком только высоко над головой и перестал смотреть вперед. А нужно было хоть иногда смотреть под ноги. И смотреть вперед… Я же этим пренебрёг. И на это имелась вполне понятная причина – не хотелось смотреть на грязь, тухлую застоявшуюся воду, и водоплавающих зверьков. Не хотелось смотреть вперед. Пустота впереди пугала, от нее тошнило, а ещё возникало стойкое чувство отвращения. И поэтому в определенный момент я решил не видеть. Но теперь…

    «Теперь у меня есть ступенька», – и она давала надежду на лучшее.

    Когда я все же посветил у себя под ногами, то выяснилось, что впереди не одна ступенька, их намного больше. Впереди оказалась целая бетонная лестница, ведущая вверх к дыре в аркоподобном своде.

    «Может это как раз тот самый свет в конце тоннеля, которого я так сильно хотел последние полчаса моей жизни?»

    Но света не было. Пока не было. Был только бетонный лестничный пролет, ведущий в ромбовидное отверстие над головой. Я сделал шаг на сближение.

    – Посмотрим…, – прошептал я.

    Конечно, особой веры не было. Но мне страстно хотелось очень сильно удивиться внезапному появлению освещения в темном царстве…

    – Давай же…

    Странно, но мое желание внезапно исполнилось.

    – Надо же…

    Света было немного, и он преимущественно прятался в глубине ромбовидного отверстия аркоподобного свода темного, грязного, скучного тоннеля. Этот свет манил к себе. Он безмолвно обещал решить все проблемы, в которые я в очередной раз влип ненароком. И я был рад…

    – Наконец-то хорошие новости…

    И, помогая себе фонариком от смартфона, я начал активно взбираться по лестнице вверх.

    – Рад вас видеть, Третий!

    – Третий? Что это значит?

    – Понятия не имею.

    Такой вот удивительный диалог приключился со мной уже наверху.

    «Определенно!»

    Фонарик оказался бесполезен в месте, имевшем вполне сносное освещение за счёт разведённого камина и двух трехглавых подсвечников с зажженными свечами. И поэтому я его спешно погасил, а смартфон сунул в левый карман. Потом я мельком огляделся и продолжил задавать вопросы:

    – Кто вы?

    – Все называют меня Разговор.

    – Все – это кто?

    Камин пылал ярким желтовато-красным огнём и приятно потрескивал сухими сосновыми дровишками, которые сгорая распространяли по небольшой, но уютной каморке размерами четыре на четыре метра приятный хвойный аромат.

    – Где я?

    – Это место мы называем Задний проход.

    – Мы?

    Я мог бы усмехнуться, мог бы постебаться над игрой слов, однако мне не было смешно, и я не смеялся. Проблем было выше крыши.

    – Зачем я здесь?

    – А по-вашему я должен это знать?

    Я не смеялся, но человек, с которым мне довелось встретиться в странной каморке, расположенной над тёмным вонючем тоннелем, имел более приподнятое настроение по сравнению с моим…

    Или же в его голосе было слишком много иронии?

    – Смешно.

    – Наверное…

    Я непроизвольно оглянулся. Позади меня все ещё существовало ромбовидное отверстие. Ранее, пробравшись через него, я искал ответы и спасение.

    «И что получил я в итоге?»

    – …но мне не смешно.

    1 ... 102 103 104 105 106 107 108 109 110 ... 155
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки