LoveRead.info » Книги » Современная проза » Фантастиш блястиш - Григорий Аркатов

Фантастиш блястиш - Григорий Аркатов

Книгу Фантастиш блястиш - Григорий Аркатов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

165 0 18:33, 20-05-2019
Фантастиш блястиш - Григорий Аркатов
20 май 2019
Автор: Григорий Аркатов Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2017
0 0

Книга Фантастиш блястиш - Григорий Аркатов читать онлайн бесплатно без регистрации

Политический заключенный Геннадий Чайкенфегель выходит на свободу после десяти лет пребывания в тюрьме. Он полон надежд на новую жизнь, на новое будущее, однако вскоре ему предстоит понять, что за прошедшие годы мир кардинально переменился и что никто не помнит тех жертв, на которые ему пришлось пойти ради спасения этого нового мира…
    1 ... 103 104 105 106 107 108 109 110 111 ... 155
    Перейти на страницу:

    – Прекрасно.

    Человек, с которым я пытался вести беседу, сидел в старом истерзанном временем кресле с тряпичной обивкой в виде серо-буро-малиновых узоров. Кресло было установлено в правом углу каморки. При этом неким декоратором был умышленно использован уклон в сорок пять градусов по отношению к огнедышащему камину. Это было очень удобно. Такой фэн-шуй позволял философски наблюдать за огнём вполоборота.

    – Вы мне не помогаете.

    – А должен?

    Мне пришлось задуматься. Но правильные мысли в голову не шли и поэтому я вернулся к поискам ответов в предметах интерьера.

    «Подсвечники!»

    Один из них стоял на деревянном табурете слева от меня, другой на небольшом деревянном столе рядом с глубокой эмалированной тарелкой белого цвета и чайной кружкой точно такого же фасона. Только на кружку был дополнительно добавлен рисунок спелой сочной клубники с тремя зеленями листиками. А так одна марка.

    «Подсвечники!»

    Подсвечники были резными и изображали некое трехглавое существо. Сначала я подумал, что это трёхглавый орёл. Это создание было наиболее привычным для моего восприятия. Но сделав шаг вправо, тем самым приблизившись как к вычурному собеседнику, так и к одному из подсвечников, я был вынужден признать ошибочность моей первоначальной версии. Впрочем, вторая – драконы – тоже показалась мне сомнительной…

    – Это грифоны.

    Я рефлекторно взглянул на того, кто неожиданно предложил мне свой правильный ответ. Лысый человек с выраженным покатым лбом, с крючковатым заостренным носом, с глубоко посаженными глазами и со щуплой русой бородой от виска до виска. Этот тип, если честно, не внушал мне доверия…

    – А разве у них не должна быть одна голова?

    – С чего вы решили?

    – Читал где-то…

    – Читали? Не смешите!

    Человек в кресле захохотал.

    – Читали…

    Мне стало неловко. А он все хохотал и хохотал… Я тоже бывало так делал. Но сегодня я был по другую сторону баррикад. И мне это не нравилось. Казалось, он никогда не прекратит. Но внезапно он прекратил, откинул голову на жесткий подголовник и молча уставился в потолок.

    Спустя минуту он снова сказал:

    – Читали?

    Без смеха. Медитативно. Отрешенно. Ни к чему не привязываясь.

    – А в чем собственно дело? – спросил я.

    Но после ранее сказанного одного-единственного слова он снова замолчал.

    Ответа не было. Разговор предпочитал смотреть в потолок.

    Я думал подождать, предполагая, что это не затянется надолго. Но прошли пять минут, десять, ещё больше…

    В итоге я тоже посмотрел на потолок.

    «Может, там действительно есть что-то интересное или важное?» – подумал я.

    Но мой взгляд наверх ничего не обнаружил. Там был обычный, серый от старости и пыли потолок. Не было в нем ничего примечательного.

    «И радует, что нет белых и голубых квадратов».

    Тем временем хозяин помещения продолжал медитировать. Видимо это ему очень нравилось. И я, конечно, мог бы плюнуть на него и пойти дальше, но куда я мог деться? Идти обратно? – не вариант. Идти дальше? – некуда. Я был пленником обстоятельств. Или же пленником небольшой каморки размерами четыре на четыре метра с серыми стенами, с серой мебелью, с серым хозяином…

    – Как мне отсюда выбраться?

    Молчание.

    «Как???»

    Я не хотел больше ждать. У меня не было причин это делать.

    «Но разве кто-то хочет мне помочь?»

    Я поискал взглядом что-то, чем можно было бы кинуть в человека, фривольно сидящего в старом потасканном кресле и созерцающего из него Вселенную.

    Однако убранство комнаты было слишком скудным, чтобы найти подходящий предмет. Стол, табуретка, подсвечники, кресло, тарелка, кружка – это все что было.

    Не было ни кровати, ни даже кочерги, которой можно было бы шурудить в камине.

    Да и дров про запас также не было. Словно дрова в камине горели, но никогда не сгорали…

    «Вечный двигатель что ли?» – подумал я и неожиданно для самого себя рассмеялся.

    Мой смех вызвал интерес.

    – Вот видите…

    Голова человека в кресле медленно приподнялась с подголовника. В его глазах проснулся живой интерес ко мне. Его лицо внезапно просветлело…

    – Вот видите…, – повторил он.

    – Вижу что?

    Он совершенно точно понимал, о чем вещает. Но я не понимал.

    – Я не понимаю.

    – И не нужно.

    – То есть как?

    Очень хотелось присесть, но не было возможности. Маленькая комната была слишком маленькой для ещё одного кресла, стула, кровати. К тому же заднюю треть занимало ромбовидное отверстие.

    – Я мог бы предложить вам сесть на пол, но слишком грязно. Вы испачкаетесь…

    На мгновение человек в кресле отпустил своё сознание в некие фантазии, царившие в его голове, но потом быстро вернул его на место.

    Внешне это выглядело как короткая пульсовая волна в глазах. А в диалоге как короткая пауза.

    «Раньше я тоже так делал», – заметил я, наблюдая со стороны недостаток, от которого частично избавился благодаря недавним жестоким экзекуциям.

    И мысль о том, что я изменился, что стал другим, сделала меня немного счастливее, чем когда-либо.

    – Нет, спасибо. Я постою.

    Мой вежливый отказ был принят. Со своей стороны Разговор сухо добавил:

    – Здесь давно не убирались.

    Его глаза явно хотели мне что-то сказать, но они будто были ограничены суровыми рамками, как если бы боялись накликать беду.

    – Здесь вообще никогда не убирались.

    «Странная фраза», – подумал я.

    Но метафоричность была не так интересна, как план моих дальнейших действий.

    «Ни окон, ни дверей», – это была самая настоящая проблема.

    Однако постепенно логика стала прорываться наружу.

    Суждения стали шире. И я стал понимать, что все вовсе не то, чем оно кажется.

    «Как???»

    – Теперь вы поняли…

    Оставив в покое серые стены, мой взгляд вернулся к лицу хозяина серой каморки. В нем стало куда больше жизни.

    Казалось, что в нем внезапно проснулся мощный гейзер воли к жизни. А прострация как бы исчезла, улетучилась, растворилась…

    – Вам понадобилось совсем мало времени, чтобы увидеть…

    – Это плохо?

    – Нет. У меня это заняло год или два, возможно четыре…

    Я, как и прежде, не понимал…

    1 ... 103 104 105 106 107 108 109 110 111 ... 155
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки