LoveRead.info » Книги » Современная проза » Хьюстон, у нас проблема - Катажина Грохоля

Хьюстон, у нас проблема - Катажина Грохоля

Книгу Хьюстон, у нас проблема - Катажина Грохоля читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

271 0 17:45, 12-05-2019
Хьюстон, у нас проблема - Катажина Грохоля
12 май 2019
Автор: Катажина Грохоля Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2015
0 0

Книга Хьюстон, у нас проблема - Катажина Грохоля читать онлайн бесплатно без регистрации

Главный герой книги "Хьюстон, у нас проблема" — тридцатидвухлетний холостяк, переживающий не лучшие времена. Любимая женщина оказалась предательницей, с работой совсем не ладится: талантливый, многообещающий кинооператор вынужден заниматься всякой ерундой в результате конфликта с влиятельными людьми. И кругом женщины, женщины, женщины... Мать вмешивается во все и сводит с ума капризами, а потом еще и серьезно заболевает — наверняка назло ему. Подруги ведут себя необъяснимо и заставляют нервничать. Соседка снизу, Серая Кошмарина, доводит до белого каления, то и дело колотя шваброй в потолок. Все они — молодые, старые, умные, глупые, нужные и ненужные — чего-то хотят и постоянно портят ему существование. А еще есть собака. Собака матери. Если, конечно, ЭТО можно назвать собакой. И со всем этим надо как-то разобраться.
    1 ... 105 106 107 108 109 110 111 112 113 ... 132
    Перейти на страницу:

    – У меня тоже, – я слышу, как она смеется прямо в телефон. – Были. В нашей среде нередко случаются такие вещи. Я вам предлагаю работу, потому что уверена, что вы сделаете все так же хорошо, как… в тех фильмах. И я вам доверяю. Тем более что с кабелем все хорошо, – она явно меня дразнит, но это звучит просто божественно.

    – Не могу поверить… – говорю я честно.

    – Ну, это вопрос не веры, а договора. Я могу на вас рассчитывать и не забивать уже себе этим голову? А что касается кабеля… вы и в моем садике нажили себе врагов. Особенно одного – а как же иначе? Вы, между прочим, его работы лишили, так он наверняка захочет отыграться…

    * * *

    Я стою словно оглушенный.

    Весь этот разговор кажется мне каким-то сном.

    Так не бывает! Не в этой жизни! Не в нашей реальности!

    Я хватаю телефон и набираю телефон Ксавьера.

    – Иеремиаш? – он удивляется так, будто я восстал из мертвых, а я ведь примерно так себя и чувствую.

    – Я разговаривал только что с Агатой Кулебяк…

    – Да-да, я знал, что там, где дьявол не поможет, там баба сможет. Мне ты отказал.

    – Я тебе отказал?!! – вот тут я и правда поражаюсь.

    – Я же тебя спрашивал, занят ли ты, а ты мне ответил, что кино тебя не интересует. И Конярская говорила то же самое. Мужик, ты что, память теряешь? Дядя Альцгеймер приехал уже? Так рано? Или принимаешь что-нибудь?

    Я вспоминаю разговор в «0,8 промилле».

    Неужели я действительно так плохо понимаю, что люди мне говорят?

    Алина?

    Алина говорила, что меня не интересует кино? Алина, которая прекрасно знает, как я по ночам вою от отсутствия работы в кино?!!

    Нет, не может быть.

    Только не Алина.

    Надо это выяснить.

    Но потом – потому что в дверях клиники появляется старичок и машет мне рукой.

    – Забирайте его, уже спрашивали, где хозяин!

    Я возвращаюсь в клинику, с извиняющейся улыбкой забираю пса и выслушиваю указание наблюдать за ним.

    – Ничего не могу вам пока сказать, – сообщает ветеринар. – Все станет ясно не раньше чем через пару дней. Всю следующую неделю вам придется приносить его сюда на капельницы – если он, конечно, выживет. И следите, чтобы он пил. Много.

    Я выхожу с розовой сумкой из лечебницы. Заглядываю в маленькое окошко: у пса в вене катетер, лапа перевязана, он лежит на боку и отдыхает. Наверно.

    * * *

    Всю субботу – с перерывом на капельницу – я провожу с собакой. Геракл мало двигается, почти совсем не двигается. Дышит часто и тяжело, и я не уверен, совсем не уверен, что он сможет выкарабкаться.

    Мне надо ехать в больницу к матери, она звонила уже три раза, чтобы я подъехал часам к трем.

    Я стучу к Крысе, спрашиваю, могу ли я принести им Геракла, – ему нельзя оставаться одному.

    – Конечно, Иеремиаш, у тебя есть дела поважнее сейчас, не волнуйся, мы им займемся.

    Ани нет, она уехала в лагерь, вчера заходила попрощаться, я ей дал фотоаппарат, старый, но хороший, полуавтомат, она в три минуты поняла, как с ним обращаться, и была просто на седьмом небе.

    Крыся берет у меня собаку, ласково, но уверенно, лапа с катетером висит, как тряпочная, Геракл не протестует, только смотрит на меня этими своими черными глазищами, отдается рукам Крыси, а потом голова у него бессильно падает. Он очень слабый, очень.

    – Ему нужно пить побольше, – говорю я. И не хочу его оставлять.

    Все-таки лучше было бы, если бы он был со мной, – вдруг что-нибудь случится.

    – Иди уже, Иеремиаш, – и Крыся закрывает дверь.

    Разоблачение

    В больнице, выходя из лифта, я натыкаюсь на профессора. Он явно рад меня видеть, но я не могу ответить ему взаимностью.

    – Иеремиаш, как хорошо, что ты приехал, я иду за мороженым, твоя мама хочет мороженого, – объясняет он. – Можно тебя на минутку? – и он показывает на лифт, из которого я только что вышел.

    Меня можно. Мы стоим перед больницей. Погода просто сказочная, лето прекрасно.

    – Хорошо, что я тебя поймал, потому что хватит уже недоговоренностей, хватит скрытничать и темнить, неизвестно, выздоровеет ли твоя мама, мы должны быть готовы ко всему, но сейчас главное – ей помочь.

    Как это – ко всему? Что это за глупый оборот такой – готовы ко всему?

    – Да, я знаю, – говорю я.

    – Операция – это ведь не только физическое испытание, это еще и причина возникновения совершенно новой психологической ситуации. Потому что женщины… они так устроены, что… они думают, что вместе с отнятой грудью… – он вдруг начинает плакать, – они думают, что перестают быть женщинами, если им отнимут грудь. А ведь это неправда. А женщины очень тяжело переживают мастэктомию. Но этим уж займусь я.

    О как. Интересненько. Он что, отдаст ей свою?

    И чего это он вообще собрался этим заниматься?

    Вот я неудачник, неудачник, неудачник.

    Что я должен делать? Как себя вести? Зачем он из меня делает своего духовника? И откуда вообще такая решимость? Я, честно говоря, совершенно не готов к теплым, доверительным отношениям с ним. Мне вполне достаточно понимающего взгляда или многозначительного щелчка пальцами, а это – оно мне надо?

    – Хорошо, – говорю я на всякий случай.

    Не знаю, как он там собирается этим заняться, но если хочет – пускай занимается, его дело.

    – Я могу на тебя рассчитывать?

    – Так ведь это моя мать, – напоминаю я ему раздраженно. И вообще-то, если уж на то пошло, это я должен был бы у него спрашивать, могу ли я на него рассчитывать.

    – Твоя мать может не выжить, ты вообще отдаешь себе в этом отчет?

    А вот это как раз совершенно невозможно.

    И выходит за все рамки.

    Что он несет? Мне надо поговорить с врачом, я, видимо, что-то пропустил – с какой стати этот старый пердун устраивает мне сцены, как в зале суда? Тоже мне, специалист! У юристов вообще есть такая склонность, особенно у пожилых: их хлебом не корми, дай только устроить кому-нибудь судилище…

    – Я бы хотел, чтобы у тебя был мой номер телефона. – Голос профессора звучит печально, когда он диктует мне цифры, которые я послушно забиваю в свой мобильник.

    – Да, да, – повторяет он как бы самому себе, а потом снова смотрит мне прямо в глаза: – Это очень важно, но это моя роль. Женщины после операции часто чувствуют себя ущербными, твоя мать должна понять, что для мужчины, который ее любит по-настоящему, все это не имеет никакого значения.

    Для меня – конечно, не имеет, что он меня поучает, ей-богу!

    – Ну, и еще мы должны с тобой как-то поделить обязанности, ей нужно будет, чтобы рядом все время были люди, которые ее любят.

    1 ... 105 106 107 108 109 110 111 112 113 ... 132
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки