LoveRead.info » Книги » Современная проза » Вернуться по следам - Глория Му

Вернуться по следам - Глория Му

Книгу Вернуться по следам - Глория Му читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

441 0 17:43, 10-05-2019
Вернуться по следам - Глория Му
10 май 2019
Автор: Глория Му Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2010
+1 1

Книга Вернуться по следам - Глория Му читать онлайн бесплатно без регистрации

Издатели начали охотиться за этой книгой еще до того, как она была закончена - отдельные части, выложенные в Интернете, собрали сотни восторженных отзывов. Всем хотелось узнать о приключениях необыкновенной девочки, живущей в удивительном краю, среди собак и лошадей. Глория My сохранила детскую остроту восприятия - она переживает и дурное, и хорошее так, будто не покидала страну высоких деревьев, сильных людей и огромных животных, страну нежную, суровую и прекрасную. И читатель ее глазами смотрит не на глянцевую фотографию, - на мокрую блистающую акварель, на яркий зеленый, ослепительный синий, на бессмертную рыжую лошадь, которая мчится в галопе по вечным лугам, на детский силуэт, припавший к гриве, - и думает об одном: "Держись, девочка, не упади".
    1 ... 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129
    Перейти на страницу:

    Дядя Жора встречал нас шумно:

    – Гек, зырь, кого к нам привели. А? Вот это бычара! А рыжий, а? Мохнатый шмель… Ну откормила ты его, Славка, поперек себя шире!

    – Да не толстый он, дядя Жора, просто покрепче стал.

    Балхаш и Гектор обнюхались с интересом, других эмоций в отношении друг друга пока не выказали.

    – А погладить даст? Или теперь только тебя признает?

    – Знакомтесь, ничего. Он смирный.

    Дядя Жора погладил Балхаша, тот его обнюхал. Вид у пса был сонный – на всякий случай. Он пока не разобрался, чего от него хотят.

    – Дядь Жора, давайте его на постой определим. Вот его миска, покормите. Мы нарочно не кормили вечером.

    – Ага, щас я. – Дядя Жора сказал Геку «свои» и убежал в каптерку за ужином для Балхаша.

    Я же завела кавказца в вольер, кинула в углу матрас.

    – Ну что, Балхаш? Теперь тут твое место. Ты не грусти, я еще завтра приду и потом еще приходить буду, пока не привыкнешь.

    Вернулся дядя Жора, поставил перед псом миску с щедрой порцией мясной каши. Балхаш чинно сидел и ждал команды.

    – Скажите ему «можно».

    – А чего, так не будет? Ну дает! Можно, Балхаш, можно. Ешь.

    Балхаш неспешно приступил к еде.

    – Видите, он пока кого угодно слушается. Но это мы исправим со временем.

    – Да разве ж я сомневаюсь? Ты – молоток, Славка! Кобло прям заколосилось. И был здоровый, а тут… Ну, мы дали! Совсем с этими собаками дурканулись. Что ж ты, с кобелем меня познакомила, а с братом?

    Мужчины поручкались, окинув друг друга быстрым взглядом.

    – Рад, рад, – сказал дядя Жора. – Ну, чего? Молоток у тебя сеструха. Голова!

    – Да, – Геша приобнял меня за плечи, – не по годам. Котелок варит…

    – Так чего? Может, за знакомство? По маленькой?

    – Не-не-не, нам, татарам, это дело строго противопоказано. Я – токо пиво. Вот Балхашке, к слову, тоже пивка с яйцами не вредно…

    – Не давайте, – высунулась я из-под Гешиной руки.

    – Ну чего ты опять? – возмутился Геша. – Чем плохо? Шкура вон заблестела сразу…

    – Не понимаю я ваших базаров, – покачал головой дядя Жора. – Так че, сколько я вам за собаку должен? Ну, за воспитание в смысле?

    – Дядь Жора, давайте потом.

    – Чего вдруг «потом»?

    – Георгий Андреич, работать еще с собачкой. Вот она и не хочет. Примета плохая – заранее, – пояснил Геша.

    – А, понял. Это я понял… когда толком объяснить – так все сразу и понятно.

    – Дядь Жора, мы с Федор Сергеичем договорились завтра в девять встретиться. Вы можете Гека отвести, а я зайду к вам, с Балхашем помогу…

    – Ага… да. Помню я… Ну, ты не дергайся, я сам все сделаю.

    – Да как же вы с двумя собаками?

    – Ничего. Справлюсь.

    – А если Балхаш с вами не пойдет?

    – Справлюсь я.

    Я хотела еще что-то сказать, но Геша положил мне руку на плечо:

    – Воля ваша. Ну, мы пойдем тогда?

    – Давайте. – Дядя Жора опять пожал Геше руку. – До завтра.

    Мы вышли за ворота, и я спросила у Геши:

    – Ты чего меня с темы сдернул?

    – А ты не видела – мялся он?

    – Ну мялся и мялся. Мало ли?

    – Много ли. Может, у него баба в каптерке дожидается или деловой какой-нибудь. А ты никак не отстанешь. Таких людей в угол загонять ни к чему. Повис вопрос – так и отстань, поняла?

    – Поняла. Чего ж не понять? Когда толком объяснить – так все сразу и понятно…

    Геша рассмеялся и дал мне подзатыльник.


    Дядя Жора опаздывал.

    Я разглядывала Федора Сергеевича, который сидел на старом, хроменьком (вот опять!) стульчике у стены инструкторского домика и блаженно жмурился на утреннее солнце.

    От улыбки станет всем светлей, да. У Федор Сергеевича улыбка была страшненькая, кривая – шрам не давал уголку губ подняться вверх, – но очень славная. Joies de la vie, вот что было в этой улыбке. В романах так описывают хорошеньких женщин – «вся радость жизни была в ее улыбке». Федор Сергеевич не был хорошеньким, но эта радость жизни сквозила в каждом его движении, в улыбке, в манере говорить.

    Простой вопрос – простой ответ. Чему радуется этот немолодой, искалеченный, одинокий человек? Жизни. И не было в этом ни натуги, ни нарочитого мужества, одна радость, такая, какими бывают пузырьки в газировке, только радость Федора Сергеевича никак не выдыхалась. Поэтому я и любила на него смотреть. Мне казалось, что у меня – тоже так. Только у меня не было еще никакой тяжелой жизни.

    – Где же это наш Георгий Андреевич? – сказал Федор Сергеевич, взглянув на часы.

    – А вот он. – Я увидела дядю Жору, который шел в нашу сторону, один, без собак.

    Мы сразу напустились на него с вопросами: «А где Гектор? А Балхаш что, не пошел с вами? А что случилось?»

    – Ну… это… Балхаш – нормально… Гуляли утром. Как ты велела – на веревке, с узлами. Споко-о-о-ойный. А я, это… Сергеич… Я чего сказать хотел… Тут такое дело… В общем… Как бы это… Ну, ты вкупись… Короче, это… Так я о чем… Ну, это…

    Федор Сергеевич, пытаясь уловить мысль дяди Жоры, следил за ним, как змея за дудкой.

    – Большо-о-ой теленок будет, – пробормотала я.

    – А? – обернулись ко мне мужчины.

    – Дядя Жора долго телится. Вот я и говорю…

    – Славка! Не хами! – сказал с укоризной Федор Сергеевич.

    – Не, Сергеич, я чего сказать хотел… Про Гека… Нехорошо выходит, это… Ну, с Геком… Выходит, я его поматросил и бросил… Молодого взял… Так я о чем… Нехорошо это… Ты вот что… Сергеич… Уступи мне Гека… вот что… Любые башли плачу…

    – Вы, Георгий Андреевич, со своими деньгами… – начал Федор Сергеевич, а я закончила:

    – …уже всех заманали…

    – Славка! Да что ж это такое! Георгий Андреевич, дело не в деньгах, мы же договаривались…

    – Не, ну я ж по-братски, без обид… Про договор я помню… Ну я ж по-братски… прошу… Уступи ты мне Гека! Нехорошо выходит… А ты ж себе в питомнике своем наберешь кого захочешь… А?

    – Даже не знаю… Да зачем вам две собаки, я извиняюсь?

    – Зачем, зачем… Затем… Я знаю зачем… Уступи, Сергеич… А?

    – Ну… пусть Гек поживет у вас, пока Балхаша обучать будем… Но потом-то…

    – А-а, ладно! Нате, пейте мою кровь! – Дядя Жора вдруг разгулялся и даже рябчика рванул на груди. – Ну прикипел я к мусорку! Душой прикипел… Сам удивляюсь, но такое дело… Уступи, а?

    – Ну-у… Славочка, как ты думаешь?

    – Ваши дела, – я пожала плечами, – как хотите. Правда, Балхаш моложе и сильнее Гектора, может и прищемить… Да и вообще, Балхашу бы, конечно, одному вольнее было.

    1 ... 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки