LoveRead.info » Книги » Современная проза » Остановка «Любовь» - Анна Антонова

Остановка «Любовь» - Анна Антонова

Книгу Остановка «Любовь» - Анна Антонова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

321 0 08:46, 15-05-2019
Остановка «Любовь» - Анна Антонова
15 май 2019
Автор: Анна Антонова Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2016
0 0

Книга Остановка «Любовь» - Анна Антонова читать онлайн бесплатно без регистрации

Ирка с Денисом когда-то пробовали встречаться, но теперь они просто партнеры по фигурному катанию. Само собой получилось так, что от романтической встречи на катке и вспышки взаимной симпатии остались только приятельские отношения. Лишь в глубине души девушка не теряла надежды – когда-нибудь парень увидит в ней не просто друга. А где еще этому случиться, как не на спортивных сборах в пригороде Парижа! Поездка представлялась Ире волшебной сказкой, но, вопреки ожиданиям, ничего в их отношениях с Денисом не изменилось, да и город мечты почему-то не спешил делиться с ними своим очарованием. И тогда она решилась на необычные меры…
    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 25
    Перейти на страницу:

    Договаривая последние слова, я ужаснулась про себя: что я несу? Выходит, если мы с Денисом встали в пару стихийно, то поэтому у нас все и получается вкривь и вкось? Вывод напрашивался сам собой – смена партнера. И я сказала это по доброй воле, никто меня за язык не тянул! Или Оксана столь искусно повела разговор, что подвела меня к этой мысли? Все, больше она слова лишнего не дождется!

    Но я недооценила нашу первую красавицу. Мило похлопав глазами, она задала следующий вопрос:

    – А вы встречаетесь?

    Жаль, что нам еще не успели принести напитки – можно было бы сделать вид, будто я поперхнулась и закашлялась. Сейчас же я просто растерянно моргала, не зная, как отреагировать на такую бесцеремонность.

    – А ты с какой целью интересуешься? – неожиданно пришел мне на помощь Денис.

    – Может, ты мне нравишься, – выдала Оксана. – Вот и интересуюсь, вакантно ли место!

    Тут уж я поперхнулась без всякой воды.

    – Так может или нравлюсь? – с ухмылкой переспросил мой партнер.

    Я поняла, что срочно пора вмешаться:

    – А вы с Олегом встречаетесь?

    – Пробовали вначале, – невозмутимо призналась Оксана. – Но потом поняли, что это вредит занятиям, и решили остаться просто партнерами.

    – А вариант перестать быть партнерами не рассматривали? – напрямик спросила я.

    Пришла очередь Оксаны удивляться:

    – Конечно нет.

    Я взглянула на Олега, почему-то не принимавшего участия в животрепещущем разговоре. Он слушал нас со снисходительной улыбкой, словно взрослый – несущих чушь детей. Впервые я разглядела его как следует: раньше как-то случая не представилось. Это был симпатичный парень, но не в моем вкусе – слишком резкие и мужественные черты лица, мне нравятся варианты попроще и помягче, вот как у Дениса…

    Дениса, который на моих глазах открыто заигрывает с совершенно посторонней девицей! Может, нам тоже пора определиться в своих отношениях и остаться просто партнерами? Нет, в нашем случае такой номер не пройдет – мы же поубиваем друг друга прямо на льду…

    Явилась официантка с огромным подносом всякой всячины, и вечер откровенных признаний наконец-то прервался. Перед нами расставили огромные блюда с устрашающего вида содержимым. Напоследок девушка поставила на стол какое-то ведерко и, пожелав нам приятного аппетита, удалилась.

    – И как это есть? – озадачилась я.

    – Руками, – посоветовал Денис.

    Последовав его совету, я разломила руками ракушку мидии и с опаской попробовала ее содержимое. Все с интересом ждали окончания эксперимента.

    – Вкусно, – наконец сказала я.

    – А вот в это ведерко, вероятно, надо бросать кости… то есть пустые раковины, – предположил Денис.

    Украдкой оглядевшись по сторонам, мы убедились, что остальные посетители кафе поступают именно так, и принялись наконец за еду. Все, кроме Олега, который медитировал над своей тарелкой с сырым фаршем. Вокруг него повар заботливо разложил разнообразные специи, в отдельной розетке плавало сырое яйцо. Даже смотреть на это блюдо было страшно, не говоря уже о том, чтобы его есть. А я еще боялась пробовать мидии!

    Заметив, что все на него смотрят, Олег отважно ковырнул вилкой микроскопический кусочек фарша и отправил в рот.

    – Яйцом забыл полить, – услужливо подсказал Денис.

    Сделав вид, что не расслышал, Олег наконец сказал:

    – Вкусно. Хотите попробовать?

    Все отщипнули у него по кусочку. Я взяла так мало, что практически не почувствовала вкуса, и великодушно предложила:

    – Попробуй мидии.

    Не оставаться же парню голодным из-за того, что он решил выпендриться и отведать французское национальное блюдо! Все последовали моему примеру, благо, порции оказались огромными и съесть столько мидий в одиночку было нереально. На десерт мы выпили кофе с бельгийскими вафлями, щедро политыми взбитыми сливками, расплатились по весьма скромному счету и вышли на улицу, сытые и довольные.

    Впрочем, ко мне относился лишь первый пункт – после неожиданно услышанных откровений довольной я себя отнюдь не чувствовала, наоборот, ощущала сильнейшее раздражение и беспокойство. Какая-то выскочка и нахалка прямо на моих глазах хочет увести моего парня! Да-да, если до сегодняшнего дня у меня имелись сомнения, то теперь от них не осталось и следа – никому я Дениса отдавать не собираюсь!

    Может, даже к лучшему, что я обо всем узнала – предупрежден, значит, вооружен, это не станет для меня неприятным сюрпризом в какой-нибудь абсолютно неподходящий момент, когда новость об измене Дениса ударила бы по мне больнее всего.

    Впрочем, о чем я, какая измена? Ничего еще не произошло, а я словно баба из сказки, которая плачет от того, что «был бы у меня ягненочек, убежал бы он в лес, а там бы его волк съел». Встречались бы мы с Денисом и изменил бы он мне с Оксаной, тогда бы меня волк съел…

    Бред какой-то лезет в голову. Не так, совсем не так я представляла себе поездку в Париж! И город меня разочаровал, и романтические отношения терпят сокрушительный крах прямо на моих глазах… Но мы еще посмотрим! Я не собираюсь сдаваться.

    «А мнение Дениса ты узнать не хочешь?» – ехидно спросил внутренний голос. «Что за чушь, конечно, нет», – без раздумий ответила я ему. В Сети частенько встречаются прекраснодушные рассуждения: в любви главное – чтобы любимый человек был счастлив, пусть и не с тобой. Все это разговоры в пользу бедных! Если любимый человек будет не со мной, с чего мне желать ему счастья? В любви каждый за себя…

    Именно так сказала Кэтти, служанка миледи из «Трех мушкетеров», когда д’Артаньян попросил помочь ему завоевать сердце ее хозяйки. В те времена к любви, видимо, относились проще: бравый мушкетер любил Констанцию, но это не помешало ему увлечься миледи, мимоходом закрутив роман еще и с ее служанкой…

    – Куда дальше пойдем? – спросил Денис.

    Простой житейский вопрос вернул меня из семнадцатого века в двадцать первый. Скрывая смущение, я уткнулась в путеводитель.

    – Как я уже говорила, здесь недалеко «Мулен Руж» и Монмартр, – официально произнесла я.

    – Ну и какой смысл на «Мулен Руж» снаружи смотреть, – рассудил Олег. – А на Монмартре что интересного?

    – Сакре-Кёр – базилика Святого Сердца. Мы ее на обзорной экскурсии издалека видели – на вершине холма, белая такая. Ну и непосредственно Монмартр – район, где селились художники и поэты…

    – Когда они там селились, в прошлом веке?

    – В позапрошлом, – въедливо поправила я. – Если не хотите, решайте тогда сами!

    – Я предлагаю попробовать на Эйфелеву башню подняться, – неожиданно сказал Денис. – На Монмартр, возможно, еще экскурсия будет, а на башню нас точно не поведут.

    Все молчаливо признали его правоту.

    – Как туда добираться? – поинтересовался Олег.

    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 25
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки