LoveRead.info » Книги » Современная проза » Печенье на солоде марки «Туччи» делает мир гораздо лучше - Лаура Санди

Печенье на солоде марки «Туччи» делает мир гораздо лучше - Лаура Санди

Книгу Печенье на солоде марки «Туччи» делает мир гораздо лучше - Лаура Санди читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

339 0 02:41, 08-05-2019
Печенье на солоде марки «Туччи» делает мир гораздо лучше - Лаура Санди
08 май 2019
Автор: Лаура Санди Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2011
0 0

Книга Печенье на солоде марки «Туччи» делает мир гораздо лучше - Лаура Санди читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Современная проза
    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 43
    Перейти на страницу:

    — Ах, Ле… Вот пристала…

    — Кто такой Руббертелли?

    — Логопед, чёрт бы его побрал! И его мать заодно…

    — Кто такой логопед?

    — Человек, который учит правильно произносить слова…

    — А почему ты неправильно произносишь их?

    — Потому что… потому что… когда мне было столько лет, сколько тебе, там, где я жил, все так говорили…

    — А у нас дома не так.

    — Вот и хорошо, повезло, значит. А у меня, однако, говорили неправильно.

    — Почему?

    — О мадонна, Ле, сколько можно задавать вопросов… Послушай, а сколько тебе лет?

    — Шесть. Но в будущем году исполнится семь.

    — Тогда почему ты не в школе?

    У меня вдруг словно язык отвалился. Мне нечего было сказать. Или, вернее, я столько могла сказать, что если бы выложила всё, то, наверное, на него пришлось бы накладывать швы.

    — Ну ты что, язык проглотила?

    — Нет.

    Вот опять начались эти «нет».

    — Так почему же ты не в школе?

    Я не могла снова произнести «нет» и решила дать замечательный ответ. На Ноэми он произвёл огромное впечатление.

    — Потому что у меня сотрясение мозга.

    — Подохнуть можно, какие слова!

    — Как ты сказал? Подохнуть…

    — Ладно, Ле. Не обращай внимания… Не нужно было так говорить…

    — Подохнуть можно?

    — Слава богу, не поняла, верно?

    — Подохнуть можно! Подохнуть можно! Подохнуть можно!

    — Пресвятая мадонна, Ле, вместо того чтобы учиться правильно говорить, я сам учу тебя некрасивым выражениям.

    — Извини, Марио.

    — Не нужно… Тебе незачем извиняться, не за что, понимаешь? Ну а теперь прощаюсь, потому что нужно позвонить на телефонную станцию и узнать, что происходит с этим номером…

    — Марио…

    — Ну!

    — Завтра тоже позвонишь?

    — Нет! Нет! Нет! Можешь ты это понять? Иди в школу, потому что там будет лучше.

    — Не могу.

    — Почему?

    — Я уже сказала тебе. Потому что у меня сотрясение мозга…

    — Эээх… Да ладно тебе… Сотрясение мозга… Но ты ведь не умираешь…

    Он помолчал. Похоже, задумался.

    — Надеюсь, это не отец тебе устроил, а?

    — Что?

    — Сотрясение мозга, Ле, сотрясение мозга!

    — А… это… нет, я ударилась о ручку в туалете.

    — Это лучше! Намного лучше!

    — Почему?

    — Ну… потому… потому, что сотрясения мозга, которые мы сами себе устраиваем по ошибке, не такие страшные, как те, что специально устраивают нам другие.

    — А!

    — Вот увидишь, скоро сможешь вернуться в школу.

    — А вот и нет. Я туда больше не пойду.

    — И почему же больше не пойдёшь? Что, крепко отлупили?

    — Нет.

    — Тогда в чём дело?

    — Не пойду, и всё тут.

    Шишка начала сильно пульсировать, как ещё до появления. Наверное, росла.

    Я не хотела больше думать о школе, достаточно того, что Марио уже в который раз собрался прервать разговор. И я стала рассказывать ему обо всём, что случилось со мной, без остановки, на одном дыхании.

    И сестра Бенедетта… и Бог… и Царь Небесный… и моя бабушка… и Людовика… и Ноэми… и балерина… и яблоко… и Отче наш… и печенье на солоде марки Туччи… и сердечная подруга…

    — Успокойся, Ле, успокойся… Остановись, ради бога…

    — Я дура, я подражаю, я плохая. И даже не занимаюсь балетом.

    — Трагедия!

    — Ну да.

    — Но я ведь шучу. Если я расскажу, что говорили мне, когда ходил в школу, вот тогда ты действительно испугаешься.

    — Что тебе говорили?

    — Господи, как же давно это было… Подумать страшно…

    — Что тебе говорили?

    — Меня называли крысой.

    — Крысой?

    — Да, крысой.

    — А почему?

    — Потому что говорили, будто я живу в канализационной трубе.

    — …

    — Самое интересное, что так оно и было на самом-то деле. Не как с тобой, когда тебе говорят всякую ерунду просто так, лишь бы что-то сказать… А я действительно жил в канализационной трубе. На реке, возле канализационного стока. Говорили, будто воняю. Я и вправду вонял.

    — А почему же ты ходил в школу, если тебе говорили такое?

    Марио, похоже, нравилось рассказывать всё это. И он больше не говорил, что сейчас попрощается.

    — Потому что отец бил меня до смерти, если я не ходил в школу. И когда ходил, тоже. На все деньги, какие зарабатывал, он покупал мне книги. Он не хотел, чтобы я вырос таким же невеждой, как он. Он ведь даже читать и писать не умел.

    Я расслабилась на диване. Теперь уже можно было не вцепляться в трубку мёртвой хваткой, чтобы Марио не прервал разговор.

    — И до сих пор, хотя отца уже нет в живых, я не перестаю благодарить его. Если бы не его побои, бог знает, где бы я сейчас был…

    — Где, Марио?

    — В канализационном люке, Ле. В дерьме, как и раньше.

    — Ах.

    — Поэтому, Ле, в самом деле, не будь дурой… Иди в школу, это важно.

    — Нет.

    — А твои что, ничего не говорят тебе?

    — Нет.

    — Не верю.

    — Отец сказал, что, пожалуй, пойду в будущем году, когда буду готова.

    — Ничего себе! В шесть лет — и то уже поздно. Вот придумали!

    — А бабушка сказала, что, может быть, я вообще не буду ходить в школу, а стану учиться дома.

    — Вам, что ли, деньги некуда девать?

    — …

    — Ле, послушай меня, иди в школу, окажи такую милость. Поверь мне, так будет лучше.

    — Но я не…

    — В школе тебя научат читать и писать… Там узнаешь людей. Это очень важно, уж поверь. Не станешь ведь ты говорить, будто там не оказалось ни одного человека, который не понравился тебе?

    — Одна девочка понравилась.

    — Ну вот, видишь.

    — Ноэми. Она была моей сердечной подругой, но я уже сказала тебе, что она больше не любит меня.

    — И ты веришь ей? Мне эта Ноэми напоминает моего Соффио.

    — А кто такой Соффио?

    — Да, Соффио. Мой друг, у него была астма и он тяжело дышал, как кот. Он собственной тени боялся, бедняга. А когда пугался чего-нибудь, о пресвятая мадонна, так дышал, что у тебя волосы на голове разлетались.

    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 43
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки