LoveRead.info » Книги » Современная проза » На фейсбуке с сыном - Януш Леон Вишневский

На фейсбуке с сыном - Януш Леон Вишневский

Книгу На фейсбуке с сыном - Януш Леон Вишневский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

214 0 01:01, 09-05-2019
На фейсбуке с сыном - Януш Леон Вишневский
09 май 2019
Автор: Януш Леон Вишневский Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2013
0 0

Книга На фейсбуке с сыном - Януш Леон Вишневский читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Современная проза
    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 74
    Перейти на страницу:

    Удивительным и загадочным образом он добился договора с Ватиканом, по которому получал право на вскрытия, хотя и с определенными ограничениями. Ему нельзя было вскрывать череп и «исследовать душу», так как церковь считала, что именно в мозге — а не в сердце, как тогда представляли себе большинство людей — и в невидимой душе живут эмоции и чувства. Картезиус запрету подчинялся, потому что его больше интересовал источник болезни, а не чувства. Он вообще считал, что тело и разум — две разные, не связанные друг с другом сущности. Что мне, сыночек, философу-самоучке с аттестатом довоенного времени, странным кажется, особенно если вспомнить его знаменитое «Cogito, ergo sum» — «Мыслю, следовательно, существую». Ведь если ум и тело раздельны, может так случиться, что тела-то уж и не существует, а ум что же — продолжает существовать и что-то там себе надумывать? Может, я глупость сейчас сказала, сыночек, ведь в выводах-то его я как раз не все поняла.

    Если сравнивать декреты и установления Церкви с указами Сталина, нужно признать, сыночек, что у Церкви времени на их претворение в жизнь было куда больше: Сталин находился у власти несколько десятилетий, Церковь — века. Теперь, когда заглядываю в нашу «Белую книгу», Юта кажется мне вполне безобидной женщиной, не больше.

    Чего только в этой белой, как фата невесты, книге нет!

    Больше всего — свидетельств от ныне живущих, но есть и от тех, кто давно умер. Приведу кое-какие мнения признанных экспертов по делу об убийстве Христа. К самым интересным заключениям пришел доктор Пьер Барбье Колумбийского университета, который полжизни посвятил Распятию и Туринской плащанице. Барбье, изучая следы на плащанице, поставил следующие диагнозы: у Иисуса большая гематома под правым глазом, рана на щеке, из бороды вырваны волосы, сломана челюсть, треснуты надбровные дуги и сломан нос. На плащанице имеются следы более чем 700 ран, из которых 121 являются глубокими, которые могли возникнуть в результате бичевания. Бичевали Его в римском стиле, то есть число ударов не было ограничено. Единственное ограничение — не рекомендовалось попадать бичом в область живота и сердца. Не из милосердия — а чтобы продлить мучения и не вызвать слишком скорой смерти. Били двое, у бичей были короткие рукояти и несколько ремней, на концах которых железные шипы или острые кости животных. Они впивались в тело, рвали кожу, вырывали мышцы и сосуды, оголяя кости.

    Барбье попытался выяснить чисто технические подробности самого акта Распятия. Скрупулезно и терпеливо реконструировал эту сцену методом проб и ошибок. Установил в лаборатории крест и, прибивая к нему трупы мужчин, схожих по комплекции с Иисусом, высчитывал и вымерял, проверяя — возможно ли, чтобы тело Иисуса держалось на кресте только за счет вбитых в ладони гвоздей.

    Иногда, сыночек, я задумываюсь, сколь далеко может зайти человек в своих научных исследованиях. Когда представляю себе эти трупы, прибитые в лаборатории к кресту, и самого Барбье с секундомером, ожидающего, когда труп упадет на пол, когда гвозди разорвут сухожилия и ладони распятого тела — мне, сыночек, не по себе становится, это зрелище наполняет меня ужасом и отвращением.

    Но оставим мой ужас и мое отвращение.

    Доктор Барбье совершенно точно установил, что подобное было невозможно. Его эксперименты подтвердили, что кости и мышцы ладоней не могли выдержать распятия, что человек очень скоро упал бы с креста. И сделал вывод, что Иисуса распяли, вбив гвозди Ему не в ладони, а в запястья.

    Как будто для верующих это имеет какое-то значение! Библия, конечно, приукрашивает, но это же не документ, а художественная литература. Она в себе несколько жанров соединяет: от исторического фэнтези через неплохой детектив до философского трактата с элементами кичоватой комедии дель-арте. Кое-кто даже считает ее опасной книгой, которая может сподвигнуть на братоубийство или вызвать помешательство.

    Это мне прискорбно, потому что вообще-то Библия должна вызывать у читающего ее любовь и душевный трепет, даже если читаешь спьяну в гостиничном номере, где Библия лежит рядом с прайс-листом на мини-бар. Однако так происходит отнюдь не со всеми. В 1998 году 150 неверующих фом закончили исследование, которое продолжалось долгих одиннадцать лет, называлось «Семинар Иисуса» и было посвящено Новому завету. Они выяснили, что только 16 % сведений об Иисусе Христе и 18 % приписываемых ему высказываний, содержащихся в четырех Евангелиях (от Матфея, Иоанна, Марка и Луки), можно считать имеющими реальные исторические источники. Истина, заключенная в Библии, переведена в проценты! Да что ж такое! Если бы я была Богом, сыночек, я перестала бы любить людей.

    Но я Тебе скажу, Барбье-то этот — не единственный эксперт, который пытается все, связанное со смертью Христа, запротоколировать и вычислить. Профессор Владислав Синкевич, из Быдгошчи, который вроде как клиникой кардиологии в нашей Торуни руководит, не так давно по радио поведал, что наиболее вероятной причиной смерти Иисуса Христа был инфаркт, вызванный общим истощением и обескровливанием тела. Кроме того, Синкевич утверждает, что избитый и изможденный Иисус никогда бы не поднял такой крест — ведь он должен был весить около 600 кг! В зависимости от древесины, из которой сделан, — дуб, к примеру, тяжелее сосны. Вероятнее всего, это был не латинский крест, а крест, который напоминает букву «Т» и весит около 140 килограммов. Но и такой вес был ослабленному бичеванием и пытками Иисусу не под силу. На месте казни часто заранее устанавливали столбы, и осужденный нес только поперечную перекладину, patibulum. Но и это было для Христа сущим страданием, потому что она весила около 50 килограммов и делалась специально из необструганного дерева, отчего в тело приговоренного впивались многочисленные занозы.

    Христос, когда умирал, исходил кровавым потом.

    Так пишет святой Лука. Это тоже подвергают сомнению, хотя эксперт судебной медицины доктор Фредерик Зугибе, профессор Колумбийского университета (есть у нас такой), считает, что такое возможно. Он называет это явление Hematidrosis (кровавый пот) и говорит, что оно встречается, хоть и редко, у жертв насилия и осужденных на смертную казнь незадолго до приведения приговора в исполнение. Когда человек очень напуган, испытывает сильнейшие эмоциональные перегрузки, подкожные кровяные сосуды могут расширяться и лопаться от прикосновения к разбросанным по коже потовым железам.

    Но и это не все, сыночек.

    Подозревают ведь у Иисуса наличие серьезной психической болезни. В определенном смысле — чисто теоретически — на первый взгляд трудно не согласиться с этим, так как Иисус Христос все признаки синдрома Гешвинда[26]проявлял: слишком большой интерес к религии и нравственности, потребность в проповедях, собирание вокруг себя учеников в сочетании с половой холодностью — вот он, синдром Гешвинда во всей красе! Но это же какая-то паранойя, заговор против Иисуса и бедного Гешвинда! Некие негодяи использовали его исследования бихейвиоральной неврологии для своих мерзостных целей, чтобы Иисусу Христу приписать душевную болезнь. Да еще так официально все, с номером из каталога — похулиганю сейчас с английским, сыночек: World Health Organization (WHO)… По-ихнему получается, что Иисус болел психически номером ICD-10. Это по мнению этих желтопузых из WHO. Но такой, знаешь, WHОйни я еще, сыночек, не слышала. И на этом, Нуша, я закончу, чтобы уже о своем психическом здоровье позаботиться, а то сама в какой-нибудь каталог-то попаду.

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 74
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки