LoveRead.info » Книги » Современная проза » Ева-пенетратор, или Оживители и умертвители - Александр Давидович Бренер

Ева-пенетратор, или Оживители и умертвители - Александр Давидович Бренер

Книгу Ева-пенетратор, или Оживители и умертвители - Александр Давидович Бренер читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

25 0 18:03, 21-01-2026

Книга Ева-пенетратор, или Оживители и умертвители - Александр Давидович Бренер читать онлайн бесплатно без регистрации

Новая книга художника и писателя, легендарного нарушителя спокойствия, пугала обывателей всей Европы и последнего странствующего философа современности Александра Бренера в доступной форме рассказывает о тайном смысле и прикладном значении искусства. Иллюстрации Барбары Шурц.

    1 2 3 ... 28
    Перейти на страницу:
    Colour Paintings».

    Клерк поднял молоточек.

    Я крикнул:

    – СРИ!

    В переполненном зале воцарилась молчанье.

    «СРИ» – это могло означать две вещи: цифру 3 (three) по-английски и слово «срать» по-русски.

    Понимай как хочешь.

    Клерк с молоточком обратился ко мне:

    – What do you mean, sir?

    А я как из пушки:

    – СРИ!

    И состроил весьма идиотскую рожу: выпучил зенки, вывалил язык, пустил слюнку.

    Все вокруг уставились на меня, как на чудо-юдо.

    Клерк что-то промямлил, но я не расслышал.

    И опять:

    – СРИ!!! – во всё горло.

    Они не могли понять: то ли я дебошир, то ли русский олигарх с похмелья.

    Они соображали: а вдруг я страдаю какой-то душевной болезнью, но хочу купить картину за три миллиона…

    Клерк попробовал торговать опять, но я остался помехой:

    – СРИ! СРИ! СРИ! СРИ!

    Появились вышибалы.

    Они действовали деликатно: знаками попросили меня удалиться.

    Я наотрез отказался и заорал очень буйно:

    – СРИ! СРИ! СРИ!

    Тогда они потащили меня вон из зала.

    Люди отворачивались, прятали лица.

    В вестибюле возник лучезарный джентльмен в искромётном костюме:

    – Are you OK, sir?

    Он тоже сомневался: может, я – эксцентричный миллионер из Сибири?

    А я ему в рожу:

    – СРРРИИИИИИИИИИИ!

    Но он, кажется, не обосрался.

    А жаль – это могло бы превратить его в Собаку Баскервилей.

    Как сказал Андрей Платонов: «Жил с людьми, – вот и поседел от горя…»

    И всё-таки я в тот день повеселился и ожил.

    Всё вокруг ожило: люди, Бонд-стрит, город Лондон.

    Между кадавром и кентавром

    Один критик сказал, что я – слабый писатель.

    Всегда, мол, пишу о себе, – во всех своих книжках.

    О себе, о себе, о себе – а иначе, мол, не умею.

    Разве это не слабая литература?

    Очень слабая, – так рассудил критик.

    Но это, конечно же, глупость.

    Во-первых, я вообще не писатель.

    Я – пишущий.

    И это разделение важно.

    Во-вторых, я пишу не о себе, а о некоем существе, живущем в каждом и каждой.

    О «сокровенном человеке», как сказал однажды Платонов.

    О Дон Кихоте, как назвал его Сервантес.

    О том князе Мышкине, который родился в сердце и умер.

    О душевной, внутренней твари, требующей оживленья.

    Иногда это гиена.

    Иногда мессия.

    Иногда Чжуан-цзы.

    Иногда потерянный кот.

    Иногда дурачок.

    Иногда шишига или ангел.

    Иногда Тиль Уленшпигель.

    Иногда Оливер Твист.

    Иногда ёжик.

    И это существо, троглодит, чудо, чудище, бестия, созданье есть в каждом из нас – и во мне, разумеется, тоже.

    Я верю, я осязаю: мне каждый день, каждый миг следует жить, а я не справляюсь, не смею!

    Я не умею жить во весь дух, здравствовать в полную мощь, быть в живых что есть силы.

    Я существую слабо и дурно.

    И пишу поэтому плохо.

    Я умерщвляю в себе Гека Финна и Моби Дика – исподтишка, потихоньку.

    Я умерщвляю их, потакая жлобам и мерзавцам; кивая той поганой мелодии дня, что звучит отовсюду.

    Я умерщвляю их, когда сыт, обут и доволен собою.

    А когда я хочу оживить в себе мальчугана, сбежавшего из казармы, то ленюсь и мертвею.

    Об этом вот и пишу – о падениях и неудачах, о провалах, ошибках и неспособности оживления жизни.

    Но они – эти ошибки – мои-не-мои, не только мои, но и ваши.

    Потому что никто вообще не справляется с оживлением жизни.

    Может быть, даже Пушкин…

    Я пишу о своём примере, потому что знаю его чуть лучше.

    А другие пусть о своих примерах расскажут.

    Понимаешь, читатель?

    Задача каждой живительной книжки и каждого оживлённого слова: найти в человеке – в его сердцевине – того дикобраза, который не только ощерится всеми иглами на своего убийцу, но и откроется для становления птицей.

    Иными словами: расконопатить сердце.

    – Стучат в дверь!

    – Стучат в дверь!

    – Стучат в дверь!

    Так сказал Сесар Авраам Вальехо Мендоса.

    Оживительница из Сан-Кристобаля

    Однажды мы с Варькой путешествовали по Мексике.

    Давно это было – в прошлом веке.

    На старых автобусах – из одного мексиканского штата в другой – по пыльным дорогам.

    Я тогда ещё не знал, что такое глаукома, и смотрел в оба глаза.

    Мексика – страна бедная, населённая непреклонным народом.

    Его втаптывали в глину, в прах, в асфальт, в мусор, – а он вставал фантомом в волнах ацтекского жара.

    Этот народ возникал перед нами внезапно – на пустом месте, рядом с кактусом-великаном, в голом пространстве.

    Едем и видим: стоит на дороге то ли семья, то ли банда, то ли коммуна: дед, бабка, мать, отец, подростки, младенцы.

    Стоят с закопчёнными лицами, с чемоданами и узлами, – и ждут чего-то.

    Нашего автобуса, что ли?

    Только старый индеец сел в автобус, а остальные так и остались на дороге.

    И исчезли в клубах пыли.

    А мы ехали, жуя маисовые лепёшки с авокадо.

    Наконец оказались в штате под названием Чьяпас.

    Там действовали вооружённые повстанцы – сапатисты.

    Их возглавлял человек, чьё лицо скрывала маска, – Субкоманданте Маркос.

    Мы мечтали: а вдруг его встретим?

    И он скажет нам: «Будем вместе».

    Скажет: «Станьте, как я, другими», – и мы тут же станем.

    Но нет – мы не повидали Субкоманданте.

    Ну и не надо.

    Мы уже сами знаем, как совместить «созерцание» и «действие» на свой лад – дуралейский.

    Зато вместо Субкоманданте мы встретили кое-кого рангом повыше.

    Это случилось в Сан-Кристобаль-де-лас-Касас.

    Там я выпал из автобуса, как гнилой плод манго.

    И лежал на скамейке возле автобусной станции – поближе к сортиру.

    Дело в том, что у меня открылась страшная диарея.

    И дико подскочила температура.

    Из разверстого зада текло, текло и текло – до полного умора.

    Мои геморроидальные шишки набрякли и лопнули – понос окрасился кровью.

    Я испортил единственные штаны, но не думал об этом.

    Я был перепуган, а потом провалился в морок.

    Варька держала мою голову на коленях.

    И тут к нам подошла женщина – не старая, не молодая.

    Коричневое лицо и резкие вокруг рта морщины.

    А ещё у неё петух сидел за пазухой – рыжий петел.

    Это было его излюбленное местечко.

    Женщина не сказала ни слова – ни тогда, ни после.

    Она оказалась немая.

    Жестами она показала: «Идите за мной».

    И мы подчинились – её милости, её твёрдости и её благородству.

    Или нужно просто сказать: её безупречному духу?

    Она отвела нас к себе – в хижину, а не в трущобу.

    По дороге я многократно извергся кровавой жижей.

    Мы очутились в комнате, разделённой цветной занавеской.

    Она

    1 2 3 ... 28
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки