LoveRead.info » Книги » Современная проза » Ева-пенетратор, или Оживители и умертвители - Александр Давидович Бренер

Ева-пенетратор, или Оживители и умертвители - Александр Давидович Бренер

Книгу Ева-пенетратор, или Оживители и умертвители - Александр Давидович Бренер читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

25 0 18:03, 21-01-2026

Книга Ева-пенетратор, или Оживители и умертвители - Александр Давидович Бренер читать онлайн бесплатно без регистрации

Новая книга художника и писателя, легендарного нарушителя спокойствия, пугала обывателей всей Европы и последнего странствующего философа современности Александра Бренера в доступной форме рассказывает о тайном смысле и прикладном значении искусства. Иллюстрации Барбары Шурц.

    1 2 3 ... 28
    Перейти на страницу:
    положила меня на узкую койку.

    И принесла дымящийся мутный напиток.

    Я его выпил – кисло и горько! – и вскоре забылся.

    В этом доме мы провели несколько суток.

    Она нас кормила чёрными бобами.

    И давала мне мутный напиток.

    А Варька перестилала мою постель, ведь я гадил под себя ненароком.

    Наконец понос прекратился.

    Я заново родился.

    Эта жизнь была словно в сказке.

    Как сказал Н. О. Лосский: «Взрослый человек способен увидеть жизнь в её глубинном аспекте, только когда выздоравливает от тифа».

    Вот именно: в глубинном аспекте.

    Кочет сидел за пазухой у индианки и клевал с её ладони разноцветные зёрна.

    Женщина хранила молчание.

    Хорошо, когда человек не ворчит, не кричит, а просто дышит, как облака и деревья.

    Какие-то травы свисали с потолка – пахучие и сухие.

    На глиняном полу лежала зелёная подстилка.

    А в приоткрытой двери – гора навоза.

    Навозные мухи влетали в комнату и гордо садились на стены.

    Мухи – вестницы жизни и смерти – предвещали мне то и другое.

    Там я впервые осознал присутствие жизни, смерти и ещё раз жизни.

    Жизнь – она вечно чужая, а во мне – один лишь её недостаток.

    Жизнь – упускаемая и упущенная возможность.

    Горе мне – я родился таким одиноким!

    Чтобы почуять жизнь, нужно слипнуться с ней, как навозная муха, нужно быть петухом под рубахой немой индианки.

    Ощущать её запах, поступь и стук безупречного сердца.

    Два мастера

    Один русский писатель сказал: «В тайном замысле каждого человека есть желание уйти со своего двора, из своего одиночества, чтобы увидеть и пережить всю вселенную».

    Это точно.

    Во всяком случае, так было.

    «Уйти со своего двора» – чтобы всю землю покрыть анафемами и осаннами, а потом раствориться в небе.

    А ещё есть притча о старинном японском дзэн-мастере, проведшем долгие годы в Китае, где он постигал древнюю мудрость.

    Когда этот человек вернулся в Японию, его спросили:

    – Какое высочайшее знание вы принесли с собой?

    Он ответил:

    – Я пришёл к вам с пустыми руками.

    Вот слова истинного оживителя-любомудра.

    Давняя лекция в академии Брера

    Увы, у меня никогда не было хорошего учителя – ни в детстве, ни позже.

    Своих школьных учителей я смертельно боялся и ненавидел.

    Мария Порфирьевна, моя первая училка, сказала маме:

    – Что бы вы ни делали, из него всё равно выйдет подонок.

    Учительница истории усмехалась:

    – Ты думаешь, ты умный? Ты всего лишь хитрый.

    А учительница математики приговорила:

    – Ты бездарен, и это непоправимо.

    Разумеется, такие суждения не оживляют щенка в школьной форме, а умерщвляют его дух и тело.

    Учителя – они почти всегда на мелких побегушках у победителей и приобретателей.

    А я, щенок, взыскую великого оживления – пусть оно даже кончится несомненным крушением.

    Учителя в большинстве своём – офисные умертвители.

    Само пребывание в школьных стенах умерщвляет – как в ведомствах, аэропортах и тюрьмах.

    Прав был Аристотель, выгуливавший своих перипатетиков в садах Ликея.

    Небо – лучший учитель.

    Я это понял давным-давно – в миланской Академии изящных искусств Брера, где читал лекцию о Филонове.

    Меня пригласил туда куратор с красивым именем и лицом тоскующего коршуна – Джачинто Ди Пьетрантонио.

    Джачинто бывал в Москве и интересовался творчеством русского гения – Павла Николаевича Филонова.

    Филонов знал, что всякий человек состоит из множества разноцветных атомов, льдинок, ризом, корпускул, хромосом, газообразных элементов, плазмид и кристалликов.

    Человек Филонова весь в развалах и трещинах – и норовит раствориться в хаосмосе.

    Но одновременно он твёрд как скала – как тайные письмена, в скале вырезанные.

    Главную живописную идею Филонова можно выразить следующей двуединой формулой: распыление тварей во вселенской трухе – и собирание их в твердокаменную материю бытия-сопротивления.

    Об этом я и говорил на той лекции: о людях-осколках и существах-валунах.

    А потом вдруг почувствовал, что задыхаюсь в стенах Академии.

    Не моё это дело – лекции…

    Я замолк и позвал слушателей на улицу.

    Там было синее-пресинее небо, а прямо напротив каменного здания Академии стоял банк с застеклёнными окнами.

    В этих окнах отражались все мы: я, мои слушатели, архитектурные строения, светозарное небо, солнечное сияние…

    Я вытащил из кармана штанов заранее припасённый булыжник.

    И – бух! – швырнул его в банковское окошечко.

    От удара стекло не разбилось, но покрылось трещинами.

    Чем-то оно напоминало теперь картины Филонова.

    Я посмотрел на своих слушателей:

    – Каждая лекция должна кончаться именно так!

    И почувствовал в животе огромное оживление.

    Это было хулиганство, конечно же, – зачаточное, ребяческое.

    Ну и что?

    А банки, обкрадывающие людей, – разве не хулиганство?

    Ещё какое хулиганство – злостное, мерзопакостное!

    А вся нынешняя мировая экономика, убивающая жизнь на планете Земля?

    Ужасающее хулиганство – глобальное, непереносимое.

    Экономика есть главный умертвитель сейчас – самый предприимчивый.

    К счастью, никто из банка тогда не выскочил, в полицию не пожаловался.

    А Джачинто Ди Пьетрантонио на меня слегка за эту выходку обиделся.

    И тоже был рад, что не появилась полиция.

    Ну а оживился ли он в тот момент – об этом его надо спросить.

    Жюльен, оживитель книг

    С мёртвыми поэтами, рассказчиками и философами нужно обращаться так, словно они стоят перед тобой, как дикий зверь в чаще.

    Следует учиться их дикости – в этом весь фокус.

    Как говорил Сесар Вальехо: «В тот момент, когда философу вдруг открывается новая истина, он совсем как зверь».

    Читатель, следуй за автором по его тайной звериной тропе – в бурелом мятежной жизни.

    Книги – приключение и приглашение к поступку.

    Только так их и можно читать; остальное – халтура.

    Кое-кто, прочтя четырнадцать строк, засыпает.

    А кое-кто планирует нападение на полицейский участок.

    Это в совершенстве постиг Жюльен Купа – французский бунтарь и мыслитель.

    И я тоже пытался читать, как подобает мальчишкам.

    Я листал книгу «Дон Кихот», а потом выбегал на улицу и освобождал кудлатую псину, угодившую в руки собачника.

    Я проглатывал «Манон Леско» и, подобно кавалеру де Грие, становился жертвой любовного недуга.

    Я пожирал роман «Бесы» – и превращался в Ставрогина, хотя бы на день.

    Я читал биографию Малкольма Икс и делался духовным лидером угнетённых – на каком-нибудь поганом вернисаже.

    Жульен Купа был, конечно, умнее.

    Мы с ним разговаривали о книгах в Париже.

    А потом ели хлеб с шоколадом.

    А потом он показал нам с Варькой, как жечь бастилии нынешних сюзеренов.

    В то время Жюльен читал Вальтера Беньямина.

    А над знаменитым философом Аленом Бадью

    1 2 3 ... 28
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки