LoveRead.info » Книги » Современная проза » Записки гайдзина - Вадим Смоленский

Записки гайдзина - Вадим Смоленский

Книгу Записки гайдзина - Вадим Смоленский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

304 0 15:13, 11-05-2019
Записки гайдзина - Вадим Смоленский
11 май 2019
Автор: Вадим Смоленский Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2007
0 0

Книга Записки гайдзина - Вадим Смоленский читать онлайн бесплатно без регистрации

Япония - это та же самая планета, что и Россия, но совершенно иная цивилизация. Открытие этой страны европейцами растянулось на века и до сих пор не спешит заканчиваться: восторгаясь Японией и перенимая какие-то внешние проявления японской жизни, мы до сих пор с трудом понимаем ее внутреннее содержание. Книга Вадима Смоленского - удивительные по точности наблюдений записки человека, долго жившего в японском "зазеркалье", фантастическом по нашим меркам культурном пространстве, откуда совершенно по-иному выглядим мы сами, наша история и наша повседневность...
    1 2 3 ... 93
    Перейти на страницу:

    — Спасибо.

    Зажав сдачу в кулаке, я откупорил банку и сделал глоток. Моя попутчица смотрела на меня.

    — А вы что, знаете японский?

    — Ну… В каком-то объеме. Вы попить ничего не хотите? А то она сейчас уйдет. Кофе, чай…

    — Да чай-то, поди, зеленый…

    — Черный тоже бывает. Спросить?

    — Не надо. У них разве чай? Разве они в чае понимают?

    — Да уж, — сказал я. — То ли дело в Мытищах!

    — Ой! — всплеснула она руками. — Вы из Мытищ?!

    — Нет, — мотнул я головой. — Я из этих… Из Черемушек.

    — Да-а-а… — мечтательно произнесла она. — Закрою глаза и вижу. Дачу вижу… Клубнику… Вы сейчас из Токио едете?

    — Из Токио.

    — Свеклу везете?

    — Не понял.

    — Живете-то где?

    — Тут недалеко. Минут через двадцать вылезать.

    — И что, у вас там свеклу продают?

    — Не замечал…

    — Значит, в Токио надо покупать! Там все есть. Гречка, свекла, укроп, черный хлеб… Вы женаты?

    — Нет.

    — Тогда тем более. Я вам нарисую, как магазин найти. Там даже пряники один раз выбрасывали. У вас есть на чем?

    Я отогнул картонную обложку «Папуаса» и протянул ей.

    — Что, прямо в книге?

    — В этой можно.

    Она принялась вычерчивать схему, а я допил вторую банку и повернулся к окну. Начинало темнеть. Летящий мимо пейзаж понемногу украшал себя робкими огоньками. На горизонте еле заметно выступил горный кряж, готовый тут же раствориться в сереющем небе. Зеленые холмы превращались в черные. Держалась только желтизна спелых полей.

    — Доезжаете до метро Шинбаши! — раздалось сбоку. — Проходите под мостом. Видите, вот сюда. Потом налево, и идете метров двести. Там будет вывеска. Зверь какой-то — енот не енот, медведь не медведь, не поймешь даже. Обойдете зверя — и в переулочек. И вот там, в третьем или четвертом доме, оно и будет.

    — Что будет?

    — Магазин! Называется как-то вроде «Сибирь», только по-японски.

    — «Сибэриа»?

    — Да, кажется. Японцы ведь очень косноязычные, их не поймешь. Но мы сегодня хорошо отоварились. Одной свеклы десять кило, до вокзала еле дотащили. Муж в курящем сидит, караулит.

    — Скучно ему там, наверное?

    — Да уж само собой. Эти-то расселись вокруг, языками чешут… До чего болтливый народ!

    Она тяжко-претяжко вздохнула.

    — Может, это панда?.. — предположил я.

    — Где?

    — Не енот и не медведь… Панда, скорее всего.

    — Какая панда?

    — Гималайская. Японцы ее почему-то любят.

    — Бог знает что они тут любят. Один раз с мужем на банкет пошла — до сих пор плююсь, как вспомню. Какие-то стручки… Осьминоги какие-то…

    — Морской еж…

    — Не помню, может, и еж был…

    — Еще натто…

    — Что?

    — Натто, бобы такие подгнившие.

    — Откуда вы все знаете?

    — Так ведь шесть лет…

    — Ужас. Вам надо памятник ставить. Как вы живы до сих пор?

    — Сам не пойму.

    — Они ведь такие… Как бы это сказать… Злонамеренные!

    — В каком смысле?

    — Да в любом. Ну вот, помню, меня полицейский остановил, когда я нечаянно по правой стороне поехала. И давай что-то такое лопотать. Я ему на чистейшем английском говорю…

    — Простите, — перебил я. — На каком английском?

    — На чистейшем. Говорю: «Ай кэн нот ту спик джапанис». А он в ответ специально — вы понимаете, специально! — говорит по-японски!

    — Так может, он по-другому и не умел?

    — Да прям! Видно же — смотрит на меня и радуется, что я не понимаю.

    — А потом?

    — Потом отпустил.

    Световое табло над дверью вспыхнуло красными иероглифами новостей. Они резво бежали справа налево, повествуя о курсе иены на токийской бирже. Я открыл третью банку. Интересно, подумалось мне, — сколько пива выпил Кустодиев, пока сидел с мольбертом перед своей натурщицей? Наверное, целыми самоварами дул.

    — Дорого, конечно, — вздохнула она. — Пятьсот иен кило. Где это видано?

    — Ничего, — сказал я. — Вон, говорят, что иена растет.

    — Кто говорит?

    Я показал на табло.

    — Господи! — вырвалось у нее. — Вы что, и эти закорючки понимаете?

    — Ну… Не все, конечно, — поспешил я ее успокоить. — Кое-какие только…

    — Вас в институте учили?

    — Нет, я сам…

    Она глядела на меня с болью и состраданием.

    — Вы что, до смерти тут собираетесь жить? Такой молодой…

    — Почему обязательно до смерти?

    — А до каких пор?

    — Не знаю… Как получится.

    Она изучающе побегала по мне глазами, как по непонятному зверю.

    — Вы здесь как вообще? По контракту?

    — Да. В университете…

    — Один?

    — В смысле?

    — Наши люди еще есть?

    — Довольно много.

    — Ну, тогда еще ничего. Можно позавидовать.

    Я влил в себя остатки пива. К горлу подступила отрыжка.

    — Нет, я ничего плохого не имею в виду, — сказала она. — Замечательная страна, великая культура… Но ведь здесь невозможно стать своим!

    — Невозможно, — согласился я.

    — Здесь вы всегда будете… Как это… «Га…»

    — Гайдзин.

    — Да. На вас будут показывать пальцем. Над вами вечно будут смеяться. Вы будете белая ворона.

    — Конечно.

    — Ну вот, видите…

    Она шумно выдохнула, вся обмякла и некоторое время сидела молча. Потом покачала головой:

    — Хотя да, понятно… Не обратно же…

    Длинная сережка в ее правом ухе хотела было поболтаться маятником — но стукнулась о щеку и обреченно повисла.

    Вагонные динамики исполнили музыкальную заставку. Мягкий женский голос объявил о скорой остановке.

    — Подъезжаем, — сказал я. — Мне выходить.

    — Вы тут живете?

    — Не совсем. Еще час на автобусе.

    — И не расспросила ни о чем… Все про себя, да про себя…

    — Ничего, в следующий раз.

    — Конечно. Я вам визитку дам. Мужа.

    Порывшись в сумочке, она протянула мне картонный прямоугольник. На нем значилось:

    1 2 3 ... 93
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки