LoveRead.info » Книги » Современная проза » Крик домашней птицы - Максим Осипов

Крик домашней птицы - Максим Осипов

Книгу Крик домашней птицы - Максим Осипов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

192 0 07:27, 11-05-2019
Крик домашней птицы - Максим Осипов
11 май 2019
Автор: Максим Осипов Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2011
0 0

Книга Крик домашней птицы - Максим Осипов читать онлайн бесплатно без регистрации

В книгу вошли новые сочинения Максима Осипова: короткий очерк, давший название сборнику, три рассказа, комедия и драма. Созданные Осиповым герои ищут правду и смысл: их поиски не всегда удачны и даже не всегда честны, но приводят к неожиданным результатам. Описываемая автором жизнь страшна, темна, полна потерь, но все-таки в ней находится место для счастья. Пьеса "Козлы отпущения" может быть отнесена к жанру комедии лишь по преувеличенности, гротескности характеров, но не по ситуации - детективной - и не по способу ее разрешения. Скорее, это трагифарс, экзистенциальная шутка. Драма "Русский и литература" - как и публиковавшаяся ранее повесть "Камень, ножницы, бумага", которая легла в основу пьесы, - это сочинение об иноприродной человеку сущности русского начальства, о предельной мощи ислама и о хрупкой, парадоксальной красоте христианской культуры. Герои по-разному переживают свое одиночество, по-разному относятся к самым важным вещам - к порядку, к свободе, к неизбежности смерти.
    1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 36
    Перейти на страницу:

    Действие первое
    Сцена первая Дневник

    Раннее утро. Учитель дома, один. Пишет, перечитывает написанное. На столе недоеденный завтрак, бумаги, в комнате пианино, много книг, коробки.

    УЧИТЕЛЬ. Мне сорок лет… Мне сорок лет, и я хорошо себя чувствую… После сорока, однако, смерть не считается безвременной, а потому пора мне собраться с силами и оставить по себе запись. Я Учитель русского языка и литературы, всю жизнь провел в этом городе. Здесь красиво невеселой среднерусской красотой. Если не видеть сделанное человеком, очень красиво…

    Встает, ходит.

    Мысли неотвязные, недодуманные… Сорок лет. Слабеет вера в человека, а значит — и в Бога. Зачем все это, зачем? Будто сижу спиной к движению и смотрю в окно. А там — прошлое, только прошлое… Сорок лет — чем не повод разобраться с прошлым?

    Вдруг в комнату врываются музыка, неприятные голоса, крики «С наступающим!».

    Сцена вторая Праздник

    1. Удачи вам, сил, любви!

    Пространство возле дома Ксении заполнено людьми: здесь глава местного самоуправления Цыцын, судья Рукосуев, Пахомовы, Жидков, милиционеры, таджики, учителя. Ксения выходит к собравшимся.

    ВСЕ. С праздником! С праздником вас, Ксения Николаевна! С наступающим! Здоровья, счастья, благополучия! Исполнения желаний! Многих лет на благо города! С наступающим, Ксения Николаевна, с праздником!

    Ксения раскланивается с мрачным достоинством.

    ЦЫЦЫН. И в руководстве депутатским корпусом!

    ПАХОМОВА. И, как говорится, на личном фронте!

    РУКОСУЕВ (указывая на пельменную). И в выполнении питательных функций! (Воздушный поцелуй.)

    ВСЕ. Счастья вам, Ксения Николаевна! С праздником! С наступающим! Всех благ вам! Удачи вам, сил, любви!


    2. Прошлое уважать надо

    Из толпы выступает Жидков, высохший, опустившийся старик. Жидков и Ксения разговаривают вполголоса на фоне окружающего их веселья.

    ЖИДКОВ. Главное, Ксюх, здоровья!

    КСЕНИЯ. Жидков! Вот не ждали! Позорить меня пришел?

    ЖИДКОВ (ломаясь). С праздничком поздравить супружницу свою…

    КСЕНИЯ. Бывшую, бывшую…

    ЖИДКОВ. В дом не пустишь? Что-то меня (жест рукой) мурует.

    КСЕНИЯ. Нет у меня ничего. Пост великий, слыхал?

    ЖИДКОВ (пытается ее ощупать.) А ты все, Ксюха, в той же поре… Я б зашел (подмигивает), поздравил…

    КСЕНИЯ. Так, руки убрал! Люди смотрят!

    ЖИДКОВ. Зря ты меня, Ксения Николаевна, в больницу сдала, вот что. Чесотка на меня какая-то напала, чешусь весь.

    КСЕНИЯ. Зато в тепле.

    ЖИДКОВ. А, согласись, ты не за простым человеком замужем находилась! За секретарем райкома! Помнить надо, кто я!

    КСЕНИЯ. Когда это было, милый? У нас теперь это… местное самоуправление.

    ЖИДКОВ. Уважать надо прошлое.

    КСЕНИЯ. Прошлое, Жидков, было ошибкой.

    ЖИДКОВ. Все равно — уважать…

    КСЕНИЯ. Ладно. (Вздыхает.) Домой тебя к лету свезем.

    ЖИДКОВ. К лету? Мне б, Ксюх, дожить до вашего лета. Не-е-т, летом, я чувствую, уже с Верочкой с нашей буду… Хоть коммунистам и не положено в подобные вещи…

    КСЕНИЯ (зло). Теперь положено. Теперь всем положено. (Пауза.) Коммунист… Страну какую не уберегли!..

    ЖИДКОВ. Вон ты Верочку не уберегла!.. Страну!..

    КСЕНИЯ. Про Верочку помолчал бы, а? Хоть сегодня, в праздник…

    ЖИДКОВ. Верочка единственная (вдруг всхлипывает), кто ко мне по-человечески относился… Она мне даже книжки читала.

    КСЕНИЯ. Книжки, что за книжки?

    ЖИДКОВ. Хорошие какие-то… Не помню уже. (Внезапно.) Пасеку у меня купи, а?

    КСЕНИЯ. Да пошел ты со своей пасекой!

    ЖИДКОВ. Ксюх, а может, по маленькой все же в честь праздника? Помру скоро…

    КСЕНИЯ. Давай, топай в пельменную. Скажешь — по особому распоряжению.

    ЖИДКОВ (уходит, бормоча). Это мы любим, по особому распоряжению. Прошлое было ошибкой, ишь как! Уважать надо прошлое… Уважать надо…


    3. Ознакомимся

    Хоровод возобновляется, хоть и не с прежней силой. Последней Ксению поздравляет директор школы Пахомова.

    ПАХОМОВА. А вот и школа пришла вас поздравить, Ксеничка Николаевна, всего вам самого-самого-самого! Прежде всего — простого вам женского счастья!

    Протягивает Ксении цветы и поздравительный адрес.

    КСЕНИЯ. И коллектив ваш женский весь… (замечает в папке какие-то листочки) …с праздником. Опять попрошайничаем, Пахомова?

    ПАХОМОВА. Ой, что вы! (Доверительно.) Писания соседа вашего, в компьютере нашла, в учительской. Все ж грамотные стали, на компьютерах, полюбуйтесь.

    КСЕНИЯ (сурово). Ознакомимся.

    ПАХОМОВА. Уж вы никому, Ксеничка Николаевна, у нас народ, сами знаете…

    Ксения проглядывает листочки. Хоровод между тем распадается. Ксения читает.

    КСЕНИЯ. «Мне сорок лет, и я хорошо себя чувствую…» Ну-ну. Ознакомимся…

    Сцена третья Верочка

    1. Я люблю радоваться и радовать

    Учитель продолжает свой дневник.

    УЧИТЕЛЬ. Здесь красиво невеселой среднерусской красотой. Я тут, наверное, навсегда, тут умру. (Показывает в окно.) Буду во-он там похоронен. (Усмехается.) Пробовал сочинять. Прочтут и обалдеют — вот истоки моего «творчества». Да и кто, собственно, обалдеет? Несколько учителей — вся наша интеллигенция. «Каков диаметр Земли? — спрашивает у ребят географ. — Не знаешь? Плохо. Земля — наша мать». Он повторяет эту шутку уже лет двадцать, но никто не потрудился узнать диаметр Земли — зачем? — мы никуда не ездим, Земля не кажется нам круглой. А географ скоро умрет от рака: город маленький, тут всё про всех знают, особенно плохое. Своих детей у меня нет, так что ученики мне как бы дети. «Отслужу в армии, отсижу срок…» — сказал недавно один деревенский мальчик. Годы учения и странствий… Вот мальчиков из первых моих выпусков почти уже и нет в живых, а девочки — те в основном уцелели. Я человек нестарый и несемейный, мы устраиваем литературные вечера, по четвергам… (Ходит, спотыкаясь о коробки.) Коробки эти деть куда-нибудь… Литературные четверги, очень целомудренно: чай, стихи, проза… Я люблю радоваться и радовать. И даже история с Верочкой Жидковой меня не расхолодила…


    1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 36
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки