LoveRead.info » Книги » Современная проза » Остановка «Любовь» - Анна Антонова

Остановка «Любовь» - Анна Антонова

Книгу Остановка «Любовь» - Анна Антонова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

321 0 08:46, 15-05-2019
Остановка «Любовь» - Анна Антонова
15 май 2019
Автор: Анна Антонова Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2016
0 0

Книга Остановка «Любовь» - Анна Антонова читать онлайн бесплатно без регистрации

Ирка с Денисом когда-то пробовали встречаться, но теперь они просто партнеры по фигурному катанию. Само собой получилось так, что от романтической встречи на катке и вспышки взаимной симпатии остались только приятельские отношения. Лишь в глубине души девушка не теряла надежды – когда-нибудь парень увидит в ней не просто друга. А где еще этому случиться, как не на спортивных сборах в пригороде Парижа! Поездка представлялась Ире волшебной сказкой, но, вопреки ожиданиям, ничего в их отношениях с Денисом не изменилось, да и город мечты почему-то не спешил делиться с ними своим очарованием. И тогда она решилась на необычные меры…
    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
    Перейти на страницу:

    – Давай, теперь ты, – приободрил меня Денис.

    Я вздохнула – куда деваться – и попробовала повторить: вес на зубец, поворот, наклон…

    – Ты боишься, – констатировал он, наблюдая за моими жалкими попытками.

    – Конечно, боюсь! – возмутилась я. – А ты как думал? Страшно же!

    – Из-за этого у тебя ничего и не выходит! – тоже раскипятился Денис. – Расслабься, отпусти себя! Не бойся, ниже льда не упадешь!

    Именно эту фразу он часто повторял, когда учил меня кататься на нашем дворовом катке. Я будто вновь очутилась посреди зимы, сыплющегося с неба снега, под ярким светом прожекторов и в сопровождении бодрой музыки из динамиков, в крепких руках Дениса, показывавшего мне шаги…

    – Денис, у тебя так здорово выходит, – сквозь пелену воспоминаний услышала я голос Оксаны. – Может, мне тоже покажешь? А то у меня не получается…

    Вернувшись с небес на землю, я огляделась по сторонам и с ужасом заметила, что мы снова оказались в центре внимания – все бросили разминку, остановились и с интересом наблюдают за нашей самодеятельной тренировкой. Но Оксана! Вот ведь змея – всего несколько минут назад жаловалась на проблемы с Олегом и выпытывала подробности моих отношений с Денисом, а уже напропалую кокетничает с ним прямо при мне и всем честном народе! Опять, как тогда в Париже!

    – Иди сюда, третьей будешь, – негостеприимно предложил Денис.

    Оксана что-то фыркнула и откатилась к бортику, явно не захотев становиться третьей и определенно лишней. А Денис, ни на кого не обращая внимания, сказал мне:

    – Давай еще разок.

    От бессилия я чуть не заплакала. Продолжать упражняться на виду у группы? Да у меня гарантированно ничего не получится, я все банально завалю от страха… Видя, что я не двигаюсь с места, Денис потерял терпение, подхватил меня и сам повез в эту несчастную «ласточку». Я зажмурилась от страха, но потом пересилила себя и открыла глаза. Передо мной все бешено закружилось, но он крепко держал меня за пояс, сохраняя равновесие за нас обоих.

    Уже выходя из вращения, я услышала аплодисменты – это благодарная публика, мнения которой я так боялась, спешила выразить нам свое восхищение.

    – Неплохо, – вдруг услышала я Димин голос. – Только прогиб в спине должен быть сильнее, и головы не опускайте, а то создается впечатление, что вы сейчас носами лед пахать начнете. И сама позиция должна быть более уверенной, собранной…

    Он так долго нас критиковал, что в итоге я не поняла, какая часть элемента у нас получилась «неплохо». Но оспаривать слова тренера, естественно, не стала.

    – Денис – молодец, – наконец конкретизировал Дима. – Ребята, все видели? Именно так партнер должен вести партнершу, особенно во время исполнения парных элементов.

    Денис шутовски раскланялся, а я автоматически присела в реверансе. Все подхватили прикол и возобновили овации, а Мишка Зубков даже затянул:

    – Россия, священная наша держава…

    – Ладно, пошутили и хватит! – протестующе поднял руки Дима. – Давайте начинать тренировку. Строимся на разминку!

    Мы вместе со всеми поехали строиться, но я успела шепнуть Денису на ухо:

    – Так вот, оказывается, зачем нужны партнеры!

    – Парни вообще вещь полезная, – самокритично признал он.

    И я не могла с ним не согласиться.

    Глава 13
    Улыбка без Джоконды

    Ехать на экскурсию нам так никто и не запретил, и следующим утром мы с Денисом как ни в чем не бывало вместе со всеми вышли из гостиницы и стали ждать автобус. Галина Андреевна задерживалась, и я обоснованно опасалась: увидев наши незамутненные раскаянием лица, она вспомнит свое грозное обещание и отправит нас обратно по номерам, опозорив при всем честном народе. Но, как мы помним, что не запрещено, то разрешено!

    Ко входу подъехал туристический автобус и любезно распахнул двери. Все, не дожидаясь отмашки, полезли внутрь, и мы, конечно, тоже. Почему-то мне казалось, что из автобуса нас будет выгнать сложнее! Мелькнула даже безумная мысль спрятаться где-нибудь под задним сиденьем…

    Естественно, я не стала озвучивать ее Денису, мы с ним просто зашли и, не сговариваясь, пробрались на последние места. Все хотели сидеть поближе, битва развернулась за первые сиденья, и конкурентов у нас не наблюдалось.

    – Так, все здесь? – раздался зычный голос куратора, отлично слышный сзади без всякого микрофона.

    Я внутренне сжалась – сейчас нас разоблачат и выкинут отсюда, как нашкодивших котят, которыми мы, образно говоря, и являлись. Галина Андреевна пошла по проходу, считая экскурсантов по головам, и я со страхом ждала, когда она доберется до нас.

    – Тридцать два, тридцать три, – закончила она, скользнув по нам равнодушным взглядом, развернулась и пошла обратно.

    Я облегченно выдохнула – кажется, пронесло! По дороге она точно никого выкидывать не станет, она же за нас отвечает… Я усмехнулась про себя: да у меня двойные стандарты! Уезжая без разрешения, я об этом не думала.

    – Козленок нас считает, – стандартно пошутил Денис.

    Судя по его беззаботному виду, он не подозревал о моих опасениях и не собирался переживать по такому ничтожному поводу. Он, наверное, не особенно бы расстроился, даже пропустив эту экскурсию. Говорил же, что Лувр тот же Эрмитаж…

    – Что ты там бормочешь? – спросил Денис.

    Я спохватилась – с ума сойти, я уже вслух сама с собой разговариваю.

    – Да ничего, – небрежно бросила я. – Думаю, что круче, Лувр или Эрмитаж.

    – Ты была в Эрмитаже?

    – Нет, – смешалась я. – Когда в Питер ездили, то только в Русский музей успели сходить…

    – А я был, – гордо заметил Денис.

    Он замолчал, словно мне полагалось проникнуться величием момента. Ну был, и что? Мало ли кто где побывал, главное – что ты оттуда вынес… Так, стоп, снова я разговариваю сама с собой? Надо срочно завязывать, а то и до раздвоения личности недалеко.

    – А что тебе там больше всего понравилось? – небрежно спросила я.

    Я надеялась посадить Дениса в лужу – наверняка ничего не помнит! – но он неожиданно ответил:

    – Египетские саркофаги с мумиями. Вот это реально круто!

    Я посрамленно молчала. Интересно, здесь мы пойдем в зал саркофагов и мумий? Наверняка они в Лувре представлены, раз у них даже на главной площади египетский обелиск стоит.

    В проходе вновь показалась Галина Андреевна.

    – Тридцать один, тридцать два, – сосредоточенно бормотала она. – Опять сбилась!

    – А можно нам поехать? – устав от неопределенности, брякнула я.

    Она удивленно взглянула на нас:

    – Конечно, почему нет? А, ты о том разговоре, – догадалась куратор, взглянув в мое опрокинутое лицо, и великодушно махнула рукой: – Ладно, считайте, что я все забыла! Я бы тоже на вашем месте так поступила, – вдруг тихо добавила она, приложив палец к губам.

    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки