LoveRead.info » Книги » Современная проза » Божьи дела - Семен Злотников

Божьи дела - Семен Злотников

Книгу Божьи дела - Семен Злотников читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

251 0 23:25, 21-05-2019
Божьи дела - Семен Злотников
21 май 2019
Автор: Семен Злотников Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2014
0 0

Книга Божьи дела - Семен Злотников читать онлайн бесплатно без регистрации

Главный герой детективной поэмы в прозе «Божьи дела» известный московский писатель Лев Константинович выпускает в свет роман, подвергающий сомнению события четырехтысячелетней давности – поистине самую трагическую, самую парадоксальную и самую непостижимую библейскую историю о жертвоприношении Авраамом своего единственного сына Исаака! Неожиданным образом писатель (будучи сам отцом маленького сына!) оказывается в ситуации Авраама…
    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 30
    Перейти на страницу:

    Кому еще рассказать про такое – кроме Тебя?..


    Тяжело вздыхает.


    Значит, уже я жила не в Караганде, а в Москве.

    Снимала малюсенькую, но зато совершенно отдельную однокомнатную квартиру.

    За МКАД…

    Туда, если, образно говоря, двигаться строго по Горьковскому шоссе, в направлении Балашихи… не доезжая… жемчужины нашего Подмосковья…

    Был у меня свой холодильник, телевизор 21 инч, большая и очень удобная полутораспальная кровать, ковер с тигрятами и тигрицей…

    Боже, о чем я?..

    Вот: я однажды встречаю – его!

    Он безработный, я – безработная.

    Вместе сидим в длинной очереди, ждем, когда позовут, и общаемся, образно говоря: трали-вали, не знали…

    В Москве, Ты подумай, в кои-то веки встретить живого мужчину и даже поговорить!..

    Короче, общались, общались мы с ним и общались, а потом он так странно и пристально так на меня посмотрел и говорит:

    – А что, – говорит, – милая Лялечка, возьмите, – говорит, – пожалуйста, меня к себе ненадолго!

    Пожалуйста, думаю я про себя, разбежалась! А сама удивленно тем временем тоже на него смотрю и опять же про себя думаю: может, он шутит?..

    По виду, однако, понимаю – не шутит.

    Но, думаю, может, такая у человека манера: он вроде не шутит – но как бы и шутит?

    Люди такие разные…

    И я улыбнулась ему, как могла, по-доброму и открыто.

    – Отчего же, – ему говорю, – ненадолго, можно, – говорю ему, – и надолго!

    И улыбаюсь ему изо всех сил, чтобы он сразу понял: с юмором у меня хорошо.

    Правда-правда…

    Но, однако же, вдруг замечаю на глазах у человека настоящие слезы: «Надолго, наверное, говорит, я не смогу, потому что, говорит, я, наверное, скоро умру…»


    Лялечка молчит. Как природа.


    Ну как на такое мне, Господи?..

    Еще и еще пытаюсь понять: может быть, все-таки шутит?..

    Но понимаю – не шутит.

    Напротив, я вижу в зеленых глазах какую-то, образно выражаясь, уже нездешнюю тоску и бледность на впалых щеках – признак благородства…


    Тяжело вздыхает .


    А чего я могла?

    То и сделала, что я могла: жить пустила!

    А как же мне было его не пустить: без родных, без знакомых, без денег, без крыши над головой, смертельно больной…

    Я пустила.

    Пустила его, я пустила, пустила!..


    Всхлипывает.


    Короче, взяла я его за руку – и по врачам.

    Как ребенка, водила.

    А у него – говорят – запущено все и ужасно.

    И нужна операция – говорят – и тоже – говорят – никакой гарантии.

    Но я тем не менее все ж таки уломала его, и легли мы с ним под нож.

    Извелась, поседела…

    Ему только хуже.

    И день ото дня ему хуже и хуже…

    Я ночами не сплю, что мне делать?

    Все жалеют меня и его, говорят: отпусти, говорят, хватит мучить!

    Что?

    Вот так человека взять – да отпустить?..

    Вот так вот мужчину взять – да отпустить?..


    Упрямо мотает головой.


    Нашла наконец великого колдуна.

    Из Адыгеи!

    Хромого, усатого, желтоглазого.

    С большими такими зубами.

    Он когда так улыбался – губы у него так по сторонам разъезжались – и так возникали зубы…

    Колдун!

    Денег хотел.

    И много.

    А откуда у меня много денег?

    И мало не помню чтобы водились – даже когда работала продавщицей в цветочном ларьке у метро…

    А с другой стороны, я подумала: из-за денег мужчине помирать? Мужчина сегодня – как Бог: не вижу, но знаю, что где-то Он есть! Думала, думала, думала, думала: где мне взять денег?

    Для спасения жизни Мужчины – где?..


    Молчит.


    Меня научили добрые люди – и я научу.

    Как говорится, пущу хлеб по водам…

    Для тех, кто не в курсе… если к Пушкину встать спиной… и пойти по бульвару прямо… и после «Макдональда» – сразу направо… и метров четыреста – прямо… и сразу налево, в тупик… Идите в тупик – и там фирма, короче… по связям, короче… ну, Ты понимаешь?..


    Смущенно улыбается.


    Сколько, однако, на свете отзывчивых добрых людей, и даже среди сутенеров!

    Сначала, по возрасту, мне отказали, но потом, когда я объяснила причину – во имя Мужчины! – они даже прослезились.

    На стареньком, помню, пикапе «Пежо» с раздвижными сиденьями и шторками на окнах мы – во имя Мужчины! – всю нашу Московскую область проехали – вдоль, поперек!..


    Улыбается.


    Боже мой!

    Мой уже не вставал с кровати!

    Сил у него не было никаких!

    Я его с ложки кормила, выносила за ним, обстирывала.

    Он порнокнижки любил – доставала.

    Просил почитать – я читала.

    Под музыку, при свечах…

    Все делала, Господи.

    Кажется, даже и больше.

    Чего не могла – это правда – смотреть эротические фильмы по ночному телевизионному каналу: так некрасиво, когда у других…


    Вдруг, словно вспомнив о чем-то, всхлипнула.


    Не могу передать, сколько мне доставалось: работа на фирме, пикап, плюс смертельно больной человек – сама не понимаю, как я выдерживала!..

    Иногда я все-таки думаю, я вспоминаю: у меня было три как бы мужа, и все, как слоны, были крепкие и большие, все как-то живы, со всеми тремя в переписке…

    Не знаю, как мне объяснить: знаешь… мне никогда еще не было так хорошо, как тогда, когда он помирал…


    Всхлипывает.


    Как объяснить…

    Я была ему нужна…

    Я была так нужна…

    Я была нужна…


    Плачет.


    Ну вот…

    Значит, вот: адыгейский колдун только раз на него посмотрел – и сразу определил: все болезни его от проклятья.

    Его хорошенечко прокляли, вот Тебе – все!..

    При мне колдун плюнул ему в лицо 613 раз, я считала.

    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 30
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки