Записки на кардиограммах - Михаил Сидоров
Книгу Записки на кардиограммах - Михаил Сидоров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
510 0 10:41, 11-05-2019Книга Записки на кардиограммах - Михаил Сидоров читать онлайн бесплатно без регистрации
— Знаю. Там торгуют.
— Ездили туда?
— Как на работу. Сейчас сам увидишь. Тебе понравится.
* * *
Вот фиг скажешь, что здесь точка! Чистенько, аккуратненько, вазочки-салфеточки, котик с бантиком. Седенькая бабуля в очочках-проволочках — волосенки за ушки зачесаны. Внучата в рамках. Идиллия.
Вот только тело на площадке синеет. Дыхание три в минуту, глаза в разные стороны, и зрачки точками.
Сейчас бабушка нам споет, я Веню уже предупредил.
— Вы его знаете?
— Нет.
Вежливый молодой человек, поднес сумки, попить попросил…
— Он мне сумки поднес, по ступенькам. И попить попросил. Такой воспитанный, вежливый.
Пошла дискета. Выпил и захрипел…
— Я ему фанты налила — только что купила, в универсаме, — он выпил, захрипел и упал…
Бутылку, наверное, надо на экспертизу…
— Наверно, в бутылке что-то подмешано…
Такой приятный молодой человек…
— Такой молодой человек культурный. И одет прилично.
Это точно, одет прилично. Клеша в обтяжку, лакированные остроносы, гель для волос. Где-то я его видел уже…
— А почем за чек[47]берете, бабуленька? Почем опиум для народа?
— Что вы сказали?
— Не лепи горбатого, бабка! Я эту песню от тебя в третий раз слышу.
— Да как вы смеете!
А сейчас она скажет, что ветеран войны, труда, броуновского движения, и за самим Ковпаком ППШ носила.
— Я ветеран войны, пенсионер союзного значения… в партизанских рейдах участвовала… у меня орден Богдана Хмельницкого…
— А ордена Германа Опиатного у вас нет? Давай его, Вень, за шкварник…
— Да я на вас в мэрию буду жаловаться!
— А что, они у вас тоже берут?
— Кончай, Че. — Северов откровенно веселился. — Двигаем, а то зачехлится.
— Ты интубируешь?
— Время от времени.
— На, — Веня протянул трубку, — он в расслабухе — как в масло сейчас войдет. На ком же тренироваться, как не на них?
И в самом деле — на раз.
— Испытательный стенд. Спецам скинем?
— Да ну. У самих револьверы найдутся.
— А я бы скинул — на Будапештскую путь не близкий.
— Ну и съездим, делов-то… дай рацию.
— Вень.
— Не гундось, Че. Выпьем, закусим, о делах наших скорбных покалякаем — все лучше, чем хлам сгребать по району.
А и вправду!
— Посмотри, он с документами?
В карманах у тела не было ничего.
— Все уже украдено до нас. Бойкая старушонка, ничего не скажешь.
— Так партизанка, ептать! Как у нас с кислородом?
— Две трети примерно.
— Расход побольше поставь.
— Слушай, изведем кислород — вручную придется качать.
— Придется — покачаем. Ставь.
Я ненамного повернул ручку.
— Сколько?
— Восемь в минуту.
— Порядок. Здрав буди, боярин/
Он хлебнул и передал мне бутылку. Закурил. Кинул взгляд на носилки:
— Впечатление такое, что он герыч еще на что-то навесил.
— Или четверть себе замандячил.
— Может, у бабуленьки лажа какая-нибудь с ширевом?
— Может. У-у, мразь лакированная! И надушен, как баба…
Ф-фу-ты, блин, урод! Ты видела? Залит парфюмом. «Ла Костой» несет — задохнуться.
Я присмотрелся. Точно — он! Тот самый, из «МаниХани».
— Вень, я, кажется, его знаю.
— Откуда?
— Встречались разок. Нехороший человек.
Штаны, что ли, ему распороть?
— О, смотри, оживает. Наука победила.
Черт!
Мачо открыл глаза и неуверенно потянулся к трубке.
— Стой-стой, не тяни ручонки. Слышишь меня?
Тот кивнул.
— Понимаешь?
Снова кивнул.
— Четверть?
Она, родная.
— Бухлом отлакировал?
А как же!
Видать, конкретно — опять сморило, забывает дышать, муденыш.
— Эх, налоксону бы!
— Да ладно, приедем скоро. Надо бы «полицай» пожевать, а то вдруг там кто-нибудь принципиальный окажется.
— Где, в токсикологии? Ну ты, Вень, скажешь…
Отзвонились мы и опять на помойку. А там — титская сила! Боярская борода, рот корытом, рокочущий храп. Расстегнутая ширинка, забытый, выставленный напоказ член и мокрые, по-кошачьи пахнущие мочой, брюки.
— Боже, какой типаж!
— Бородочлен. Давай его на «Ленфильм» продадим? Такой артист пропадает.
— А может, это поп в штатском? — Северов сунул ему смоченный нашатырем тампон и через секунду, заработав чугунную плюху, отлетел в сторону, сев на чьи-то картофельные очистки. Потряс головой, вскочил на ноги: — Шариков сам пригласил свою смерть. Ножницы, Феликс.
В несколько взмахов он, словно царь Петр, косо отхватил бороду и засунул ее в распахнутую ширинку. Распушил, расправил, художественно разместил под гонадами[48]. С треском стянул перчатки.
— Вот теперь по-взрослому. Зови трезвователей.
— Жаль, «мыльницы» нет, хороший бы кадр вышел.
— Да-а. У нас один крендель целую коллекцию собрал, альбомов пять или шесть, тематических: ДТП, огнестрельные, из-под поезда…
— Это с какой подстанции?
— Не помню. У меня этих подстанций за девять лет — во!
— Да, скучать тебе явно не приходилось, завидую. Хронический элемент новизны.
— А зачем завидовать, Че? Захотел — сделал.
— Да я не смогу так.
— Знаешь, все люди делятся на две категории: одни говорят: «Не-е, я так не смогу», а другие: «Да-а, я так не смог». Вот есть у меня знакомец, книжки собирает про путешествия: Хейердал, Ибн Батутта, Чичестер… Фотоальбомов две полки: Гималаи, Тихий океан. Амазонка. Бешеные деньги на них тратит, вместо того чтобы взять и куда-нибудь закатиться. А он вместо этого каждый вечер ставит палатку в комнате и спит в спальнике.
— Вень, я на скорой работаю, фельдшером. Нам же кидают ровно столько, чтоб с голоду не подохли. За квартиру заплатил, проездной купил, едой затарился — по нулям. На сдачу блок сигарет и пива разок попить в «Мани-Хани». Я вот на коралловый риф всю жизнь хотел, да не разбежишься особо. Он потер бровь. — Берешь больняк, обзваниваешь турфирмы, ищешь горящий тур в Шарм-эль-Шейх: десять дней, перелет, гостиница две звезды — сто восемьдесят — двести в мертвый сезон. Из аэропорта на автобус и в Дахаб — час езды и два доллара… — Почему в Дахаб? — Там живой риф прямо у берега и пляжи дикие, не пасет никто. Ловишь рыбу, на костре жаришь и ешь. — На подножном корму, стало быть? — Жрешь там, куда местные ходят. Порция кошери — это блюдо такое, народное: рис, фасоль, макароны, чечевица, чесночный соус — полдоллара. Одна тарелка — ужраться. — Ну, ты был там, поэтому знаешь, что почем. А мне-то откуда? — Из Сети. — У меня компьютера нет. — Интернет-кафе посети. Короче, едешь в Дахаб, ставишь тент на пляже и ныряешь там девять дней. На десятый возвращаешься в Шейх, смываешь соль в гостинице, потом в аэропорт и домой. — Звучит просто. — А так и есть, Че. Жизнь не так проста, как кажется, она гораздо проще. С первого взгляда — у-у-у, а присмотришься — тьфу! Это как блюз слайдом[49]играть. «Перекресток» смотрел? Помнишь, там парень бутылочным горлышком на гитаре играл? — Ну. — Я загорелся, стал пробовать — не звучит. И так и этак — нет саунда. А оказалось — гитару надо по-другому настроить. Все просто на самом деле, только мозгом надо слегка подумать.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
