LoveRead.info » Книги » Современная проза » Божьи дела - Семен Злотников

Божьи дела - Семен Злотников

Книгу Божьи дела - Семен Злотников читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

251 0 23:25, 21-05-2019
Божьи дела - Семен Злотников
21 май 2019
Автор: Семен Злотников Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2014
0 0

Книга Божьи дела - Семен Злотников читать онлайн бесплатно без регистрации

Главный герой детективной поэмы в прозе «Божьи дела» известный московский писатель Лев Константинович выпускает в свет роман, подвергающий сомнению события четырехтысячелетней давности – поистине самую трагическую, самую парадоксальную и самую непостижимую библейскую историю о жертвоприношении Авраамом своего единственного сына Исаака! Неожиданным образом писатель (будучи сам отцом маленького сына!) оказывается в ситуации Авраама…
    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
    Перейти на страницу:

    Но как бы само собой у меня на лице образовалось выражение… Ну, похоже, как после удара бывает.

    Хотя до удара не доходило.

    Но выражение – как после него.

    Глядеть на себя в зеркало мне было неприятно.


    Молчит.


    Отца я не знал.

    Мать – красавица, дура, неряха, многомужка.

    Я ее обожал.

    Девятнадцать мужей за шестнадцать лет!

    Все девятнадцать были кретины.

    Ни одного не полюбил.

    Они меня раздражали, я их не понимал: чего они от меня хотят?

    От матери – от нее?..

    Вообще – от жизни?..

    И мама – теперь я догадываюсь – тоже плохо понимала.

    Но то ли ей было все равно, то ли вкус был такой – на козлов.

    Козлы – они и есть козлы.

    Могла бы и догадаться, что я, младенец еще, через них знакомился с миром.

    К шестнадцати годам, когда я хотел сказать «человечество», я говорил: «Девятнадцать вонючих козлов».


    Молчит.

    Я, конечно, родился уродом.

    Само получилось – х-ха!..


    Смотрит наверх.


    Вот-вот, сама ослепительно прекрасная связалась с мерзейшим из козлов.

    Ее собственное выражение, я ничего не придумывал.

    Иногда на нее находило, она мне кричала, что я как две капли воды похож на своего папашу, наимерзейшего и наикозлейшего.

    Но только уж он-то – в отличие от меня – был прекрасен во всем, даже в собственной мерзости.

    Он был пьяным ветром, кричала, грязным дождем, матерщинным ураганом.

    С ним нельзя было жить – а только молиться на него, и только ему поклоняться!..


    Тяжело вздыхает.


    Откуда и как он упал на нее, мой страшный папаша, и куда понесло его после – кто знает?..

    Она-то не знала точно, я верю.

    Но я вдруг отчетливо понял: ну да, я возник не из гордой гармонии.

    И, уж конечно, не из прилива нежности и любви.

    Но случился, как говорят, в результате взрыва похоти.

    Из отравленных, острых осколков отчаяния и пустоты. Вселенские запахи потных соитий проникли в меня до костей.

    Ни сбежать и ни спрятаться мне от тоски – ибо куда можно укрыться от самого себя?..


    Молчит.


    В школу я не ходил.

    Мои однопородные братья и сестры терпеть меня не хотели.

    Я читал, так бывает: у зверей, птиц, насекомых, людей…

    Кого-то не любят.

    До ярости.

    До истребления.

    А как истребят – почему-то вдруг моментально успокаиваются и только плечами пожимают: чего это мы его?..

    И за что это мы его?..


    Молчит.


    Мама, мама…

    Единственная женщина, удивительная женщина, которая как-то была привязана ко мне…

    Всегда была рядом…

    Хотя изменяла с козлами…

    Но возле нее я мог жить…


    Молчит.


    Мамы однажды не стало – пришлось мне искать работу.

    Но чего я умел и куда мог пойти?

    Вот для Тебя загадка…

    Какой-то из бывших козлов пожалел и пристроил работать в анатомический театр.

    Театр – анатомический – красиво!

    Я мыл покойников.

    Приготовлял…

    Они терпеливо молчали, не выказывали агрессии, в них, казалось, не было зла. Я подолгу смотрел на них, мне было странно: И КУДА ЭТО – ВДРУГ – ЗЛО ИСЧЕЗАЕТ?.. И ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ – ВДРУГ – СУЩЕСТВО БЕЗ ЗЛА?.. ИЛИ СМЕРТЬ – УДИВЛЯЛСЯ – НЕ ЗЛО?..

    Я разглядывал бывших людей, еще так недавно блиставших умом, глупостью, пошлостью, злобой, добром, великодушием, жестокостью, коварством, – и думал: чего было злиться?

    Вот же и все…

    И чего суетиться?

    Вот же – и все?..


    Молчит.


    Из театра прогнали за странность.

    Так объявили…

    А жить было нужно.

    Ну, поначалу я продавал все, что продавалось: вещи, мебель, посуду, квартиру…

    Потом продал почку, селезенку, четыре ребра, одно легкое, правую руку по локоть, левую ногу пониже колена, правый глаз, левое ухо, верхнюю губу…


    Горестно усмехается.


    Что любопытно…

    Нюанс…

    Замечаю для смеха: меня целиком – целиком сотворенным – меня целиком не желали.

    Но грызлись, как лютые волки, в жутких очередях за всякий мой жалкий член, подкупали врачей, вожделея, стонали: желаю твой жалкий член!

    Желаю твой жалкий член!..


    И опять усмехается.


    Я уже говорил: я себя не любил.

    Продавал себя без сожаления.

    Увы, я уже видел прошлое и будущее меня не возбуждало.

    Я знал, что солнце уйдет и появится снова; станет холодно – потом опять жарко; что всему есть свое время – жить и лгать, умереть и заткнуться. Одного я не знал: что однажды я вдруг полюблю…


    Молчит.


    Она так похожа на маму…

    И тоже красивая…

    Тоже, похоже, неряха…

    Растяпа…

    Недавно пришила на месте искусственного уха – искусственный глаз…

    Заметив, что я удивлен, улыбнулась невинно, просила не обижаться, чмокнула в кончик носа…


    Улыбается.


    А мир – странный…

    Когда не осталось надежды, казалось, совсем – он мне улыбнулся. Светло, беззаботно, как будто хотел мне сказать: «Эй, не горюй! Да не все так плохо, да, эй!..»


    Улыбается почти счастливо.


    Ее поцелуй горел и сверкал на кончике моего носа, как алмаз.

    Я впервые не прятал лица, мне впервые хотелось кричать этому удивительному, этому прекрасному миру, что я еще есть!

    Что еще не конец!

    И что у меня – для него! – еще много прекрасных членов!

    И что я… Я-а-а… Я…


    Поднимается.


    Я, смотри…

    Удаление сердца на завтра…

    Но подумал, что я не продам…

    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки