LoveRead.info » Книги » Современная проза » Неприкаянный дом - Елена Чижова

Неприкаянный дом - Елена Чижова

Книгу Неприкаянный дом - Елена Чижова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

359 0 07:31, 11-05-2019
Неприкаянный дом - Елена Чижова
11 май 2019
Автор: Елена Чижова Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2012
+1 1

Книга Неприкаянный дом - Елена Чижова читать онлайн бесплатно без регистрации

Елена Чижова - лауреат премии "РУССКИЙ БУКЕР", автор шести романов, коренная петербурженка. Главным ге­роем ее романов было и остается советское время, которое, как полагает прозаик, в России до сих пор не закончилось. Героини Чижовой живут в одном неприкаянном доме - СССР и в одном веке - двадцатом, но в такие разные эпохи: тяжкие шестидесятые ("Время женщин"), душные семидеся­тые ("Лавра") и революционные девяностые ("Терракотовая старуха"). Они совершенно не похожи друг на друга: три ста­рухи из "бывших", воспитывающие немую девочку; вчераш­няя школьница, а ныне жена неофита-священника; филолог, ставшая правой рукой "нового русского", - но каждую из них жизнь затягивает, вынуждая играть чужую роль.
    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 226
    Перейти на страницу:

    – Чему? Нет, с пояском все-таки лучше. Чему я не научилась?

    – Шить.

    – Ши-ить… Зачем? – Она выворачивает шею. – Со спины тоже клево. Да?

    – Чтобы не быть как все. Всегда одеваться по-своему.

    – Му-усик, у тебя комплексы Людоедки Эллочки. MaxMara – не Вандербильдиха. Поверь, их не переплюнешь… Да и зачем? Пока буду учиться, их дизайнеры придумают новое. Вот и буду плестись в хвосте…

    Распродажи – те же хвосты. Но об этом я, конечно, молчу. Зачем ее расстраивать? Когда-нибудь будет покупать только самые новые .

    – И вообще, – любуясь своим отражением, Александра поворачивается боком: выпяченные губки меняют ракурс. – Если учиться, то уж как японцы…

    – Какие японцы?

    – Ну, эти, послевоенные. Наши-то восстанавливали. А японцы всё заново, по самым современным технологиям… – Она накидывает капюшон, стягивает под горлом. – Нет, с капюшоном точно не катит. Похожа на змею…

    – Видимо, у советского правительства не было средств.

    – Ну взяли бы и сперли, – она находит выход.

    – Насколько я знаю, и перли. Все, что плохо лежало…

    – Так уж и всё ! Зачем говорить, чего не знаешь?! – Закипающее яйцо учит курицу. Какому яйцу понравится жить в стране победившего воровства?

    Наверняка я действительно не знаю. Просто у меня есть свой опыт. Все-таки она умеряет пыл:

    – Ну да. Кое-что, конечно, заимствовали. Особенно в военной промышленности. Но уж космос… Тут приоритет наш.

    Мне хочется сказать: это не я, а ты. Ты рассуждаешь, как совок . Но я молчу, не хочу ссориться. И все-таки…

    – Разве тебя, – я смотрю в зеркало, – не пугает чудовищная цена?

    В ответ она разводит руками. Ее сверстники ни за что не платили. Скорее всего, в этом все и дело: для них история – чужая цена.

    – Если платили другие, значит это их свершения. Может, не стоит злоупотреблять местоимениями мы и наш ?

    Дочь снимает куртку, аккуратно пристраивает на плечики:

    – А я и не злоупотребляю. Это – мы. Народ, наши предки…

    С легкостью, ни разу в жизни не слышав их подлинного верещанья, она воспроизводит азы советской пропаганды.

    – Мне кажется, – я стараюсь говорить мягко, – ты повторяешь чужие слова.

    – Да какая разница? – Она поводит плечами. – Свои… Чужие… Главное, это – правда . Если не веришь, открой любой учебник истории.

    Ей этот довод кажется несокрушимым. В нашей школе ее бы просто осмеяли.

    – Главное – это неправда , – на этот раз я говорю твердо.

    В ее взгляде сквозит смешанное чувство: жалость и раздражение.

    – Мама… – Александра глотает эту неприятную смесь. – Так тоже нельзя. Неужели ты не понимаешь, что это – интеллигентские штучки?

    Выражение, которое она употребила, похоже на жабу.

    – Не смей так со мной разговаривать! – со стороны я слышу свой жалкий голос.

    – А что такого?.. – Кажется, она искренне удивлена.

    – Не хватало еще, чтобы здесь… в моем доме…

    – Брось, – Александра возражает холодно и спокойно. – Не сходи с ума. Я не имею в виду персонально ни тебя, ни папу. Но нельзя же вечно – в оппозиции. Все огульно отрицать.

    – То, что ты называешь огульным отрицанием … – От этих слов мне хочется вытереть губы. Для моей дочери это – просто слова. Наши слова, отравленные прошлым, в ее устах похожи на пустые пластиковые бутылки, из которых выпили смысл. – …у нас называлось умением думать. А не повторять как попугай.

    Спина, повернутая ко мне, выражает досаду:

    – Ну почему с тобой нельзя говорить спокойно?

    Действительно – почему? Надо остановиться. Взять тайм-аут. Потом спокойно поговорить с узником концлагеря, обсудить все плюсы и минусы…

    – Господи, – ее отражение морщится, откидывает челку со лба. – Не понимаю, с чего ты так заводишься? При чем здесь вообще концлагерь?.. Можно подумать, тебя или папу репрессировали … Тебя особенно. Ну, согласись: раньше ты жила тихо и спокойно. Работала в институте, подрабатывала уроками… Ладно папа – его кошмарили с диссертацией…

    – Да никто его не кошмарил! – я пытаюсь возразить.

    Она не слушает, гнет свою линию:

    – Но ты… Уж ты-то защитилась с первого раза.

    – Ты понимаешь, зачем они выдумали это слово?

    – Какое слово? И кто – они ?

    – Те, кто расстреливал и сажал, – я стараюсь говорить терпеливо. – Ты никогда не задавалась вопросом, почему до сих пор это называется: репрессии? Разве нельзя сказать прямо: ге-но-цид?

    Я повторяю чужие слова: на этот раз моего бывшего мужа.

    – Ну, во-первых, те, кто расстреливал и сажал, давным-давно умерли, – приводя аргументы, дочь загибает пальцы. Точнее, разгибает: так, как это принято в Европе. – Во-вторых, существует определение, признанное международным сообществом: геноцид – уничтожение по национальному признаку. Согласись, это – не наш случай. То, что ты имеешь в виду, в научной литературе называется социоцидом… А потом… Ну, положим, назовут. И что изменится?

    – Да в том-то и дело, что никогда не назовут. На их языке это всегда будет – перегиб. – Если ученик не понимает, репетитор обязан начать сначала. Объяснять снова и снова. В конце концов, это – моя работа: вбивать чужие слова. – Чтобы потом, когда понадобится, выдумать что-нибудь новенькое. К примеру, заменить приставку: за гиб, под гиб, пере гиб… В русском языке это просто. Полно возможностей. Было бы желание.

    – Приставку? Зачем? – она переспрашивает машинально. Ее голова занята чем-то другим.

    – Чтобы никому не пришло в голову, что все начинается сызнова. Хоть это тебе понятно?

    – Ага. Как файл… – С такой интонацией поддакивают сумасшедшим. – Сохранить под другим именем? Только… – Она собирается с силами. В конце концов, ее будущая профессия тоже обязывает: юрист должен быть терпелив. – Даже папа говорит: в экономическом смысле раньше было не так уж и плохо. Например, историкам платили деньги. За научную работу.

    – Деньги платили не за работу, а за частные уроки. Твой папа просто забыл.

    – Вот видишь, все-таки платили.

    Мне не уловить ее логики. На этом поле я теряюсь:

    – Платили. И что?

    – Как – что? – ее отражение сияет улыбкой. – Во всем надо ловить позитив.

    – Во всем, – что-то вступает в виски, вибрирует сухими сверчками, – не получится. Есть вещи, в которых позитива просто нет .

    Я прислушиваюсь к своей жалкой интонации.

    – Так не бывает, – закрепляя победу, она возражает уверенно. – Позитив можно поймать всегда.

    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 226
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки