LoveRead.info » Книги » Современная проза » Неприкаянный дом - Елена Чижова

Неприкаянный дом - Елена Чижова

Книгу Неприкаянный дом - Елена Чижова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

359 0 07:31, 11-05-2019
Неприкаянный дом - Елена Чижова
11 май 2019
Автор: Елена Чижова Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2012
+1 1

Книга Неприкаянный дом - Елена Чижова читать онлайн бесплатно без регистрации

Елена Чижова - лауреат премии "РУССКИЙ БУКЕР", автор шести романов, коренная петербурженка. Главным ге­роем ее романов было и остается советское время, которое, как полагает прозаик, в России до сих пор не закончилось. Героини Чижовой живут в одном неприкаянном доме - СССР и в одном веке - двадцатом, но в такие разные эпохи: тяжкие шестидесятые ("Время женщин"), душные семидеся­тые ("Лавра") и революционные девяностые ("Терракотовая старуха"). Они совершенно не похожи друг на друга: три ста­рухи из "бывших", воспитывающие немую девочку; вчераш­няя школьница, а ныне жена неофита-священника; филолог, ставшая правой рукой "нового русского", - но каждую из них жизнь затягивает, вынуждая играть чужую роль.
    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 226
    Перейти на страницу:

    – Я?.. – Моя подруга оглядывается растерянно. – Разве я тебе шила?..

    Она разглаживает старую клеенку. Указательным пальцем ведет по стершимся цветам.

    – Вот и я удивилась. При чем здесь дурацкие пропорции? Дело не в ногах, а в головах. У этих теток головы забиты ересью: ясли, пионерлагеря, школы коммунизма. Насколько помню, раньше ты эту хрень не жаловала.

    – Так, – Яна парирует, – разве я о себе… Я-то в шоколаде . Но кто-то же должен чтить традиции… Печалиться о народе.

    – О народе должна печалиться интеллигенция.

    Яна смотрит мне прямо в глаза:

    – Не смеши. Где она – твоя сраная интеллигенция?

    – Ну, и где? – я выдерживаю ее взгляд.

    – Где-где?.. – она заканчивает в рифму. – Там же, где и народ. Чтобы печалиться, надо иметь средства. И вообще. Теперь – как в хорошем муравейнике. Социальные страты установились. Выше головы не прыгнешь. Мы ведь с тобой – из последних. Удивляюсь, как еще проскочили.

    – Мы?! – мой нож пляшет над морковиной. У меня дрожат руки.

    Она говорит:

    – Брось. Лучше давай как в старые добрые времена – по кофейку.

    Я откладываю нож в сторону. Еще полосну по пальцам. Ну его, от греха…

    – Во-первых, это ты проскочила и, кстати, давай уж говорить прямо, на моем горбу…

    Мне жаль, что я так сказала, но Яна не обижается – достает кофейные чашки. Теперь они тоже входят в моду – мой вечный кухонный винтаж .

    – А во-вторых, – я не могу остановиться, – и какие из них ты называешь добрыми?

    – Те, когда мы с тобой были вместе.

    – Ты правда так думаешь?

    Будь она здесь, я никогда бы так не спросила. У советских собственная гордость. Но Яны здесь нет. Поэтому я спрашиваю и отворачиваюсь к плите. Не хватает, чтобы она заметила мои слезы…

    – Конечно. – (Кажется, все-таки заметила.) – Так и думаю. Как все. Теперь модно скучать по прошлому, вот они все и скучают. По доброму, старому времени. – Хихикнув, она добавляет соленое словцо. К перечню сладких прилагательных.

    – У всех, – я слежу за кофе. Не уследишь – моментально сбежит, – не было нашей истории.

    – Была. Наша история была у всех. Сама прикинь… А прикинула, вот и пей кофе. Считай, что у тебя переходный период. Как в производственном романе : от хорошего к лучшему. – Свою чашку она прикрывает невидимой рукой.

    – А ты?

    – Не буду. У меня на него аллергия.

    – С каких это пор?

    – Не вообще , а на этот сорт.

    – Можно подумать, ты видела этикетку, – я киваю на стеклянную банку, закрытую плотной крышкой. Чтобы не выветривался запах.

    – А зачем мне видеть? Я могу и по запаху.

    – Ну, и как он называется?

    – Этот сорт называется дешевый … – Яна произносит едва слышно. – Перестань, – смотрит пристально, – это – твой собственный выбор. У тебя были все шансы. Если бы не твое чистоплюйство… Подумаешь, обидели зверушку… Эти зверушки сами кого хочешь обидят. Или сожрут. Ну, скажи, что я не права?

    Не скажу.

    Для нее переходный период закончился. Во всяком случае, я больше не вижу ее старого платья. Передо мной она сидит в брюках. Прямые, на бедрах: складки-стрелки, асимметричная застежка с запа́хом. В этом сезоне – ультрамодный силуэт. Такие брючки присмотрела моя дочь. Дожидается квартальной премии – если выплатят, что по нынешним временам совсем не очевидно…

    Яна вытягивает сигарету из пачки. Мнет в пальцах. Запихивает обратно. Теперь это не модно. Курение – пережиток советского прошлого. Дурной тон.

    – Не выдумывай! – она вторгается в мои мысли. – Какие такие брюки?! Я вообще не ношу брюк. Вот, помнишь эту юбочку? – Она одергивает подол двумя пальцами. – Как считаешь, не слишком коротко?

    – Я бы не рискнула, но у тебя вполне симпатичные ножки…

    – Ну уж! – она фыркает милостиво. Грубая лесть действует безотказно: ее рука тянется к моей чашке. – А знаешь, вполне себе ничего, – Яна делает глоток. – Пивали и похуже… Даже интересно сравнить. Тот, перестроечный, с цикорием: вот уж горькая жижа… Знаешь, – она шепчет, словно чего-то опасается, – я ведь тоже об этом думаю. Помнишь, раньше были прекрасные слова: например, уверенность в завтрашнем дне. Ты только прислушайся… Музыка! Господи, – Яна вздыхает, – а скоро вообще исчезнут. Останутся только в словарях… Думаешь, я сплю спокойно?

    – Во всяком случае, тебе не надо корить себя в бессилии, считать каждую копейку.

    – Разве что… – она соглашается печально. – Да, совсем забыла: у меня новая норочка… Нравится? – она гладит коричневую опушку, откидывает капюшон. – Итальянская.

    – Главное, что не греческая. – В разговоре о шубах любой женщине хочется соответствовать.

    Яна со мной согласна:

    – И не говори! У меня были. Две. И обе лезли как драные кошки. А ты где одеваешься?

    Нигде . Прекрасная фирма. Никаких сюрпризов – гарантированная стабильность.

    – Ты уже купила что-нибудь на зиму? – мои слова она пропускает мимо ушей.

    – Ага, – я сметаю в ведро морковные очистки. – Последний университетский семестр.

    – Я тоже, – она смеется, – отмазку от армии. Для своего обормота.

    – Твой сын – хороший мальчик.

    – Хороший, – Яна откликается эхом. – Счастье, что у тебя не мальчик, а девочка. И в старости будет с кем поговорить. Поделиться мыслями о прожитой жизни. Да и сейчас – не надо покупать медкарту…

    – Вы купили медицинскую карту?

    – Купили, – она подтверждает печально.

    – И какой диагноз?

    Яна отвечает:

    – Не помню. Кажется, что-то с головой… Оформили через дурку . Но вообще, – она говорит, – отмазка — не так уж и дорого: тысяч сто. Даже ты могла бы потянуть. Тем более ты же всегда мечтала о сыне…

    Старость – эпилог жизни. Если бы меня назвали Наташей, к началу девяностых у меня был бы долгожданный сын. Я стала бы толстой и неряшливой, но этим милой Пьеру … Еще неизвестно, каким бы он вырос… Во всяком случае, теперь был бы совсем взрослым…

    – А ты – о дочери. – Мне не хочется это обсуждать. То время давно ушло. У нас обеих взрослые дети.

    – Так я – и сейчас… надеюсь, – она отворачивается к окну, смотрит во двор. Я помню эту ее привычку: вечно отворачивалась, когда речь заходила о чем-нибудь важном. – Ты не будешь против?..

    – Против чего?

    – Кажется, они встречаются.

    – Кто?

    – Кто-кто, – ее голос отзывается эхом. – Мой Витька. С твоей Сашкой.

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 226
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки