LoveRead.info » Книги » Современная проза » Последняя игра - Катерина Гейтс

Последняя игра - Катерина Гейтс

Книгу Последняя игра - Катерина Гейтс читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

336 0 10:42, 15-05-2019
Последняя игра - Катерина Гейтс
15 май 2019
Автор: Катерина Гейтс Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2015
0 0

Книга Последняя игра - Катерина Гейтс читать онлайн бесплатно без регистрации

Если вы ждете закрученного сюжета, витиеватых литературных фраз или красивой любовной линии – не читайте эту книгу, уберите ее обратно на полку!Это просто история, про обычную жизнь девушки Киры, которая ходит на работу, живет с бабушкой и выясняет отношения со своим дядей.И только несколько дней в году ее дядя Ян проводит большую игру, в которую вовлечен весь город и сама Кира. Условия всегда одинаковы – только одна попытка, второго шанса нет. А где будет игра в Москве или Калининграде? Знает только Ян. А Кире остается лишь исполнять его указания.
    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 52
    Перейти на страницу:

    – Я не устраиваю, мне надоело постоянно стимулировать тебя на поступки, – он спокойно убрал мою руку, – надоело, Настя. Я сразу понял, какая ты нерешительная, но не до такой же степени. Мне непонятно, зачем говорить «приеду в три» и не приезжать.

    – Я не люблю ультиматумы, – тихо сказала я, Кристинка картинно закатила глаза и засмеялась.

    – Не любишь, – согласился Димка, – я пойду сдам свой билет и буду отмечать Новый год, а ты можешь пойти прогуляться. И, наверное, не стоит это говорить, но … – он на мгновение замешкался, – Кулешов очень хвалил те рассказы, которые я издал. Твои рассказы, Настя, и не говори мне, что сейчас я не прав, – он стоял в пол-оборота. – Если будет, что мне сказать – звони.

    Димка направился к кассе, в которой, пока мы беседовали, образовалась очередь из пары человек. Я поискала глазами Кристину, она стояла возле кассы и разговаривала с Димой, он кивал головой и разводил руками.

    – Насть, ты не права, – Кристина подошла ко мне и попробовала приобнять, я убрала ее руки, развернулась и вышла на улицу.

    И вправду, нужно пойти прогуляться, сейчас он остынет, и они сами мне позвонят. Да, я часто слышала, что я недостаточно эмоциональна, но сейчас излишне мне об этом напоминать.

    Я с полчаса бродила по улицам, с неба падали мокрые хлопья снега, Димка не звонил, Кристина – тоже, тогда я набрала Дэна.

    – Да, Настя, – дежурно ответил он.

    – Ты где?

    – Пока на работе, закончу в десять и поеду к Натали, ты хотела приехать к нам?

    – Пока не знаю, я поссорилась с Димкой.

    – Из-за чего?

    – Что опоздала на встречу с ним, что не хочу вместе с ним ехать домой, а потом он и рассказы приплел и сказал, что я деревянная…

    – Буратино, – прыснул Денис, – не принимай близко к сердцу. Приезжай ко мне на работу, если хочешь.

    Я положила трубку и направилась на работу к Дэну, все равно уже потеряла весь день и половину вечера, пара часов ничего не решает. В метро вокруг меня были веселые и озабоченные праздником люди, кто-то уже начал отмечать, а кто-то только направлялся в радостном предвкушении, я же стояла возле поручня и смотрела в пол, пытаясь настроиться на нужную, единственно верную волну. А именно – собраться с духом, помириться с Димкой и поехать вместе встречать Новый год. И Кристинку еще с ним на вокзале бросила, подруга, тоже скажешь.

    Дэн встретил меня в дверях и усадил за стол.

    – Кофе? – я кивнула.

    За столами вокруг были люди, по большей части – парочки. Наверное, утомились от бесконечных походов по магазинам и решили отдохнуть. Денис поставил передо мной чашку кофе:

    – Пей кофе, отдыхай и приходи минут через пять на балкон, – он подмигнул и ушел за стойку.

    Я послушно пила кофе и глядела на часы, время медленно шло, телефон молчал, я тяжело вздохнула и поплелась на балкон. Денис стоял, свесившись через перила, услышав мои шаги, встал ровно.

    – Чего у вас произошло?

    – В общем, днем позвонила Кристина, сказала, это очень срочно, я уже была одета, чтобы ехать в Москву, прилетела к ней. У нее и вправду серьезная ситуация, – я почесала затылок, размышляя, стоит ли рассказывать реальную причину моего к ней приезда, но решила умолчать, – мы проговорили пару часов, а Димка тем временем ждал меня на вокзале, как он любит – с цветами и почестями.

    – Позёр, – поморщился Дэн, – дальше?

    – Дальше, тирада, какая я растакая, что вовремя не приехала. Крик стоял на весь перрон, что я должна «делать выбор в пользу своей семьи» …

    – Семья, это – Дима? – удивленно перебил меня Дэн, я кивнула. – Ясно.

    – В итоге я приехала в Москву, он меня еще два часа ждал, говорит, или мы сейчас берем билеты и едем вместе, или я отправляюсь восвояси.

    – И ты отправилась восвояси, – засмеялся мой приятель, – извини, Насть. Как сама считаешь, он имел право обидеться и все это сказать?

    – Полнейшее право имел. Я согласна, только упреки, что я деревянная и бесчувственная меня очень задели, и про рассказы он приплел в конце.

    – Чтобы задеть и посмотреть на твою реакцию, – сказал Денис, и пристально на меня посмотрел, я не шелохнулась. – Он всегда таким был, и частично он прав, тебя расшевелить нелегко.

    – Всегда был? – недоумевала я.

    – Насть, – смутился Дэн, – я его давно знаю, не сердись. Не стал говорить сразу, чтобы не навязывать тебе свое мнение о нем, ведь у тебя должно сложиться собственное представление о своем бойфренде, верно?

    – Откуда ты его знаешь? – я запустила руки в карманы и тяжело вздохнула.

    – Мы в школе вместе учились.

    – Денис, как тебе не стыдно врать, он по меньшей мере старше тебя на пять лет, как вы могли вместе учиться?

    – Не в одном же классе, он в старших, я в – средних, – обиженно пожал плечами Дэн, – и тогда было то же самое. Борисов – звезда, экспрессивная, острая и очень обидчивая. Ммм, – протянул он, видимо подбирая слова, – Борисов организовал школьную газету, молодец.

    – Почему ты раньше молчал? – рассердилась я.

    – Повода не было, сейчас появился. В общем, Настя, если у тебя на него серьезные планы, возьми на вооружение, что нужно принимать его слова и действия и следовать им.

    – Как?

    – Незамедлительно. Ты замолчала – он засомневался, ты отказалась – он взорвался. Он школу с грехом пополам закончил из-за своего характера. На былых заслугах его пятерки держались. Когда надо, – снова задумался Дэн, – он сделает для тебя все, бросит все дела, работу, больную старушку на дороге, – я улыбнулась, – и побежит тебе навстречу. Но без подобной отдачи с твоей стороны, он быстро бросит пытаться. Помнишь рассказы? Я уверен, он ждал от тебя крупной ссоры, чтобы убедить, что ты можешь лучше и ты начала бы писать что-то новое, стоящее его внимания. А ты что начала?

    – Ничего, – и мне стало жгуче-стыдно в этот момент. – Даже про кирпич еще ни строчки.

    – Это ты зря, – улыбнулся мой друг, – вот все, что я знаю.

    – Вы дружили что ли?

    – Нет, – замахал руками Денис, – я с людьми такого темперамента дружить не могу. Я тогда писал кое-что у него в газете, и мы общались немного. Да и разница в возрасте почти пять лет, когда мне едва двенадцать, а он – старшеклассник, разве стали бы мы дружить?

    – Так вот почему он тогда в бар к тебе не стал заходить?

    – Он не знал, так бы зашел вперед тебя, – снова заулыбался Денис, – Насть, он не плохой, но очень сложный, если его не изменило время, а, как я чувствую, оно его не изменило ничуть.

    – Мне обидно, что ты два месяца молчал.

    – Насть, знаешь, Борисов и Борисов, мало ли Борисовых на свете? – Дэн пожал плечами. – Я пойду работать. Если будет совсем плохо – звони, мы с Натали будем тебе очень рады.

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 52
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки